- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Jullianges
Prix immobilier Jullianges (43500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jullianges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
179 € < 881 €/m² < 1 207 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 000 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.8% | +1.1% | -4.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Jullianges (43500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jullianges (43500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jullianges
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Jullianges en date du 22/05/2026 à 881 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Jullianges peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur JulliangesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 179 €/m² et 1 207 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jullianges (43500)
- Cuberolles
Prix au m² des villes avoisinantes - Jullianges (43500)
|
Félines
|
1 095€ /m2
|
|
|
Chomelix
|
1 006€ /m2
|
|
|
Craponne-sur-Arzon
|
1 250€ /m2
|
|
|
La Chaise-Dieu
|
970€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-Lagricol
|
1 199€ /m2
|
|
|
Sembadel
|
1 639€ /m2
|
|
|
Dore-l'Église
|
912€ /m2
|
|
|
Bellevue-la-Montagne
|
685€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-d'Ance
|
915€ /m2
|
|
|
Monlet
|
1 373€ /m2
|
|
Saint-Pierre-du-Champ
|
870€ /m2
|
|
|
Medeyrolles
|
1 161€ /m2
|
|
|
Mayres
|
737€ /m2
|
|
|
Sauvessanges
|
822€ /m2
|
|
|
Allègre
|
747€ /m2
|
|
|
Cistrières
|
2 106€ /m2
|
|
|
Arlanc
|
731€ /m2
|
|
|
Saint-Alyre-d'Arlanc
|
667€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-la-Sagne
|
1 389€ /m2
|
|
|
Berbezit
|
556€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jullianges vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 166 |
Chambezon
|
900€ /m2
|
| 167 |
Chavaniac-Lafayette
|
899€ /m2
|
| 168 |
Saint-Arcons-d'Allier
|
896€ /m2
|
| 169 |
Chilhac
|
892€ /m2
|
| 170 |
Lavaudieu
|
882€ /m2
|
| 171 |
Jullianges
|
881€ /m2
|
| 172 |
Saint-Pierre-du-Champ
|
870€ /m2
|
| 173 |
Auzon
|
868€ /m2
|
| 174 |
Saint-Julien-Molhesabate
|
861€ /m2
|
| 175 |
Vielprat
|
853€ /m2
|
| 176 |
Pradelles
|
853€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jullianges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28405 |
Chaumont-sur-Aire (55)
|
882€ /m2
|
| 28406 |
Hancourt (80)
|
882€ /m2
|
| 28407 |
Fa (11)
|
881€ /m2
|
| 28408 |
Saint-Jean-et-Saint-Paul (12)
|
881€ /m2
|
| 28409 |
Lizières (23)
|
881€ /m2
|
| 28410 |
Jullianges (43)
|
881€ /m2
|
| 28411 |
La Chapelle-Huon (72)
|
881€ /m2
|
| 28412 |
Dohis (02)
|
880€ /m2
|
| 28413 |
Flagnac (12)
|
880€ /m2
|
| 28414 |
Graçay (18)
|
880€ /m2
|
| 28415 |
Mornay-sur-Allier (18)
|
880€ /m2
|
Marché immobilier Jullianges
Information sur la population à Jullianges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jullianges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jullianges (43500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jullianges (43500)
Prix au m2 - Jullianges (43500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jullianges (43500) :
881€ /m2 maison et 1 000€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jullianges (43500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jullianges (43500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jullianges (43500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jullianges (43500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jullianges
Estimation d'une maison à Saint-Pal-de-Chalencon 43500 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 107 760€
Prix m2 estimation : 898€ /m2
Prix bas : 75 432€
Prix haut : 140 088€
Estimation d'une maison à Saint-Pal-de-Chalencon 43500 - 6 pièces - 350 m2
Estimation maison : 314 300€
Prix m2 estimation : 898€ /m2
Prix bas : 220 010€
Prix haut : 408 590€
Estimation d'une maison à CHOMELIX 43500 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 206 540€
Prix m2 estimation : 898€ /m2
Prix bas : 144 578€
Prix haut : 268 502€
Estimation d'une maison à BOISSET 43500 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 112 250€
Prix m2 estimation : 898€ /m2
Prix bas : 78 575€
Prix haut : 145 925€
Estimation d'une maison à BOISSET 43500 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 112 250€
Prix m2 estimation : 898€ /m2
Prix bas : 78 575€
Prix haut : 145 925€
Estimation d'une maison à SAINT-PAL-DE-CHALENCON 43500 - 3 pièces - 54 m2
Estimation maison : 48 492€
Prix m2 estimation : 898€ /m2
Prix bas : 33 944€
Prix haut : 63 040€
Estimation d'une maison à BOISSET 43500 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 105 066€
Prix m2 estimation : 898€ /m2
Prix bas : 73 546€
Prix haut : 136 586€
Estimation d'une maison à BOISSET 43500 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 112 250€
Prix m2 estimation : 898€ /m2
Prix bas : 78 575€
Prix haut : 145 925€
Estimation d'une maison à CRAPONNE-SUR-ARZON 43500 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 224 500€
Prix m2 estimation : 898€ /m2
Prix bas : 157 150€
Prix haut : 291 850€
En savoir plus sur Jullianges (43500) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 1 844 ha (18.44 km²) |
| Population recensée | 463 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.7 % |