- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Sainte-Mère
Prix immobilier Sainte-Mère (32700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Mère
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
458 € < 907 €/m² < 1 454 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 863 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -39.5% | -20.4% | -5.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Mère (32700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Mère (32700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Mère
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Sainte-Mère au 22/05/2026 à 907 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Sainte-Mère peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons à Sainte-MèreSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 458 €/m² et 1 454 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Mère (32700)
- Barrast
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Mère (32700)
|
Sempesserre
|
1 237€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Goyne
|
1 032€ /m2
|
|
|
Miradoux
|
1 744€ /m2
|
|
|
Plieux
|
1 073€ /m2
|
|
|
Larroque-Engalin
|
1 207€ /m2
|
|
|
Castéra-Lectourois
|
1 915€ /m2
|
|
|
Astaffort
|
1 416€ /m2
|
|
|
Flamarens
|
755€ /m2
|
|
|
Gramont
|
1 948€ /m2
|
|
|
Cuq
|
2 174€ /m2
|
|
L'Isle-Bouzon
|
1 327€ /m2
|
|
|
Pergain-Taillac
|
1 980€ /m2
|
|
|
Lectoure
|
1 904€ /m2
|
|
|
Peyrecave
|
1 014€ /m2
|
|
|
Dunes
|
1 565€ /m2
|
|
|
Fals
|
1 980€ /m2
|
|
|
Marsac
|
1 733€ /m2
|
|
|
Mansonville
|
1 858€ /m2
|
|
|
Saint-Clar
|
1 682€ /m2
|
|
|
Saint-Antoine
|
1 968€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Mère vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 285 |
Saint-Martin-de-Goyne
|
1 032€ /m2
|
| 286 |
Laguian-Mazous
|
1 024€ /m2
|
| 287 |
Peyrecave
|
1 014€ /m2
|
| 288 |
Panjas
|
1 003€ /m2
|
| 289 |
Mont-d'Astarac
|
986€ /m2
|
| 290 |
Sainte-Mère
|
907€ /m2
|
| 291 |
Montamat
|
906€ /m2
|
| 292 |
Montpezat
|
882€ /m2
|
| 293 |
Fourcès
|
877€ /m2
|
| 294 |
Lagardère
|
828€ /m2
|
| 295 |
Flamarens
|
755€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Mère vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28186 |
Brouennes (55)
|
908€ /m2
|
| 28187 |
Briffons (63)
|
908€ /m2
|
| 28188 |
Coulonges-Thouarsais (79)
|
908€ /m2
|
| 28189 |
Accolay (89)
|
908€ /m2
|
| 28190 |
Fontenelle (02)
|
907€ /m2
|
| 28191 |
Sainte-Mère (32)
|
907€ /m2
|
| 28192 |
Rotalier (39)
|
907€ /m2
|
| 28193 |
Vernassal (43)
|
907€ /m2
|
| 28194 |
Chazé-Henry (49)
|
907€ /m2
|
| 28195 |
Esnouveaux (52)
|
907€ /m2
|
| 28196 |
Arzviller (57)
|
907€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Mère
Information sur la population à Sainte-Mère
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Mère qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Mère (32700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Mère (32700)
Prix au m2 - Sainte-Mère (32700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Mère (32700) :
907€ /m2 maison et 863€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Mère (32700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Mère (32700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Mère (32700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Mère (32700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Mère
Estimation d'une maison à SEMPESSERRE 32700 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 111 000€
Prix m2 estimation : 925€ /m2
Prix bas : 77 700€
Prix haut : 144 300€
Estimation d'une appartement à LECTOURE 32700 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 34 428€
Prix m2 estimation : 906€ /m2
Prix bas : 24 100€
Prix haut : 44 756€
Estimation d'une maison à LECTOURE 32700 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 101 750€
Prix m2 estimation : 925€ /m2
Prix bas : 71 225€
Prix haut : 132 275€
Estimation d'une appartement à LECTOURE 32700 - 1 pièce - 37 m2
Estimation appartement : 36 704€
Prix m2 estimation : 992€ /m2
Prix bas : 25 693€
Prix haut : 47 715€
Estimation d'une appartement à LECTOURE 32700 - 2 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 52 548€
Prix m2 estimation : 906€ /m2
Prix bas : 36 784€
Prix haut : 68 312€
Estimation d'une appartement à Lectoure 32700 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 55 676€
Prix m2 estimation : 898€ /m2
Prix bas : 38 973€
Prix haut : 72 379€
Estimation d'une maison à Sainte-Mère 32700 - 8 pièces - 220 m2
Estimation maison : 203 500€
Prix m2 estimation : 925€ /m2
Prix bas : 142 450€
Prix haut : 264 550€
Estimation d'une maison à Sainte-Mère 32700 - 9 pièces - 220 m2
Estimation maison : 203 500€
Prix m2 estimation : 925€ /m2
Prix bas : 142 450€
Prix haut : 264 550€
Estimation maison : 203 500€
Prix m2 estimation : 925€ /m2
Prix bas : 142 450€
Prix haut : 264 550€
En savoir plus sur Sainte-Mère (32700) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 943 ha (9.43 km²) |
| Population recensée | 211 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.59 % |