- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Autignac
Prix immobilier Autignac (34480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Autignac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 520 € < 2 676 €/m² < 3 581 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 866 € < 2 435 €/m² < 1 866 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.3% | -0.1% | -1.3% |
| Appartements | +6.3% | -0.1% | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Autignac (34480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Autignac (34480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Autignac
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Autignac au 20/05/2026 à 2 675 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Autignac peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 866 €/m² et 1 866 €/m².
Prix mètre carré maison à AutignacSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 520 €/m² et 3 581 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Autignac (34480)
- Boulevard Aristide Briand
Prix au m² des villes avoisinantes - Autignac (34480)
|
Laurens
|
2 604€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès-de-Fontedit
|
2 573€ /m2
|
|
|
Cabrerolles
|
1 674€ /m2
|
|
|
Magalas
|
2 626€ /m2
|
|
|
Caussiniojouls
|
1 132€ /m2
|
|
|
Fouzilhon
|
3 134€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire-de-Ladarez
|
1 503€ /m2
|
|
|
Murviel-lès-Béziers
|
2 185€ /m2
|
|
|
Roquessels
|
1 315€ /m2
|
|
|
Faugères
|
1 662€ /m2
|
|
Pailhès
|
3 004€ /m2
|
|
|
Causses-et-Veyran
|
2 042€ /m2
|
|
|
Puissalicon
|
2 313€ /m2
|
|
|
Puimisson
|
2 606€ /m2
|
|
|
Gabian
|
2 121€ /m2
|
|
|
Pouzolles
|
2 664€ /m2
|
|
|
Thézan-lès-Béziers
|
2 489€ /m2
|
|
|
Fos
|
2 359€ /m2
|
|
|
Aires
|
1 982€ /m2
|
|
|
Lieuran-lès-Béziers
|
2 688€ /m2
|
Comparer prix au m2 Autignac vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 165 |
Bélarga
|
2 713€ /m2
|
| 166 |
Ceyras
|
2 691€ /m2
|
| 167 |
Vailhan
|
2 689€ /m2
|
| 168 |
Lieuran-lès-Béziers
|
2 688€ /m2
|
| 169 |
Poujols
|
2 680€ /m2
|
| 170 |
Autignac
|
2 675€ /m2
|
| 171 |
Pouzolles
|
2 664€ /m2
|
| 172 |
Cers
|
2 660€ /m2
|
| 173 |
Saint-Pargoire
|
2 654€ /m2
|
| 174 |
Nébian
|
2 652€ /m2
|
| 175 |
Montagnac
|
2 643€ /m2
|
Comparer prix au m2 Autignac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5706 |
Bazinghen (62)
|
2 676€ /m2
|
| 5707 |
Laissaud (73)
|
2 676€ /m2
|
| 5708 |
Ault (80)
|
2 676€ /m2
|
| 5709 |
Rivières (30)
|
2 675€ /m2
|
| 5710 |
Saint-Dézéry (30)
|
2 675€ /m2
|
| 5711 |
Autignac (34)
|
2 675€ /m2
|
| 5712 |
Mutigny (51)
|
2 675€ /m2
|
| 5713 |
Artiguelouve (64)
|
2 675€ /m2
|
| 5714 |
Gaillagos (65)
|
2 675€ /m2
|
| 5715 |
Bazus-Aure (65)
|
2 675€ /m2
|
| 5716 |
Sorbo-Ocagnano (2B)
|
2 675€ /m2
|
Marché immobilier Autignac
Information sur la population à Autignac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Autignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Autignac (34480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Autignac (34480)
Prix au m2 - Autignac (34480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Autignac (34480) :
2 676€ /m2 maison et 2 435€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Autignac (34480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Autignac (34480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Autignac (34480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Autignac (34480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Autignac
Estimation d'une maison à Laurens 34480 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 371 280€
Prix m2 estimation : 2 730€ /m2
Prix bas : 259 896€
Prix haut : 482 664€
Estimation d'une maison à Laurens 34480 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 360 360€
Prix m2 estimation : 2 730€ /m2
Prix bas : 252 252€
Prix haut : 468 468€
Estimation d'une maison à Laurens 34480 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 371 280€
Prix m2 estimation : 2 730€ /m2
Prix bas : 259 896€
Prix haut : 482 664€
Estimation d'une maison à Laurens 34480 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 303 030€
Prix m2 estimation : 2 730€ /m2
Prix bas : 212 121€
Prix haut : 393 939€
Estimation d'une maison à Laurens 34480 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 371 280€
Prix m2 estimation : 2 730€ /m2
Prix bas : 259 896€
Prix haut : 482 664€
Estimation d'une maison à Laurens 34480 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 303 030€
Prix m2 estimation : 2 730€ /m2
Prix bas : 212 121€
Prix haut : 393 939€
Estimation d'une maison à Laurens 34480 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 360 360€
Prix m2 estimation : 2 730€ /m2
Prix bas : 252 252€
Prix haut : 468 468€
Estimation d'une maison à Laurens 34480 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 303 030€
Prix m2 estimation : 2 730€ /m2
Prix bas : 212 121€
Prix haut : 393 939€
Estimation d'une maison à Laurens 34480 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 360 360€
Prix m2 estimation : 2 730€ /m2
Prix bas : 252 252€
Prix haut : 468 468€
En savoir plus sur Autignac (34480) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 1 155 ha (11.55 km²) |
| Population recensée | 879 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.57 % |