- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Linxe
Prix immobilier Linxe (40260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Linxe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 355 € < 3 294 €/m² < 3 972 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 620 € < 3 038 €/m² < 3 627 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.4% | +5.2% | -0.6% |
| Appartements | -0.1% | -0.7% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Linxe (40260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Linxe (40260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Linxe
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Linxe en date du 20/05/2026 à 3 271 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Linxe varie nettement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 620 €/m² et 3 627 €/m².
Variation du prix du m² des maisons à LinxeSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 355 €/m² et 3 972 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Linxe (40260)
- Cauleton
Prix au m² des villes avoisinantes - Linxe (40260)
|
Saint-Michel-Escalus
|
3 256€ /m2
|
|
|
Vielle-Saint-Girons
|
3 453€ /m2
|
|
|
Léon
|
3 625€ /m2
|
|
|
Castets
|
2 776€ /m2
|
|
|
Moliets-et-Maa
|
4 743€ /m2
|
|
|
Lévignacq
|
2 415€ /m2
|
|
|
Lit-et-Mixe
|
3 500€ /m2
|
|
|
Uza
|
2 694€ /m2
|
|
|
Azur
|
3 607€ /m2
|
|
|
Herm
|
2 690€ /m2
|
|
Lespéron
|
2 226€ /m2
|
|
|
Magescq
|
3 007€ /m2
|
|
|
Messanges
|
4 371€ /m2
|
|
|
Taller
|
2 776€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-en-Born
|
3 146€ /m2
|
|
|
Vieux-Boucau-les-Bains
|
5 289€ /m2
|
|
|
Soustons
|
4 318€ /m2
|
|
|
Mézos
|
2 345€ /m2
|
|
|
Gourbera
|
2 652€ /m2
|
|
|
Laluque
|
2 259€ /m2
|
Comparer prix au m2 Linxe vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Saubrigues
|
3 504€ /m2
|
| 31 |
Lit-et-Mixe
|
3 500€ /m2
|
| 32 |
Vielle-Saint-Girons
|
3 453€ /m2
|
| 33 |
Saint-Martin-de-Hinx
|
3 356€ /m2
|
| 34 |
Saint-Laurent-de-Gosse
|
3 349€ /m2
|
| 35 |
Linxe
|
3 271€ /m2
|
| 36 |
Saint-Michel-Escalus
|
3 256€ /m2
|
| 37 |
Aureilhan
|
3 230€ /m2
|
| 38 |
Josse
|
3 202€ /m2
|
| 39 |
Bias
|
3 198€ /m2
|
| 40 |
Saint-Julien-en-Born
|
3 146€ /m2
|
Comparer prix au m2 Linxe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2740 |
Niederentzen (68)
|
3 273€ /m2
|
| 2741 |
École (73)
|
3 273€ /m2
|
| 2742 |
Vert-Saint-Denis (77)
|
3 273€ /m2
|
| 2743 |
Fontanès (30)
|
3 272€ /m2
|
| 2744 |
Pacé (35)
|
3 272€ /m2
|
| 2745 |
Linxe (40)
|
3 271€ /m2
|
| 2746 |
Dammarie-les-Lys (77)
|
3 271€ /m2
|
| 2747 |
Condé-Sainte-Libiaire (77)
|
3 271€ /m2
|
| 2748 |
Vidauban (83)
|
3 271€ /m2
|
| 2749 |
Cervione (2B)
|
3 271€ /m2
|
| 2750 |
Hurtigheim (67)
|
3 270€ /m2
|
Marché immobilier Linxe
Information sur la population à Linxe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Linxe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Linxe (40260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Linxe (40260)
Prix au m2 - Linxe (40260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Linxe (40260) :
3 294€ /m2 maison et 3 038€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Linxe (40260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Linxe (40260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Linxe (40260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Linxe (40260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Linxe
Estimation d'une maison à Lesperon 40260 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 739 200€
Prix m2 estimation : 3 360€ /m2
Prix bas : 517 440€
Prix haut : 960 960€
Estimation maison : 739 200€
Prix m2 estimation : 3 360€ /m2
Prix bas : 517 440€
Prix haut : 960 960€
Estimation d'une maison à Lesperon 40260 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 705 600€
Prix m2 estimation : 3 360€ /m2
Prix bas : 493 920€
Prix haut : 917 280€
Estimation d'une maison à Lesperon 40260 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 302 400€
Prix m2 estimation : 3 360€ /m2
Prix bas : 211 680€
Prix haut : 393 120€
Estimation d'une maison à Lesperon 40260 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 302 400€
Prix m2 estimation : 3 360€ /m2
Prix bas : 211 680€
Prix haut : 393 120€
Estimation d'une maison à LESPERON 40260 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 369 600€
Prix m2 estimation : 3 360€ /m2
Prix bas : 258 720€
Prix haut : 480 480€
Estimation d'une maison à CASTETS 40260 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 436 800€
Prix m2 estimation : 3 360€ /m2
Prix bas : 305 760€
Prix haut : 567 840€
Estimation d'une maison à CASTETS 40260 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 339 360€
Prix m2 estimation : 3 360€ /m2
Prix bas : 237 552€
Prix haut : 441 168€
Estimation d'une maison à CASTETS 40260 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 504 000€
Prix m2 estimation : 3 360€ /m2
Prix bas : 352 800€
Prix haut : 655 200€
En savoir plus sur Linxe (40260) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 8 093 ha (80.93 km²) |
| Population recensée | 1 351 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.4 % |