- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Uza
Prix immobilier Uza (40170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Uza
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 339 € < 2 694 €/m² < 3 137 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 509 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.1% | +8.7% | +2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Uza (40170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Uza (40170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Uza
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Uza en date du 20/05/2026 à 2 694 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Uza varie significativement selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur UzaSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 339 €/m² et 3 137 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Uza (40170)
- Bellevue
Prix au m² des villes avoisinantes - Uza (40170)
|
Lit-et-Mixe
|
3 500€ /m2
|
|
|
Lévignacq
|
2 415€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-en-Born
|
3 146€ /m2
|
|
|
Mézos
|
2 345€ /m2
|
|
|
Onesse-et-Laharie
|
2 002€ /m2
|
|
|
Lespéron
|
2 226€ /m2
|
|
|
Vielle-Saint-Girons
|
3 453€ /m2
|
|
|
Linxe
|
3 271€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-Escalus
|
3 256€ /m2
|
|
|
Castets
|
2 776€ /m2
|
|
Léon
|
3 625€ /m2
|
|
|
Mimizan
|
3 757€ /m2
|
|
|
Escource
|
2 525€ /m2
|
|
|
Aureilhan
|
3 230€ /m2
|
|
|
Taller
|
2 776€ /m2
|
|
|
Morcenx
|
2 115€ /m2
|
|
|
Moliets-et-Maa
|
4 743€ /m2
|
|
|
Herm
|
2 690€ /m2
|
|
|
Pontenx-les-Forges
|
2 833€ /m2
|
|
|
Rion-des-Landes
|
2 129€ /m2
|
Comparer prix au m2 Uza vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 63 |
Aurice
|
2 735€ /m2
|
| 64 |
Bégaar
|
2 731€ /m2
|
| 65 |
Port-de-Lanne
|
2 730€ /m2
|
| 66 |
Bélus
|
2 708€ /m2
|
| 67 |
Goos
|
2 702€ /m2
|
| 68 |
Uza
|
2 694€ /m2
|
| 69 |
Herm
|
2 690€ /m2
|
| 70 |
Téthieu
|
2 671€ /m2
|
| 71 |
Liposthey
|
2 669€ /m2
|
| 72 |
Gourbera
|
2 652€ /m2
|
| 73 |
Pontonx-sur-l'Adour
|
2 646€ /m2
|
Comparer prix au m2 Uza vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5541 |
Chauzon (07)
|
2 694€ /m2
|
| 5542 |
Manhac (12)
|
2 694€ /m2
|
| 5543 |
École-Valentin (25)
|
2 694€ /m2
|
| 5544 |
Saint-Auban-sur-l'Ouvèze (26)
|
2 694€ /m2
|
| 5545 |
Nouvoitou (35)
|
2 694€ /m2
|
| 5546 |
Uza (40)
|
2 694€ /m2
|
| 5547 |
Pruillé (49)
|
2 694€ /m2
|
| 5548 |
Givenchy-en-Gohelle (62)
|
2 694€ /m2
|
| 5549 |
Provins (77)
|
2 694€ /m2
|
| 5550 |
St auban sur l ouveze (26)
|
2 694€ /m2
|
| 5551 |
Bavent (14)
|
2 693€ /m2
|
Marché immobilier Uza
Information sur la population à Uza
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Uza qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Uza (40170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Uza (40170)
Prix au m2 - Uza (40170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Uza (40170) :
2 694€ /m2 maison et 2 509€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Uza (40170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Uza (40170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Uza (40170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Uza (40170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Uza
Estimation d'une maison à Lit-et-Mixe 40170 - 5 pièces - 124 m2
Estimation maison : 340 752€
Prix m2 estimation : 2 748€ /m2
Prix bas : 238 526€
Prix haut : 442 978€
Estimation maison : 340 752€
Prix m2 estimation : 2 748€ /m2
Prix bas : 238 526€
Prix haut : 442 978€
Estimation d'une maison à Lit-et-Mixe 40170 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 219 840€
Prix m2 estimation : 2 748€ /m2
Prix bas : 153 888€
Prix haut : 285 792€
Estimation maison : 340 752€
Prix m2 estimation : 2 748€ /m2
Prix bas : 238 526€
Prix haut : 442 978€
Estimation d'une maison à Bias 40170 - 6 pièces - 118 m2
Estimation maison : 324 264€
Prix m2 estimation : 2 748€ /m2
Prix bas : 226 985€
Prix haut : 421 543€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-EN-BORN 40170 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 329 760€
Prix m2 estimation : 2 748€ /m2
Prix bas : 230 832€
Prix haut : 428 688€
Estimation d'une maison à UZA 40170 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 219 840€
Prix m2 estimation : 2 748€ /m2
Prix bas : 153 888€
Prix haut : 285 792€
Estimation d'une appartement à LIT-ET-MIXE 40170 - 3 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 120 014€
Prix m2 estimation : 2 609€ /m2
Prix bas : 84 010€
Prix haut : 156 018€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-EN-BORN 40170 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 192 360€
Prix m2 estimation : 2 748€ /m2
Prix bas : 134 652€
Prix haut : 250 068€
En savoir plus sur Uza (40170) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 1 288 ha (12.88 km²) |
| Population recensée | 159 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.84 % |