- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn-et-Garonne (82)
- > Dunes
Prix immobilier Dunes (82340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dunes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
650 € < 1 568 €/m² < 2 505 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 262 € < 1 427 €/m² < 1 341 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.4% | -8.2% | -6.2% |
| Appartements | - | - | -6.2% |
Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)
Estimation immobilière gratuite à Dunes (82340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dunes (82340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dunes
| - | 1.417€/m² | 1.807€/m² | 2.197€/m² | 2.587€/m² | 2.976€/m² | 3.366€/m² | 3.756€/m² | 4.146€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Dunes au 20/05/2026 à 1 565 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Dunes varie nettement selon la rue où se trouve le bien.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 262 €/m² et 1 341 €/m².
Evolution du prix au m2 des maisons à DunesSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 650 €/m² et 2 505 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dunes (82340)
- Bitrac
Prix au m² des villes avoisinantes - Dunes (82340)
|
Saint-Sixte
|
1 504€ /m2
|
|
|
Caudecoste
|
2 096€ /m2
|
|
|
Donzac
|
2 028€ /m2
|
|
|
Lamagistère
|
1 365€ /m2
|
|
|
Saint-Cirice
|
1 163€ /m2
|
|
|
Cuq
|
2 174€ /m2
|
|
|
Saint-Loup
|
1 457€ /m2
|
|
|
Bias
|
3 198€ /m2
|
|
|
Clermont-Soubiran
|
1 445€ /m2
|
|
|
Flamarens
|
755€ /m2
|
|
Saint-Nicolas-de-la-Balerme
|
1 605€ /m2
|
|
|
Golfech
|
1 507€ /m2
|
|
|
Saint-Antoine
|
1 968€ /m2
|
|
|
Valence d agen
|
1 462€ /m2
|
|
|
Mansonville
|
1 858€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-le-Noble
|
1 583€ /m2
|
|
|
Miradoux
|
1 744€ /m2
|
|
|
Fals
|
1 980€ /m2
|
|
|
Astaffort
|
1 416€ /m2
|
|
|
Espalais
|
1 928€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dunes vs Tarn-et-Garonne (82)
| 1 |
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
| 2 |
Pompignan
|
2 739€ /m2
|
| 3 |
Fabas
|
2 646€ /m2
|
| ... | ||
| 129 |
Ginals
|
1 593€ /m2
|
| 130 |
Lacapelle-Livron
|
1 574€ /m2
|
| 131 |
Mas-Grenier
|
1 571€ /m2
|
| 132 |
Labarthe
|
1 568€ /m2
|
| 133 |
Saint-Georges
|
1 566€ /m2
|
| 134 |
Dunes
|
1 565€ /m2
|
| 135 |
Montbarla
|
1 563€ /m2
|
| 136 |
Moissac
|
1 552€ /m2
|
| 137 |
Larrazet
|
1 536€ /m2
|
| 138 |
Castelmayran
|
1 534€ /m2
|
| 139 |
Mouillac
|
1 534€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dunes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20035 |
Saint-Patrice-de-Claids (50)
|
1 565€ /m2
|
| 20036 |
Ancemont (55)
|
1 565€ /m2
|
| 20037 |
Songeons (60)
|
1 565€ /m2
|
| 20038 |
Saint-Hilaire-la-Croix (63)
|
1 565€ /m2
|
| 20039 |
Saint-Michel-d'Halescourt (76)
|
1 565€ /m2
|
| 20040 |
Dunes (82)
|
1 565€ /m2
|
| 20041 |
Montacher-Villegardin (89)
|
1 565€ /m2
|
| 20042 |
St julien de l escap (17)
|
1 565€ /m2
|
| 20043 |
Rieucros (09)
|
1 564€ /m2
|
| 20044 |
Trémouilles (12)
|
1 564€ /m2
|
| 20045 |
Boisseuilh (24)
|
1 564€ /m2
|
Marché immobilier Dunes
Information sur la population à Dunes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dunes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dunes (82340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dunes (82340)
Prix au m2 - Dunes (82340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dunes (82340) :
1 568€ /m2 maison et 1 427€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dunes (82340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dunes (82340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dunes (82340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dunes (82340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dunes
Estimation d'une maison à DONZAC 82340 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 232 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 162 400€
Prix haut : 301 600€
Estimation d'une maison à AUVILLAR 82340 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 800 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 560 000€
Prix haut : 1 040 000€
Estimation d'une maison à DONZAC 82340 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 179 200€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 125 440€
Prix haut : 232 960€
Estimation d'une maison à AUVILLAR 82340 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 224 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 156 800€
Prix haut : 291 200€
Estimation d'une maison à Dunes 82340 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 200 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 140 000€
Prix haut : 260 000€
Estimation d'une maison à Le Pin 82340 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 224 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 156 800€
Prix haut : 291 200€
Estimation d'une maison à Le Pin 82340 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 224 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 156 800€
Prix haut : 291 200€
Estimation d'une Maison à bardigues 82340 - 6 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 262 080€
Prix m2 estimation : 1 456€ /m2
Prix bas : 183 456€
Prix haut : 340 704€
En savoir plus sur Dunes (82340) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 2 319 ha (23.19 km²) |
| Population recensée | 1 222 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.77 % |