- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Inchy
Prix immobilier Inchy (59540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Inchy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
508 € < 917 €/m² < 1 307 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 286 € < 834 €/m² < 1 286 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.6% | -12.9% | -8.9% |
| Appartements | - | -12.9% | -9% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Inchy (59540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Inchy (59540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Inchy
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Inchy en date du 21/05/2026 à 914 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Inchy varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 286 €/m² et 1 286 €/m².
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur InchySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 508 €/m² et 1 307 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Inchy (59540)
- Rue de Saint-Quentin
- Rue Léon Gambetta
- Boulevard du 11 Novembre 1918
- Avenue Jules Guesde
- Boulevard du 19 Mars 1962
- Boulevard du 8 Mai 1945
- Cité Mathieu
Prix au m² des villes avoisinantes - Inchy (59540)
|
Beaumont-en-Cambrésis
|
1 119€ /m2
|
|
|
Troisvilles
|
1 061€ /m2
|
|
|
Béthencourt
|
1 080€ /m2
|
|
|
Viesly
|
1 063€ /m2
|
|
|
Reumont
|
1 155€ /m2
|
|
|
Bertry
|
1 792€ /m2
|
|
|
Caudry
|
1 223€ /m2
|
|
|
Neuvilly
|
1 014€ /m2
|
|
|
Montigny-en-Cambrésis
|
1 086€ /m2
|
|
|
Le Cateau-Cambrésis
|
877€ /m2
|
|
Briastre
|
693€ /m2
|
|
|
Honnechy
|
1 117€ /m2
|
|
|
Maurois
|
1 025€ /m2
|
|
|
Montay
|
648€ /m2
|
|
|
Clary
|
925€ /m2
|
|
|
Beauvois-en-Cambrésis
|
979€ /m2
|
|
|
Ligny-en-Cambrésis
|
1 411€ /m2
|
|
|
Quiévy
|
1 040€ /m2
|
|
|
Saint-Benin
|
1 176€ /m2
|
|
|
Bévillers
|
1 437€ /m2
|
Comparer prix au m2 Inchy vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 590 |
Gonnelieu
|
940€ /m2
|
| 591 |
Cauroir
|
930€ /m2
|
| 592 |
Clary
|
925€ /m2
|
| 593 |
Maretz
|
924€ /m2
|
| 594 |
Anhiers
|
917€ /m2
|
| 595 |
Inchy
|
914€ /m2
|
| 596 |
Beaurepaire-sur-Sambre
|
888€ /m2
|
| 597 |
Le Cateau-Cambrésis
|
877€ /m2
|
| 598 |
Croix-Caluyau
|
852€ /m2
|
| 599 |
Sains-du-Nord
|
845€ /m2
|
| 600 |
Étrœungt
|
844€ /m2
|
Comparer prix au m2 Inchy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28133 |
Charly (18)
|
914€ /m2
|
| 28134 |
Plourac'h (22)
|
914€ /m2
|
| 28135 |
Bord-Saint-Georges (23)
|
914€ /m2
|
| 28136 |
Froncles (52)
|
914€ /m2
|
| 28137 |
Verneuil-Grand (55)
|
914€ /m2
|
| 28138 |
Inchy (59)
|
914€ /m2
|
| 28139 |
Saint-Bonnet-de-Joux (71)
|
914€ /m2
|
| 28140 |
Vayres (87)
|
914€ /m2
|
| 28141 |
La Petite-Raon (88)
|
914€ /m2
|
| 28142 |
Merry-Sec (89)
|
914€ /m2
|
| 28143 |
Voussac (03)
|
913€ /m2
|
Marché immobilier Inchy
Information sur la population à Inchy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Inchy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Inchy (59540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Inchy (59540)
Prix au m2 - Inchy (59540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Inchy (59540) :
917€ /m2 maison et 834€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Inchy (59540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Inchy (59540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Inchy (59540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Inchy (59540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Inchy
Estimation d'une appartement à Caudry 59540 - 2 pièces - 39 m2
Estimation appartement : 34 164€
Prix m2 estimation : 876€ /m2
Prix bas : 23 915€
Prix haut : 44 413€
Estimation d'une appartement à Caudry 59540 - 1 pièce - 48 m2
Estimation appartement : 46 032€
Prix m2 estimation : 959€ /m2
Prix bas : 32 222€
Prix haut : 59 842€
Estimation appartement : 34 164€
Prix m2 estimation : 876€ /m2
Prix bas : 23 915€
Prix haut : 44 413€
Estimation d'une maison à CAUDRY 59540 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 102 850€
Prix m2 estimation : 935€ /m2
Prix bas : 71 995€
Prix haut : 133 705€
Estimation d'une maison à Caudry 59540 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 84 150€
Prix m2 estimation : 935€ /m2
Prix bas : 58 905€
Prix haut : 109 395€
Estimation d'une maison à Caudry 59540 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 84 150€
Prix m2 estimation : 935€ /m2
Prix bas : 58 905€
Prix haut : 109 395€
Estimation d'une appartement à Caudry 59540 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 33 288€
Prix m2 estimation : 876€ /m2
Prix bas : 23 302€
Prix haut : 43 274€
Estimation appartement : 33 288€
Prix m2 estimation : 876€ /m2
Prix bas : 23 302€
Prix haut : 43 274€
Estimation d'une maison à Caudry 59540 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 137 445€
Prix m2 estimation : 935€ /m2
Prix bas : 96 212€
Prix haut : 178 679€
En savoir plus sur Inchy (59540) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 186 hab/km² |
| Superficie | 390 ha (3.9 km²) |
| Population recensée | 729 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.11 % |