Evolution des prix immobiliers au m² - Songeons

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

730 € < 1 568 €/m² < 2 807 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 076 € < 1 426 €/m² < 2 157 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.3% -0.8% -2.7%
Appartements -4.3% -0.9% -2.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Oise (60)

Estimation immobilière gratuite à Songeons (60380)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Songeons (60380) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Songeons

- 1.709€/m² 2.411€/m² 3.113€/m² 3.815€/m² 4.516€/m² 5.218€/m² 5.920€/m² 6.622€/m² +
Tendance des prix immobiliers au metre carre Songeons

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Songeons en date du 21/05/2026 à 1 565 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Songeons varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 076 €/m² et 2 157 €/m².

Prix mètre carré des maisons à Songeons

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 730 €/m² et 2 807 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Songeons (60380)

Lachapelle-sous-Gerberoy
1 785€ /m2
Gerberoy
3 064€ /m2
Grémévillers
1 689€ /m2
Hanvoile
2 054€ /m2
Wambez
2 341€ /m2
Buicourt
1 691€ /m2
Sully
1 267€ /m2
Loueuse
1 374€ /m2
Glatigny
1 777€ /m2
Senantes
1 983€ /m2
Ernemont-Boutavent
1 456€ /m2
Crillon
1 929€ /m2
Achy
1 314€ /m2
Saint-Maur
1 564€ /m2
Hannaches
2 444€ /m2
Marseille en beauvaisis
1 562€ /m2
Marseille-en-Beauvaisis
1 562€ /m2
Fontaine-Lavaganne
1 633€ /m2
Villers-sur-Auchy
1 991€ /m2
Villembray
1 816€ /m2

Comparer prix au m2 Songeons vs Oise (60)

1
Gaudechart
5 894€ /m2
2
Chantilly
4 165€ /m2
3
Aumont-en-Halatte
4 038€ /m2
...
521
Pont-l'Évêque
1 581€ /m2
522
Noyon
1 579€ /m2
523
Guiscard
1 573€ /m2
524
Le Frestoy-Vaux
1 567€ /m2
525
Fréniches
1 566€ /m2
526
Songeons
1 565€ /m2
527
Saint-Maur
1 564€ /m2
528
Marseille-en-Beauvaisis
1 562€ /m2
529
Marseille en beauvaisis
1 562€ /m2
530
Rocquencourt
1 560€ /m2
531
Quinquempoix
1 552€ /m2

Comparer prix au m2 Songeons vs national

...
20032
La Motte (22)
1 565€ /m2
20033
Le Pizou (24)
1 565€ /m2
20034
Beauchamps-sur-Huillard (45)
1 565€ /m2
20035
Saint-Patrice-de-Claids (50)
1 565€ /m2
20036
Ancemont (55)
1 565€ /m2
20037
Songeons (60)
1 565€ /m2
20038
Saint-Hilaire-la-Croix (63)
1 565€ /m2
20039
Saint-Michel-d'Halescourt (76)
1 565€ /m2
20040
Dunes (82)
1 565€ /m2
20041
Montacher-Villegardin (89)
1 565€ /m2
20042
St julien de l escap (17)
1 565€ /m2

Marché immobilier Songeons

Information sur la population à Songeons

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Songeons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.55%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Songeons (60380) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Songeons (60380)
Prix au m2 - Songeons (60380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Songeons (60380) : 1 568€ /m2 maison et 1 426€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Songeons (60380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Songeons (60380).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Songeons (60380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Songeons (60380)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Songeons

Estimation d'une maison à Escames 60380 - 5 pièces - 138 m2

Estimation maison : 220 662€

Prix m2 estimation : 1 599€ /m2

Prix bas : 154 463€

Prix haut : 286 861€

Estimation d'une maison à Escames 60380 - 5 pièces - 138 m2

Estimation maison : 220 662€

Prix m2 estimation : 1 599€ /m2

Prix bas : 154 463€

Prix haut : 286 861€

Estimation d'une maison à Escames 60380 - 6 pièces - 138 m2

Estimation maison : 220 662€

Prix m2 estimation : 1 599€ /m2

Prix bas : 154 463€

Prix haut : 286 861€

Estimation d'une maison à Escames 60380 - 6 pièces - 138 m2

Estimation maison : 220 662€

Prix m2 estimation : 1 599€ /m2

Prix bas : 154 463€

Prix haut : 286 861€

Estimation d'une maison à Escames 60380 - 6 pièces - 138 m2

Estimation maison : 220 662€

Prix m2 estimation : 1 599€ /m2

Prix bas : 154 463€

Prix haut : 286 861€

Estimation d'une maison à Escames 60380 - 4 pièces - 138 m2

Estimation maison : 220 662€

Prix m2 estimation : 1 599€ /m2

Prix bas : 154 463€

Prix haut : 286 861€

Estimation d'une maison à ESCAMES 60380 - 6 pièces - 138 m2

Estimation maison : 220 662€

Prix m2 estimation : 1 599€ /m2

Prix bas : 154 463€

Prix haut : 286 861€

Estimation d'une maison à ESCAMES 60380 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 215 865€

Prix m2 estimation : 1 599€ /m2

Prix bas : 151 106€

Prix haut : 280 625€

Estimation d'une maison à ESCAMES 60380 - 5 pièces - 138 m2

Estimation maison : 220 662€

Prix m2 estimation : 1 599€ /m2

Prix bas : 154 463€

Prix haut : 286 861€

Indicateurs clés du marché immobilier à Songeons (60380)

Maisons 118 m²
Appartements 96 m²
Délai maison 111 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
1%
3% / 36%
2%
95% / 64%

En savoir plus sur Songeons (60380) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 82 hab/km²
Superficie 1 353 ha (13.53 km²)
Population recensée 1 086 hab.
Emménagés < 2 ans 7.55 %