- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Castets
Prix immobilier Castets (40260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Castets
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 810 € < 2 649 €/m² < 3 682 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 786 € < 3 285 €/m² < 4 323 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.5% | +1.9% | +1.5% |
| Appartements | +10.3% | +8.4% | +20.3% |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Castets (40260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Castets (40260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Castets
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Castets au 21/05/2026 à 2 776 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Castets peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 786 €/m² et 4 323 €/m².
Prix metre carre maison à CastetsSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 810 €/m² et 3 682 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Castets (40260)
- Cauleton
Prix au m² des villes avoisinantes - Castets (40260)
|
Taller
|
2 776€ /m2
|
|
|
Herm
|
2 690€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-Escalus
|
3 256€ /m2
|
|
|
Linxe
|
3 271€ /m2
|
|
|
Lespéron
|
2 226€ /m2
|
|
|
Léon
|
3 625€ /m2
|
|
|
Gourbera
|
2 652€ /m2
|
|
|
Magescq
|
3 007€ /m2
|
|
|
Laluque
|
2 259€ /m2
|
|
|
Lévignacq
|
2 415€ /m2
|
|
Vielle-Saint-Girons
|
3 453€ /m2
|
|
|
Azur
|
3 607€ /m2
|
|
|
Moliets-et-Maa
|
4 743€ /m2
|
|
|
Uza
|
2 694€ /m2
|
|
|
Lit-et-Mixe
|
3 500€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-lès-Dax
|
2 930€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Paul
|
2 535€ /m2
|
|
|
Rion-des-Landes
|
2 129€ /m2
|
|
|
Soustons
|
4 318€ /m2
|
|
|
Messanges
|
4 371€ /m2
|
Comparer prix au m2 Castets vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 55 |
Lüe
|
2 860€ /m2
|
| 56 |
Pontenx-les-Forges
|
2 833€ /m2
|
| 57 |
Saint-Lon-les-Mines
|
2 832€ /m2
|
| 58 |
Rivière-Saas-et-Gourby
|
2 825€ /m2
|
| 59 |
Oeyreluy
|
2 821€ /m2
|
| 60 |
Castets
|
2 776€ /m2
|
| 61 |
Taller
|
2 776€ /m2
|
| 62 |
Bretagne-de-Marsan
|
2 743€ /m2
|
| 63 |
Aurice
|
2 735€ /m2
|
| 64 |
Bégaar
|
2 731€ /m2
|
| 65 |
Port-de-Lanne
|
2 730€ /m2
|
Comparer prix au m2 Castets vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4995 |
Esparron (83)
|
2 777€ /m2
|
| 4996 |
Corbeil-Essonnes (91)
|
2 777€ /m2
|
| 4997 |
Chanoz-Châtenay (01)
|
2 776€ /m2
|
| 4998 |
La Forest-Landerneau (29)
|
2 776€ /m2
|
| 4999 |
Saint-André-de-Sangonis (34)
|
2 776€ /m2
|
| 5000 |
Castets (40)
|
2 776€ /m2
|
| 5001 |
Taller (40)
|
2 776€ /m2
|
| 5002 |
Came (64)
|
2 776€ /m2
|
| 5003 |
Varreddes (77)
|
2 776€ /m2
|
| 5004 |
La Verdière (83)
|
2 776€ /m2
|
| 5005 |
Fonbeauzard (31)
|
2 775€ /m2
|
Marché immobilier Castets
Information sur la population à Castets
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Castets qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Castets (40260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Castets (40260)
Prix au m2 - Castets (40260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Castets (40260) :
2 649€ /m2 maison et 3 285€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Castets (40260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Castets (40260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Castets (40260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Castets (40260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Castets
Estimation d'une maison à Lesperon 40260 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 594 440€
Prix m2 estimation : 2 702€ /m2
Prix bas : 416 108€
Prix haut : 772 772€
Estimation maison : 594 440€
Prix m2 estimation : 2 702€ /m2
Prix bas : 416 108€
Prix haut : 772 772€
Estimation d'une maison à Lesperon 40260 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 567 420€
Prix m2 estimation : 2 702€ /m2
Prix bas : 397 194€
Prix haut : 737 646€
Estimation d'une maison à Lesperon 40260 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 243 180€
Prix m2 estimation : 2 702€ /m2
Prix bas : 170 226€
Prix haut : 316 134€
Estimation d'une maison à Lesperon 40260 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 243 180€
Prix m2 estimation : 2 702€ /m2
Prix bas : 170 226€
Prix haut : 316 134€
Estimation d'une maison à LESPERON 40260 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 297 220€
Prix m2 estimation : 2 702€ /m2
Prix bas : 208 054€
Prix haut : 386 386€
Estimation d'une maison à CASTETS 40260 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 351 260€
Prix m2 estimation : 2 702€ /m2
Prix bas : 245 882€
Prix haut : 456 638€
Estimation d'une maison à CASTETS 40260 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 272 902€
Prix m2 estimation : 2 702€ /m2
Prix bas : 191 031€
Prix haut : 354 773€
Estimation d'une maison à CASTETS 40260 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 405 300€
Prix m2 estimation : 2 702€ /m2
Prix bas : 283 710€
Prix haut : 526 890€
En savoir plus sur Castets (40260) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 9 018 ha (90.18 km²) |
| Population recensée | 1 997 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.72 % |