- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Cahus
Prix immobilier Cahus (46130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cahus
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 810 € < 1 239 €/m² < 2 107 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 885 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +110.7% | +58.6% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Cahus (46130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cahus (46130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cahus
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Cahus au 20/05/2026 à 1 239 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Cahus varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison sur CahusSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 810 €/m² et 2 107 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cahus (46130)
- Cayssac
Prix au m² des villes avoisinantes - Cahus (46130)
|
Laval-de-Cère
|
1 069€ /m2
|
|
|
Teyssieu
|
769€ /m2
|
|
|
Gagnac-sur-Cère
|
1 293€ /m2
|
|
|
Cornac
|
1 382€ /m2
|
|
|
Altillac
|
1 827€ /m2
|
|
|
Biars-sur-Cère
|
1 621€ /m2
|
|
|
Camps-Saint-Mathurin-Léobazel
|
1 891€ /m2
|
|
|
Reygade
|
2 004€ /m2
|
|
|
Mercœur
|
1 572€ /m2
|
|
|
Estal
|
1 484€ /m2
|
|
Astaillac
|
1 571€ /m2
|
|
|
Belmont-Bretenoux
|
1 447€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-Loubéjou
|
1 620€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sur-Dordogne
|
1 645€ /m2
|
|
|
Bretenoux
|
1 608€ /m2
|
|
|
Bassignac-le-Bas
|
2 349€ /m2
|
|
|
Frayssinhes
|
1 746€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Géraud
|
1 218€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-les-Tours
|
1 857€ /m2
|
|
|
Saint-Céré
|
1 489€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cahus vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 261 |
Saint-Maurice-en-Quercy
|
1 289€ /m2
|
| 262 |
Saint-Martin-Labouval
|
1 285€ /m2
|
| 263 |
Duravel
|
1 275€ /m2
|
| 264 |
Prendeignes
|
1 257€ /m2
|
| 265 |
Frayssinet-le-Gélat
|
1 245€ /m2
|
| 266 |
Cahus
|
1 239€ /m2
|
| 267 |
Mayrac
|
1 236€ /m2
|
| 268 |
Pomarède
|
1 229€ /m2
|
| 269 |
Montet-et-Bouxal
|
1 184€ /m2
|
| 270 |
Fourmagnac
|
1 175€ /m2
|
| 271 |
Varaire
|
1 173€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cahus vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24603 |
Lagesse (10)
|
1 239€ /m2
|
| 24604 |
Jussas (17)
|
1 239€ /m2
|
| 24605 |
Nontron (24)
|
1 239€ /m2
|
| 24606 |
Landos (43)
|
1 239€ /m2
|
| 24607 |
Cerdon (45)
|
1 239€ /m2
|
| 24608 |
Cahus (46)
|
1 239€ /m2
|
| 24609 |
Rouvrois-sur-Othain (55)
|
1 239€ /m2
|
| 24610 |
Saint-Michel (82)
|
1 239€ /m2
|
| 24611 |
Cezais (85)
|
1 239€ /m2
|
| 24612 |
Montselgues (07)
|
1 238€ /m2
|
| 24613 |
Saint-Yrieix-le-Déjalat (19)
|
1 238€ /m2
|
Marché immobilier Cahus
Information sur la population à Cahus
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cahus qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cahus (46130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cahus (46130)
Prix au m2 - Cahus (46130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cahus (46130) :
1 239€ /m2 maison et 1 885€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cahus (46130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cahus (46130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cahus (46130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cahus (46130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cahus
Estimation d'une maison à Prudhomat 46130 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 164 320€
Prix m2 estimation : 1 264€ /m2
Prix bas : 115 024€
Prix haut : 213 616€
Estimation d'une maison à Prudhomat 46130 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 145 360€
Prix m2 estimation : 1 264€ /m2
Prix bas : 101 752€
Prix haut : 188 968€
Estimation d'une maison à Tauriac 46130 - 3 pièces - 107 m2
Estimation maison : 135 248€
Prix m2 estimation : 1 264€ /m2
Prix bas : 94 674€
Prix haut : 175 822€
Estimation d'une maison à PUYBRUN 46130 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 164 320€
Prix m2 estimation : 1 264€ /m2
Prix bas : 115 024€
Prix haut : 213 616€
Estimation d'une maison à BIARS-SUR-CERE 46130 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 151 680€
Prix m2 estimation : 1 264€ /m2
Prix bas : 106 176€
Prix haut : 197 184€
Estimation d'une maison à GIRAC 46130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 252 800€
Prix m2 estimation : 1 264€ /m2
Prix bas : 176 960€
Prix haut : 328 640€
Estimation d'une maison à Bretenoux 46130 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 113 760€
Prix m2 estimation : 1 264€ /m2
Prix bas : 79 632€
Prix haut : 147 888€
Estimation d'une maison à 46130 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 278 080€
Prix m2 estimation : 1 264€ /m2
Prix bas : 194 656€
Prix haut : 361 504€
Estimation d'une maison à PRUDHOMAT 46130 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 108 704€
Prix m2 estimation : 1 264€ /m2
Prix bas : 76 093€
Prix haut : 141 315€
En savoir plus sur Cahus (46130) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 1 001 ha (10.01 km²) |
| Population recensée | 195 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.85 % |