Evolution des prix immobiliers au m² - Confort

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 423 € < 3 068 €/m² < 3 658 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

2 423 € < 2 791 €/m² < 3 201 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.6% -7.5% -2.3%
Appartements +1.6% -7.6% +0.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ain (01)

Estimation immobilière gratuite à Confort (01200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Confort (01200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Confort

- 1.721€/m² 2.426€/m² 3.132€/m² 3.838€/m² 4.543€/m² 5.249€/m² 5.954€/m² 6.660€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m2 des logements sur la ville de Confort

Si l'on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Confort au 18/05/2026 à 3 024 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Confort peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 423 €/m² et 3 201 €/m².

Prix m2 maison sur Confort

Sur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 423 €/m² et 3 658 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Confort (01200)

Montanges
1 772€ /m2
Lancrans
2 825€ /m2
Châtillon-en-Michaille
3 085€ /m2
Champfromier
2 544€ /m2
Bellegarde-sur-Valserine
2 990€ /m2
Collonges
3 919€ /m2
Plagne
2 946€ /m2
Saint-Germain-de-Joux
1 932€ /m2
Léaz
2 474€ /m2
Villes
3 570€ /m2
Farges
4 301€ /m2
Éloise
3 036€ /m2
Chevrier
3 940€ /m2
Échallon
2 349€ /m2
Chezery forens
1 678€ /m2
Le Poizat
2 011€ /m2
Chézery-Forens
1 678€ /m2
St germain sur rhone
3 780€ /m2
Saint-Germain-sur-Rhône
3 780€ /m2
Billiat
2 488€ /m2

Comparer prix au m2 Confort vs Ain (01)

1
Divonne-les-Bains
6 833€ /m2
2
Ornex
6 301€ /m2
3
Grilly
6 247€ /m2
...
72
Virieu-le-Petit
3 048€ /m2
73
Ceignes
3 048€ /m2
74
Ars-sur-Formans
3 041€ /m2
75
Rignieux-le-Franc
3 035€ /m2
76
Savigneux
3 025€ /m2
77
Confort
3 024€ /m2
78
Villeneuve
3 023€ /m2
79
Lurcy
2 996€ /m2
80
Bellegarde-sur-Valserine
2 990€ /m2
81
Saint-Maurice-de-Gourdans
2 989€ /m2
82
Bourg-Saint-Christophe
2 973€ /m2

Comparer prix au m2 Confort vs national

...
3683
Montberon (31)
3 025€ /m2
3684
Sassenage (38)
3 025€ /m2
3685
Bachy (59)
3 025€ /m2
3686
Fegersheim (67)
3 025€ /m2
3687
Grand-Bourg (971)
3 025€ /m2
3688
Confort (01)
3 024€ /m2
3689
Sommervieu (14)
3 024€ /m2
3690
Villeneuve (01)
3 023€ /m2
3691
Vendeville (59)
3 023€ /m2
3692
Hindisheim (67)
3 023€ /m2
3693
Olmeta-di-Tuda (2B)
3 023€ /m2

Marché immobilier Confort

Information sur la population à Confort

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Confort qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.45%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Confort (01200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Confort (01200)
Prix au m2 - Confort (01200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Confort (01200) : 3 068€ /m2 maison et 2 791€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Confort (01200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Confort (01200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Confort (01200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Confort (01200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Confort

Estimation d'une appartement à Valserhône 01200 - 3 pièces - 59 m2

Estimation appartement : 171 277€

Prix m2 estimation : 2 903€ /m2

Prix bas : 119 894€

Prix haut : 222 660€

Estimation appartement : 171 277€

Prix m2 estimation : 2 903€ /m2

Prix bas : 119 894€

Prix haut : 222 660€

Estimation d'une appartement à Valserhône 01200 - 4 pièces - 125 m2

Estimation appartement : 331 500€

Prix m2 estimation : 2 652€ /m2

Prix bas : 232 050€

Prix haut : 430 950€

Estimation d'une appartement à BELLEGARDE-SUR-VALSERINE 01200 - 4 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 238 680€

Prix m2 estimation : 2 652€ /m2

Prix bas : 167 076€

Prix haut : 310 284€

Estimation d'une maison à Valserhône 01200 - 5 pièces - 96 m2

Estimation maison : 300 384€

Prix m2 estimation : 3 129€ /m2

Prix bas : 210 269€

Prix haut : 390 499€

Estimation d'une appartement à Valserhône 01200 - 3 pièces - 69 m2

Estimation appartement : 200 307€

Prix m2 estimation : 2 903€ /m2

Prix bas : 140 215€

Prix haut : 260 399€

Estimation d'une appartement à Valserhône 01200 - 5 pièces - 86 m2

Estimation appartement : 244 842€

Prix m2 estimation : 2 847€ /m2

Prix bas : 171 389€

Prix haut : 318 295€

Estimation d'une maison à Valserhône 01200 - 5 pièces - 122 m2

Estimation maison : 381 738€

Prix m2 estimation : 3 129€ /m2

Prix bas : 267 217€

Prix haut : 496 259€

Estimation d'une appartement à Valserhône 01200 - 2 pièces - 41 m2

Estimation appartement : 120 171€

Prix m2 estimation : 2 931€ /m2

Prix bas : 84 120€

Prix haut : 156 222€

Indicateurs clés du marché immobilier à Confort (01200)

Maisons 132 m²
Appartements 90 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
84%
16%

+ 4 pièces
15% / 50%
85% / 50%

En savoir plus sur Confort (01200) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 45 hab/km²
Superficie 1 166 ha (11.66 km²)
Population recensée 556 hab.
Emménagés < 2 ans 8.45 %