Evolution des prix immobiliers au m² - Rai

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

943 € < 1 725 €/m² < 3 079 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 392 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +29.6% +11.1% +1.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Orne (61)

Estimation immobilière gratuite à Rai (61270)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rai (61270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rai

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière Rai

Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Rai au 19/05/2026 à 1 725 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Rai varie significativement selon le secteur où se situe le bien en question.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré maison à Rai

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 943 €/m² et 3 079 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rai (61270)

Aube
1 597€ /m2
Écorcei
1 557€ /m2
L'Aigle
1 541€ /m2
Saint-Symphorien-des-Bruyères
1 480€ /m2
Beaufai
1 664€ /m2
Auguaise
1 041€ /m2
La Chapelle-Viel
1 529€ /m2
Saint-Hilaire-sur-Risle
1 088€ /m2
Saint-Sulpice-sur-Risle
1 725€ /m2
Aspres
1 480€ /m2
Dragey-Ronthon
2 146€ /m2
Saint-Michel-Tubœœuf
1 549€ /m2
Saint-Pierre-des-Loges
1 410€ /m2
Crulai
1 571€ /m2
Saint-Ouen-sur-Iton
1 339€ /m2
Bonnefoi
1 523€ /m2
Genettes
2 288€ /m2
Gauville
1 104€ /m2
Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois
783€ /m2
Vitrai-sous-Laigle
1 526€ /m2

Comparer prix au m2 Rai vs Orne (61)

1
Joué-du-Plain
2 637€ /m2
2
Bures
2 537€ /m2
3
Courgeoût
2 477€ /m2
...
56
Crouttes
1 746€ /m2
57
Échalou
1 745€ /m2
58
Saint-Mard-de-Réno
1 735€ /m2
59
Neuville-sur-Touques
1 732€ /m2
60
Saint-Sulpice-sur-Risle
1 725€ /m2
61
Rai
1 725€ /m2
62
Rabodanges
1 724€ /m2
63
Écouché
1 724€ /m2
64
La Bazoque
1 721€ /m2
65
Saint-Germain-de-Clairefeuille
1 720€ /m2
66
La Ventrouze
1 716€ /m2

Comparer prix au m2 Rai vs national

...
17712
Saint-Pierre-de-Buzet (47)
1 725€ /m2
17713
Châtillon-sur-Marne (51)
1 725€ /m2
17714
Etzling (57)
1 725€ /m2
17715
Catigny (60)
1 725€ /m2
17716
Saint-Sulpice-sur-Risle (61)
1 725€ /m2
17717
Rai (61)
1 725€ /m2
17718
Celle-Lévescault (86)
1 725€ /m2
17719
Gauchy (02)
1 724€ /m2
17720
Villesiscle (11)
1 724€ /m2
17721
Valeyrac (33)
1 724€ /m2
17722
Saint-Avit-Saint-Nazaire (33)
1 724€ /m2

Marché immobilier Rai

Information sur la population à Rai

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rai qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.98%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rai (61270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rai (61270)
Prix au m2 - Rai (61270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rai (61270) : 1 725€ /m2 maison et 1 392€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rai (61270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rai (61270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rai (61270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rai (61270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rai

Estimation d'une maison à RAI 61270 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 149 600€

Prix m2 estimation : 1 760€ /m2

Prix bas : 104 720€

Prix haut : 194 480€

Estimation d'une maison à RAI 61270 - 4 pièces - 76 m2

Estimation maison : 133 760€

Prix m2 estimation : 1 760€ /m2

Prix bas : 93 632€

Prix haut : 173 888€

Estimation d'une maison à Aube 61270 - 5 pièces - 89 m2

Estimation maison : 156 640€

Prix m2 estimation : 1 760€ /m2

Prix bas : 109 648€

Prix haut : 203 632€

Estimation d'une maison à Écorcei 61270 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 281 600€

Prix m2 estimation : 1 760€ /m2

Prix bas : 197 120€

Prix haut : 366 080€

Estimation d'une maison à Aube 61270 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 176 000€

Prix m2 estimation : 1 760€ /m2

Prix bas : 123 200€

Prix haut : 228 800€

Estimation d'une maison à Brethel 61270 - 7 pièces - 70 m2

Estimation maison : 123 200€

Prix m2 estimation : 1 760€ /m2

Prix bas : 86 240€

Prix haut : 160 160€

Estimation d'une maison à Aube 61270 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 176 000€

Prix m2 estimation : 1 760€ /m2

Prix bas : 123 200€

Prix haut : 228 800€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rai (61270)

Maisons 101 m²
Appartements -
Délai maison 76 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
22%
78%

En savoir plus sur Rai (61270) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 600 hab.
Densité 96 hab/km²
Superficie 1 603 ha (16.03 km²)
Population recensée 1 489 hab.
Emménagés < 2 ans 6.98 %