- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Astaillac
Prix immobilier Astaillac (19120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Astaillac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 702 € < 1 571 €/m² < 2 231 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 657 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +151.8% | +58.7% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Astaillac (19120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Astaillac (19120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Astaillac
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Astaillac en date du 21/05/2026 à 1 571 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Astaillac peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à AstaillacSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 702 €/m² et 2 231 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Astaillac (19120)
- Chantelaube
Prix au m² des villes avoisinantes - Astaillac (19120)
|
Altillac
|
1 827€ /m2
|
|
|
Liourdres
|
1 616€ /m2
|
|
|
Biars-sur-Cère
|
1 621€ /m2
|
|
|
Gagnac-sur-Cère
|
1 293€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sur-Dordogne
|
1 645€ /m2
|
|
|
Bretenoux
|
1 608€ /m2
|
|
|
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
|
|
Girac
|
1 787€ /m2
|
|
|
Estal
|
1 484€ /m2
|
|
|
Puybrun
|
1 564€ /m2
|
|
Cornac
|
1 382€ /m2
|
|
|
Prudhomat
|
1 472€ /m2
|
|
|
Queyssac-les-Vignes
|
1 042€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-Loubéjou
|
1 620€ /m2
|
|
|
Tauriac
|
1 771€ /m2
|
|
|
Végennes
|
1 945€ /m2
|
|
|
Gintrac
|
1 564€ /m2
|
|
|
Bassignac-le-Bas
|
2 349€ /m2
|
|
|
Loubressac
|
2 730€ /m2
|
|
|
Bétaille
|
2 021€ /m2
|
Comparer prix au m2 Astaillac vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 69 |
Saint-Hilaire-les-Courbes
|
1 605€ /m2
|
| 70 |
Pandrignes
|
1 601€ /m2
|
| 71 |
Troche
|
1 599€ /m2
|
| 72 |
Madranges
|
1 591€ /m2
|
| 73 |
Mercœur
|
1 572€ /m2
|
| 74 |
Astaillac
|
1 571€ /m2
|
| 75 |
Le Pescher
|
1 565€ /m2
|
| 76 |
Venarsal
|
1 558€ /m2
|
| 77 |
Allassac
|
1 545€ /m2
|
| 78 |
Saint-Hilaire-Foissac
|
1 540€ /m2
|
| 79 |
Ladignac-sur-Rondelles
|
1 531€ /m2
|
Comparer prix au m2 Astaillac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19926 |
Générest (65)
|
1 572€ /m2
|
| 19927 |
Tronchy (71)
|
1 572€ /m2
|
| 19928 |
Domart-en-Ponthieu (80)
|
1 572€ /m2
|
| 19929 |
Gézaincourt (80)
|
1 572€ /m2
|
| 19930 |
Amagne (08)
|
1 571€ /m2
|
| 19931 |
Astaillac (19)
|
1 571€ /m2
|
| 19932 |
Colombier-Fontaine (25)
|
1 571€ /m2
|
| 19933 |
Tillières-sur-Avre (27)
|
1 571€ /m2
|
| 19934 |
Perrigny (39)
|
1 571€ /m2
|
| 19935 |
Saint-Amour (39)
|
1 571€ /m2
|
| 19936 |
Giéville (50)
|
1 571€ /m2
|
Marché immobilier Astaillac
Information sur la population à Astaillac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Astaillac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Astaillac (19120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Astaillac (19120)
Prix au m2 - Astaillac (19120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Astaillac (19120) :
1 571€ /m2 maison et 1 657€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Astaillac (19120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Astaillac (19120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Astaillac (19120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Astaillac (19120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Astaillac
Estimation d'une maison à Altillac 19120 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 120 225€
Prix m2 estimation : 1 603€ /m2
Prix bas : 84 158€
Prix haut : 156 293€
Estimation d'une maison à BILHAC 19120 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 160 300€
Prix m2 estimation : 1 603€ /m2
Prix bas : 112 210€
Prix haut : 208 390€
Estimation d'une maison à Liourdres 19120 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 240 450€
Prix m2 estimation : 1 603€ /m2
Prix bas : 168 315€
Prix haut : 312 585€
Estimation d'une maison à Sioniac 19120 - 10 pièces - 104 m2
Estimation maison : 166 712€
Prix m2 estimation : 1 603€ /m2
Prix bas : 116 698€
Prix haut : 216 726€
En savoir plus sur Astaillac (19120) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 735 ha (7.35 km²) |
| Population recensée | 223 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.35 % |