- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Graçay
Prix immobilier Graçay (18310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Graçay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
187 € < 881 €/m² < 1 824 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5342 € < 801 €/m² < 360 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.8% | +4.6% | +10.1% |
| Appartements | - | +4.6% | +10% |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Graçay (18310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Graçay (18310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Graçay
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Graçay en date du 19/05/2026 à 880 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Graçay varie significativement selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 342 €/m² et 360 €/m².
Evolution du prix du metre carre d'une maison à GraçaySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 187 €/m² et 1 824 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Graçay (18310)
- Chemin du Teureau
Prix au m² des villes avoisinantes - Graçay (18310)
|
Saint-Outrille
|
1 042€ /m2
|
|
|
Nohant-en-Graçay
|
924€ /m2
|
|
|
Meunet-sur-Vatan
|
1 286€ /m2
|
|
|
Genouilly
|
1 903€ /m2
|
|
|
Luçay-le-Libre
|
565€ /m2
|
|
|
Vatan
|
870€ /m2
|
|
|
Saint-Florentin
|
1 064€ /m2
|
|
|
Anjouin
|
1 285€ /m2
|
|
|
Bagneux
|
1 203€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Graçay
|
1 198€ /m2
|
|
La chapelle st laurian
|
1 132€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Laurian
|
1 132€ /m2
|
|
|
Dun-le-Poëlier
|
1 067€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Jards
|
696€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-la-Prée
|
1 305€ /m2
|
|
|
Massay
|
1 301€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-en-Bazelle
|
807€ /m2
|
|
|
Aize
|
916€ /m2
|
|
|
Paudy
|
899€ /m2
|
|
|
Guilly
|
1 064€ /m2
|
Comparer prix au m2 Graçay vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 203 |
Coust
|
890€ /m2
|
| 204 |
Herry
|
885€ /m2
|
| 205 |
Ids-Saint-Roch
|
883€ /m2
|
| 206 |
Mornay-Berry
|
883€ /m2
|
| 207 |
Saint-Loup-des-Chaumes
|
882€ /m2
|
| 208 |
Graçay
|
880€ /m2
|
| 209 |
Mornay-sur-Allier
|
880€ /m2
|
| 210 |
Vallenay
|
879€ /m2
|
| 211 |
Osmery
|
872€ /m2
|
| 212 |
Sury-en-Vaux
|
871€ /m2
|
| 213 |
Sainte-Montaine
|
871€ /m2
|
Comparer prix au m2 Graçay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28409 |
Lizières (23)
|
881€ /m2
|
| 28410 |
Jullianges (43)
|
881€ /m2
|
| 28411 |
La Chapelle-Huon (72)
|
881€ /m2
|
| 28412 |
Dohis (02)
|
880€ /m2
|
| 28413 |
Flagnac (12)
|
880€ /m2
|
| 28414 |
Graçay (18)
|
880€ /m2
|
| 28415 |
Mornay-sur-Allier (18)
|
880€ /m2
|
| 28416 |
Montapas (58)
|
880€ /m2
|
| 28417 |
Giat (63)
|
880€ /m2
|
| 28418 |
Malicorne (03)
|
879€ /m2
|
| 28419 |
Vallenay (18)
|
879€ /m2
|
Marché immobilier Graçay
Information sur la population à Graçay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Graçay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Graçay (18310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Graçay (18310)
Prix au m2 - Graçay (18310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Graçay (18310) :
881€ /m2 maison et 801€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Graçay (18310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Graçay (18310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Graçay (18310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Graçay (18310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Graçay
Estimation d'une maison à Genouilly 18310 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 86 208€
Prix m2 estimation : 898€ /m2
Prix bas : 60 346€
Prix haut : 112 070€
Estimation d'une maison à Genouilly 18310 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 71 840€
Prix m2 estimation : 898€ /m2
Prix bas : 50 288€
Prix haut : 93 392€
Estimation d'une maison à Graçay 18310 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 71 840€
Prix m2 estimation : 898€ /m2
Prix bas : 50 288€
Prix haut : 93 392€
Estimation d'une maison à GENOUILLY 18310 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 116 740€
Prix m2 estimation : 898€ /m2
Prix bas : 81 718€
Prix haut : 151 762€
Estimation d'une maison à DAMPIERRE-EN-GRACAY 18310 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 87 106€
Prix m2 estimation : 898€ /m2
Prix bas : 60 974€
Prix haut : 113 238€
Estimation d'une maison à GENOUILLY 18310 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 76 330€
Prix m2 estimation : 898€ /m2
Prix bas : 53 431€
Prix haut : 99 229€
Estimation d'une maison à Genouilly 18310 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 179 600€
Prix m2 estimation : 898€ /m2
Prix bas : 125 720€
Prix haut : 233 480€
En savoir plus sur Graçay (18310) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 3 182 ha (31.82 km²) |
| Population recensée | 1 459 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.32 % |