- Accueil
- > Prix immobilier
- > Territoire de Belfort (90)
- > Leval
Prix immobilier Leval (90110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Leval
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
913 € < 1 606 €/m² < 2 508 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 646 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.4% | +21.6% | +16.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Territoire de Belfort (90)
Estimation immobilière gratuite à Leval (90110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Leval (90110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Leval
| - | 1.618€/m² | 2.171€/m² | 2.724€/m² | 3.277€/m² | 3.829€/m² | 4.382€/m² | 4.935€/m² | 5.488€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Leval en date du 21/05/2026 à 1 606 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Leval peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur LevalSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 913 €/m² et 2 508 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Leval (90110)
- Rue de la Haute Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Leval (90110)
|
Rougemont-le-Château
|
2 822€ /m2
|
|
|
Romagny-sous-Rougemont
|
2 744€ /m2
|
|
|
Lachapelle-sous-Rougemont
|
2 261€ /m2
|
|
|
Lauw
|
2 612€ /m2
|
|
|
Felon
|
2 668€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-le-Châtelet
|
2 596€ /m2
|
|
|
Mortzwiller
|
2 830€ /m2
|
|
|
Bourg-sous-Châtelet
|
2 521€ /m2
|
|
|
Angeot
|
2 909€ /m2
|
|
|
Étueffont
|
2 580€ /m2
|
|
Anjoutey
|
1 717€ /m2
|
|
|
Sickert
|
2 706€ /m2
|
|
|
Niederbruck
|
1 683€ /m2
|
|
|
Masevaux
|
2 330€ /m2
|
|
|
Béthonvilliers
|
3 032€ /m2
|
|
|
Eteimbes
|
2 016€ /m2
|
|
|
Soppe-le-Haut
|
1 832€ /m2
|
|
|
Petitmagny
|
1 367€ /m2
|
|
|
Sentheim
|
1 731€ /m2
|
|
|
Bellemagny
|
3 615€ /m2
|
Comparer prix au m2 Leval vs Territoire de Belfort (90)
| 1 |
Saint-Dizier-l'Évêque
|
3 329€ /m2
|
| 2 |
St dizier l eveque
|
3 329€ /m2
|
| 3 |
Béthonvilliers
|
3 032€ /m2
|
| ... | ||
| 70 |
Thiancourt
|
1 684€ /m2
|
| 71 |
Danjoutin
|
1 680€ /m2
|
| 72 |
Morvillars
|
1 673€ /m2
|
| 73 |
Botans
|
1 672€ /m2
|
| 74 |
Sermamagny
|
1 667€ /m2
|
| 75 |
Leval
|
1 606€ /m2
|
| 76 |
Courcelles
|
1 583€ /m2
|
| 77 |
Menoncourt
|
1 580€ /m2
|
| 78 |
Petit-Croix
|
1 533€ /m2
|
| 79 |
Méziré
|
1 506€ /m2
|
| 80 |
Belfort
|
1 493€ /m2
|
Comparer prix au m2 Leval vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19467 |
Terrehault (72)
|
1 606€ /m2
|
| 19468 |
Jaulnes (77)
|
1 606€ /m2
|
| 19469 |
Louzy (79)
|
1 606€ /m2
|
| 19470 |
Bouzincourt (80)
|
1 606€ /m2
|
| 19471 |
Lauthiers (86)
|
1 606€ /m2
|
| 19472 |
Leval (90)
|
1 606€ /m2
|
| 19473 |
Quintillan (11)
|
1 605€ /m2
|
| 19474 |
Roussennac (12)
|
1 605€ /m2
|
| 19475 |
Davignac (19)
|
1 605€ /m2
|
| 19476 |
Arnac-Pompadour (19)
|
1 605€ /m2
|
| 19477 |
Saint-Hilaire-les-Courbes (19)
|
1 605€ /m2
|
Marché immobilier Leval
Information sur la population à Leval
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Leval qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Leval (90110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Leval (90110)
Prix au m2 - Leval (90110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Leval (90110) :
1 606€ /m2 maison et 1 646€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Leval (90110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Leval (90110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Leval (90110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Leval (90110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Leval
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-LE-CHATELET 90110 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 213 070€
Prix m2 estimation : 1 639€ /m2
Prix bas : 149 149€
Prix haut : 276 991€
Estimation d'une maison à Romagny-sous-rougemont 90110 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 180 290€
Prix m2 estimation : 1 639€ /m2
Prix bas : 126 203€
Prix haut : 234 377€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-le-Châtelet 90110 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 196 680€
Prix m2 estimation : 1 639€ /m2
Prix bas : 137 676€
Prix haut : 255 684€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-le-Châtelet 90110 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 196 680€
Prix m2 estimation : 1 639€ /m2
Prix bas : 137 676€
Prix haut : 255 684€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-le-Châtelet 90110 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 237 655€
Prix m2 estimation : 1 639€ /m2
Prix bas : 166 359€
Prix haut : 308 952€
Estimation d'une Maison à Rougemont-le-Château 90110 - 10 pièces - 220 m2
Estimation Maison : 369 380€
Prix m2 estimation : 1 679€ /m2
Prix bas : 258 566€
Prix haut : 480 194€
En savoir plus sur Leval (90110) Territoire de Belfort - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 600 ha (6 km²) |
| Population recensée | 245 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.71 % |