- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Camboulit
Prix immobilier Camboulit (46100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Camboulit
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 015 € < 3 015 €/m² < 3 015 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 804 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Camboulit (46100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Camboulit (46100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Camboulit
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Camboulit au 21/05/2026 à 3 015 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Camboulit varie nettement selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à CamboulitSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 3 015 €/m² et 3 015 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Camboulit (46100)
- Avenue des Crêtes
- Avenue du 19 Mars 1962
Prix au m² des villes avoisinantes - Camboulit (46100)
|
Béduer
|
1 766€ /m2
|
|
|
Cambes
|
2 008€ /m2
|
|
|
Boussac
|
1 048€ /m2
|
|
|
Lissac-et-Mouret
|
2 005€ /m2
|
|
|
Faycelles
|
1 635€ /m2
|
|
|
Corn
|
3 677€ /m2
|
|
|
Figeac
|
1 843€ /m2
|
|
|
Camburat
|
2 254€ /m2
|
|
|
Fons
|
1 723€ /m2
|
|
|
Frontenac
|
2 146€ /m2
|
|
Fourmagnac
|
1 175€ /m2
|
|
|
Reyrevignes
|
2 309€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Toirac
|
1 306€ /m2
|
|
|
Balaguier-d'Olt
|
2 569€ /m2
|
|
|
Planioles
|
1 704€ /m2
|
|
|
Issepts
|
1 552€ /m2
|
|
|
Capdenac
|
2 036€ /m2
|
|
|
Gréalou
|
2 368€ /m2
|
|
|
Ambeyrac
|
1 257€ /m2
|
|
|
Larroque-Toirac
|
1 705€ /m2
|
Comparer prix au m2 Camboulit vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 306 |
Beaumat
|
Données insuffisantes
|
| 307 |
Sainte-Croix
|
Données insuffisantes
|
| 308 |
Rampoux
|
Données insuffisantes
|
| 309 |
Albiac
|
Données insuffisantes
|
| 310 |
Léobard
|
Données insuffisantes
|
| 311 |
Camboulit
|
Données insuffisantes
|
| 312 |
Carayac
|
Données insuffisantes
|
| 313 |
Saint-Géry
|
Données insuffisantes
|
| 314 |
Lascabanes
|
Données insuffisantes
|
| 315 |
Lunegarde
|
Données insuffisantes
|
| 316 |
Fargues
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Camboulit vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Camboulit
Information sur la population à Camboulit
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Camboulit qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Camboulit (46100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Camboulit (46100)
Prix au m2 - Camboulit (46100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Camboulit (46100) :
3 015€ /m2 maison et 2 804€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Camboulit (46100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Camboulit (46100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Camboulit (46100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Camboulit (46100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Camboulit
Estimation d'une appartement à FIGEAC 46100 - 1 pièce - 100 m2
Estimation appartement : 322 500€
Prix m2 estimation : 3 225€ /m2
Prix bas : 225 750€
Prix haut : 419 250€
Estimation d'une maison à CAMBURAT 46100 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 445 875€
Prix m2 estimation : 3 075€ /m2
Prix bas : 312 113€
Prix haut : 579 638€
Estimation d'une appartement à FIGEAC 46100 - 2 pièces - 37 m2
Estimation appartement : 108 928€
Prix m2 estimation : 2 944€ /m2
Prix bas : 76 250€
Prix haut : 141 606€
Estimation d'une appartement à FIGEAC 46100 - 2 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 179 584€
Prix m2 estimation : 2 944€ /m2
Prix bas : 125 709€
Prix haut : 233 459€
Estimation d'une appartement à FIGEAC 46100 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 218 700€
Prix m2 estimation : 2 916€ /m2
Prix bas : 153 090€
Prix haut : 284 310€
Estimation d'une maison à FIGEAC 46100 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 369 000€
Prix m2 estimation : 3 075€ /m2
Prix bas : 258 300€
Prix haut : 479 700€
Estimation d'une maison à LUNAN 46100 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 461 250€
Prix m2 estimation : 3 075€ /m2
Prix bas : 322 875€
Prix haut : 599 625€
Estimation d'une maison à PLANIOLES 46100 - 3 pièces - 158 m2
Estimation maison : 485 850€
Prix m2 estimation : 3 075€ /m2
Prix bas : 340 095€
Prix haut : 631 605€
Estimation d'une appartement à Figeac 46100 - 4 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 293 040€
Prix m2 estimation : 2 664€ /m2
Prix bas : 205 128€
Prix haut : 380 952€
En savoir plus sur Camboulit (46100) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 519 ha (5.19 km²) |
| Population recensée | 264 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.26 % |