Evolution des prix immobiliers au m² - Crillon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 630 € < 1 929 €/m² < 2 328 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 706 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +23.7% +6.9% -2.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Oise (60)

Estimation immobilière gratuite à Crillon (60112)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Crillon (60112) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Crillon

- 1.709€/m² 2.411€/m² 3.113€/m² 3.815€/m² 4.516€/m² 5.218€/m² 5.920€/m² 6.622€/m² +
Evaluation immobilière Crillon

Si on étudie tous les biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Crillon en date du 20/05/2026 à 1 929 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Crillon varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré des maisons à Crillon

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 630 €/m² et 2 328 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Crillon (60112)

Villers-sur-Bonnières
1 795€ /m2
Glatigny
1 777€ /m2
Hanvoile
2 054€ /m2
Hodenc-en-Bray
1 900€ /m2
Lachapelle-sous-Gerberoy
1 785€ /m2
Saint-Omer-en-Chaussée
2 263€ /m2
Milly-sur-Thérain
1 914€ /m2
Achy
1 314€ /m2
Pierrefitte-en-Beauvaisis
2 000€ /m2
Wambez
2 341€ /m2
Grémévillers
1 689€ /m2
Lachapelle-aux-Pots
1 890€ /m2
Savignies
2 249€ /m2
Songeons
1 565€ /m2
Villembray
1 816€ /m2
Gerberoy
3 064€ /m2
Herchies
1 705€ /m2
Marseille en beauvaisis
1 562€ /m2
Blacourt
1 705€ /m2
Senantes
1 983€ /m2

Comparer prix au m2 Crillon vs Oise (60)

1
Gaudechart
5 894€ /m2
2
Chantilly
4 165€ /m2
3
Aumont-en-Halatte
4 038€ /m2
...
386
La Rue-Saint-Pierre
1 933€ /m2
387
La rue st pierre
1 933€ /m2
388
Tracy-le-Mont
1 932€ /m2
389
Thiescourt
1 931€ /m2
390
Saint-Remy-en-l'Eau
1 929€ /m2
391
Crillon
1 929€ /m2
392
St remy en l eau
1 929€ /m2
393
Daméraucourt
1 924€ /m2
394
Lassigny
1 922€ /m2
395
Thury-sous-Clermont
1 920€ /m2
396
Rethondes
1 916€ /m2

Comparer prix au m2 Crillon vs national

...
14654
Saint-Géraud (47)
1 929€ /m2
14655
Villebernier (49)
1 929€ /m2
14656
Tréauville (50)
1 929€ /m2
14657
La Bazoge-Montpinçon (53)
1 929€ /m2
14658
Saint-Remy-en-l'Eau (60)
1 929€ /m2
14659
Crillon (60)
1 929€ /m2
14660
La Lande-de-Goult (61)
1 929€ /m2
14661
Saint-Quintin-sur-Sioule (63)
1 929€ /m2
14662
Beaumotte-Aubertans (70)
1 929€ /m2
14663
Montfort-le-Gesnois (72)
1 929€ /m2
14664
Ligescourt (80)
1 929€ /m2

Marché immobilier Crillon

Information sur la population à Crillon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crillon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.51%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crillon (60112) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crillon (60112)
Prix au m2 - Crillon (60112) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crillon (60112) : 1 929€ /m2 maison et 1 706€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crillon (60112)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crillon (60112).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crillon (60112)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crillon (60112)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crillon

Estimation d'une maison à CRILLON 60112 - 5 pièces - 70 m2

Estimation maison : 137 690€

Prix m2 estimation : 1 967€ /m2

Prix bas : 96 383€

Prix haut : 178 997€

Estimation d'une maison à MILLY-SUR-THERAIN 60112 - 2 pièces - 90 m2

Estimation maison : 175 320€

Prix m2 estimation : 1 948€ /m2

Prix bas : 122 724€

Prix haut : 227 916€

Estimation d'une maison à LA NEUVILLE-VAULT 60112 - 6 pièces - 135 m2

Estimation maison : 265 545€

Prix m2 estimation : 1 967€ /m2

Prix bas : 185 882€

Prix haut : 345 209€

Estimation d'une maison à Troissereux 60112 - 7 pièces - 130 m2

Estimation maison : 255 710€

Prix m2 estimation : 1 967€ /m2

Prix bas : 178 997€

Prix haut : 332 423€

Estimation d'une maison à Troissereux 60112 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 236 040€

Prix m2 estimation : 1 967€ /m2

Prix bas : 165 228€

Prix haut : 306 852€

Estimation d'une maison à Milly-sur-therain 60112 - 6 pièces - 129 m2

Estimation maison : 253 743€

Prix m2 estimation : 1 967€ /m2

Prix bas : 177 620€

Prix haut : 329 866€

Indicateurs clés du marché immobilier à Crillon (60112)

Maisons 122 m²
Appartements -
Délai maison 74 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
2%
95%

En savoir plus sur Crillon (60112) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 50 hab/km²
Superficie 866 ha (8.66 km²)
Population recensée 453 hab.
Emménagés < 2 ans 7.51 %