Evolution des prix immobiliers au m² - Cazevieille

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 446 € < 5 502 €/m² < 6 389 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 5 595 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +31% +30.9% +14.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hérault (34)

Estimation immobilière gratuite à Cazevieille (34270)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cazevieille (34270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cazevieille

- 1.800€/m² 2.587€/m² 3.375€/m² 4.162€/m² 4.950€/m² 5.737€/m² 6.525€/m² 7.312€/m² +
Estimation immobilière Cazevieille

Si on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Cazevieille en date du 17/05/2026 à 5 502 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Cazevieille peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du m² des maisons à Cazevieille

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 3 446 €/m² et 6 389 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cazevieille (34270)

Saint-Jean-de-Cuculles
4 138€ /m2
Matelles
4 471€ /m2
Saint-Mathieu-de-Tréviers
3 479€ /m2
Mas-de-Londres
3 392€ /m2
Saint-Martin-de-Londres
3 130€ /m2
Notre-Dame-de-Londres
3 434€ /m2
St martin
3 130€ /m2
Viols-en-Laval
3 727€ /m2
Valflaunès
3 882€ /m2
Le Triadou
4 241€ /m2
Saint-Gély-du-Fesc
4 515€ /m2
Viols-le-Fort
3 294€ /m2
Sainte-Croix-de-Quintillargues
3 972€ /m2
Prades-le-Lez
4 112€ /m2
Saint-Vincent-de-Barbeyrargues
4 038€ /m2
Murles
3 947€ /m2
Saint-Clément-de-Rivière
4 563€ /m2
Lauret
3 831€ /m2
Assas
4 570€ /m2
Guzargues
4 103€ /m2

Comparer prix au m2 Cazevieille vs Hérault (34)

1
La Grande-Motte
6 369€ /m2
2
Carnon
5 659€ /m2
3
Cazevieille
5 502€ /m2
4
Palavas-les-Flots
5 435€ /m2
5
Palavas
5 435€ /m2
6
Montferrier-sur-Lez
5 011€ /m2
7
Lattes
4 858€ /m2
8
Arboras
4 855€ /m2
9
Bouzigues
4 761€ /m2
10
Grau d agde
4 710€ /m2
11
Assas
4 570€ /m2
12
Saint-Clément-de-Rivière
4 563€ /m2
13
Mauguio
4 522€ /m2
14
Cournonsec
4 516€ /m2
15
Saint-Gély-du-Fesc
4 515€ /m2

Comparer prix au m2 Cazevieille vs national

...
400
Ollières (74)
5 518€ /m2
401
Alfortville (94)
5 516€ /m2
402
La Chapelle-d'Abondance (74)
5 514€ /m2
403
Calvi (2B)
5 512€ /m2
404
Locmaria (56)
5 511€ /m2
405
Cazevieille (34)
5 502€ /m2
406
Jouars-Pontchartrain (78)
5 502€ /m2
407
La Trinité-sur-Mer (56)
5 500€ /m2
408
Charvonnex (74)
5 498€ /m2
409
Langrune-sur-Mer (14)
5 495€ /m2
410
Cachan (94)
5 490€ /m2

Marché immobilier Cazevieille

Information sur la population à Cazevieille

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cazevieille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.9%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cazevieille (34270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cazevieille (34270)
Prix au m2 - Cazevieille (34270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cazevieille (34270) : 5 502€ /m2 maison et 5 595€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cazevieille (34270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cazevieille (34270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cazevieille (34270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cazevieille (34270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cazevieille

Estimation d'une maison à Saint-Mathieu-de-Tréviers 34270 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 505 080€

Prix m2 estimation : 5 612€ /m2

Prix bas : 353 556€

Prix haut : 656 604€

Estimation d'une maison à Lauret 34270 - 1 pièce - 40 m2

Estimation maison : 222 280€

Prix m2 estimation : 5 557€ /m2

Prix bas : 155 596€

Prix haut : 288 964€

Estimation d'une maison à Lauret 34270 - 1 pièce - 40 m2

Estimation maison : 222 280€

Prix m2 estimation : 5 557€ /m2

Prix bas : 155 596€

Prix haut : 288 964€

Estimation d'une maison à Valflaunès 34270 - 4 pièces - 96 m2

Estimation maison : 538 752€

Prix m2 estimation : 5 612€ /m2

Prix bas : 377 126€

Prix haut : 700 378€

Estimation d'une maison à Saint-Mathieu-de-Tréviers 34270 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 729 560€

Prix m2 estimation : 5 612€ /m2

Prix bas : 510 692€

Prix haut : 948 428€

Estimation d'une maison à LES MATELLES 34270 - 4 pièces - 108 m2

Estimation maison : 606 096€

Prix m2 estimation : 5 612€ /m2

Prix bas : 424 267€

Prix haut : 787 925€

Estimation d'une maison à LAURET 34270 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 673 440€

Prix m2 estimation : 5 612€ /m2

Prix bas : 471 408€

Prix haut : 875 472€

Estimation d'une maison à LAURET 34270 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 785 680€

Prix m2 estimation : 5 612€ /m2

Prix bas : 549 976€

Prix haut : 1 021 384€

Estimation d'une maison à VALFLAUNES 34270 - 5 pièces - 250 m2

Estimation maison : 1 403 000€

Prix m2 estimation : 5 612€ /m2

Prix bas : 982 100€

Prix haut : 1 823 900€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cazevieille (34270)

Maisons 177 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Cazevieille (34270) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 11 hab/km²
Superficie 1 621 ha (16.21 km²)
Population recensée 191 hab.
Emménagés < 2 ans 8.9 %