- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aveyron (12)
- > Durenque
Prix immobilier Durenque (12170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Durenque
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
329 € < 1 134 €/m² < 2 235 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 004 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.9% | -1.2% | -4.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aveyron (12)
Estimation immobilière gratuite à Durenque (12170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Durenque (12170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Durenque
| - | 1.299€/m² | 1.595€/m² | 1.891€/m² | 2.187€/m² | 2.482€/m² | 2.778€/m² | 3.074€/m² | 3.370€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Durenque au 19/05/2026 à 1 134 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Durenque peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur DurenqueSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 329 €/m² et 2 235 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Durenque (12170)
- Boriette
Prix au m² des villes avoisinantes - Durenque (12170)
|
Lestrade-et-Thouels
|
1 070€ /m2
|
|
|
Auriac-Lagast
|
1 068€ /m2
|
|
|
Alrance
|
915€ /m2
|
|
|
La Selve
|
884€ /m2
|
|
|
Villefranche-de-Panat
|
1 309€ /m2
|
|
|
Connac
|
1 634€ /m2
|
|
|
Cassagnes-Bégonhès
|
1 211€ /m2
|
|
|
Réquista
|
1 217€ /m2
|
|
|
Salmiech
|
1 978€ /m2
|
|
|
Arvieu
|
2 127€ /m2
|
|
Brousse-le-Château
|
1 703€ /m2
|
|
|
Broquiès
|
950€ /m2
|
|
|
Le Truel
|
1 625€ /m2
|
|
|
Ayssènes
|
995€ /m2
|
|
|
Lédergues
|
1 082€ /m2
|
|
|
Brasc
|
1 225€ /m2
|
|
|
Montclar
|
1 006€ /m2
|
|
|
Meljac
|
1 454€ /m2
|
|
|
Le Dourn
|
570€ /m2
|
|
|
Sainte-Juliette-sur-Viaur
|
2 125€ /m2
|
Comparer prix au m2 Durenque vs Aveyron (12)
| 1 |
Saint-André-de-Vézines
|
2 963€ /m2
|
| 2 |
Manhac
|
2 694€ /m2
|
| 3 |
Pradinas
|
2 651€ /m2
|
| ... | ||
| 193 |
Saint-Izaire
|
1 155€ /m2
|
| 194 |
Saint-Just-sur-Viaur
|
1 145€ /m2
|
| 195 |
St just sur viaur
|
1 145€ /m2
|
| 196 |
Taussac
|
1 144€ /m2
|
| 197 |
Castelnau-Pégayrols
|
1 140€ /m2
|
| 198 |
Durenque
|
1 134€ /m2
|
| 199 |
Montjaux
|
1 125€ /m2
|
| 200 |
Saint-Victor-et-Melvieu
|
1 120€ /m2
|
| 201 |
Balsac
|
1 109€ /m2
|
| 202 |
Belmont-sur-Rance
|
1 107€ /m2
|
| 203 |
Montagnol
|
1 099€ /m2
|
Comparer prix au m2 Durenque vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25848 |
Beaucoudray (50)
|
1 135€ /m2
|
| 25849 |
Bérelles (59)
|
1 135€ /m2
|
| 25850 |
Framecourt (62)
|
1 135€ /m2
|
| 25851 |
Xanton-Chassenon (85)
|
1 135€ /m2
|
| 25852 |
Aurouër (03)
|
1 134€ /m2
|
| 25853 |
Durenque (12)
|
1 134€ /m2
|
| 25854 |
Voutezac (19)
|
1 134€ /m2
|
| 25855 |
Étouars (24)
|
1 134€ /m2
|
| 25856 |
Ayguetinte (32)
|
1 134€ /m2
|
| 25857 |
Javaugues (43)
|
1 134€ /m2
|
| 25858 |
Chamouilley (52)
|
1 134€ /m2
|
Marché immobilier Durenque
Information sur la population à Durenque
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Durenque qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Durenque (12170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Durenque (12170)
Prix au m2 - Durenque (12170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Durenque (12170) :
1 134€ /m2 maison et 1 004€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Durenque (12170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Durenque (12170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Durenque (12170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Durenque (12170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Durenque
Estimation d'une maison à Lédergues 12170 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 185 120€
Prix m2 estimation : 1 157€ /m2
Prix bas : 129 584€
Prix haut : 240 656€
Estimation d'une maison à REQUISTA 12170 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 138 840€
Prix m2 estimation : 1 157€ /m2
Prix bas : 97 188€
Prix haut : 180 492€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DELNOUS 12170 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 185 120€
Prix m2 estimation : 1 157€ /m2
Prix bas : 129 584€
Prix haut : 240 656€
Estimation d'une maison à LA SELVE 12170 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 98 345€
Prix m2 estimation : 1 157€ /m2
Prix bas : 68 842€
Prix haut : 127 849€
Estimation d'une maison à LEDERGUES 12170 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 106 444€
Prix m2 estimation : 1 157€ /m2
Prix bas : 74 511€
Prix haut : 138 377€
Estimation d'une Maison à saint just sur viaur 12170 - 7 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 204 800€
Prix m2 estimation : 1 024€ /m2
Prix bas : 143 360€
Prix haut : 266 240€
En savoir plus sur Durenque (12170) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 3 315 ha (33.15 km²) |
| Population recensée | 546 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.59 % |