- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Culoz
Prix immobilier Culoz (01350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Culoz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 520 € < 2 245 €/m² < 3 031 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 610 € < 2 264 €/m² < 2 576 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +21.5% | +5.3% | +0.3% |
| Appartements | +34.7% | +15% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Culoz (01350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Culoz (01350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Culoz
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Culoz au 20/05/2026 à 2 252 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Culoz varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 610 €/m² et 2 576 €/m².
Evolution du prix du mètre carré des maisons sur CulozSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 520 €/m² et 3 031 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Culoz (01350)
- Chemin des Pallières
Prix au m² des villes avoisinantes - Culoz (01350)
|
Vions
|
2 665€ /m2
|
|
|
Béon
|
2 139€ /m2
|
|
|
Ruffieux
|
3 092€ /m2
|
|
|
Ceyzérieu
|
2 075€ /m2
|
|
|
Serrières-en-Chautagne
|
2 984€ /m2
|
|
|
Talissieu
|
3 528€ /m2
|
|
|
Chanaz
|
3 474€ /m2
|
|
|
Lavours
|
1 730€ /m2
|
|
|
Vongnes
|
3 558€ /m2
|
|
|
Chindrieux
|
3 207€ /m2
|
|
Artemare
|
2 522€ /m2
|
|
|
Virieu-le-Petit
|
3 048€ /m2
|
|
|
Marignieu
|
1 819€ /m2
|
|
|
Anglefort
|
2 392€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Bavel
|
1 443€ /m2
|
|
|
Conjux
|
6 825€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Curtille
|
3 221€ /m2
|
|
|
Magnieu
|
1 853€ /m2
|
|
|
Cuzieu
|
2 146€ /m2
|
|
|
Motz
|
2 741€ /m2
|
Comparer prix au m2 Culoz vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 212 |
Vieu-d'Izenave
|
2 262€ /m2
|
| 213 |
Curtafond
|
2 260€ /m2
|
| 214 |
Grièges
|
2 258€ /m2
|
| 215 |
Villette-sur-Ain
|
2 258€ /m2
|
| 216 |
Lhuis
|
2 257€ /m2
|
| 217 |
Culoz
|
2 252€ /m2
|
| 218 |
Romans
|
2 250€ /m2
|
| 219 |
Druillat
|
2 236€ /m2
|
| 220 |
Montagnieu
|
2 233€ /m2
|
| 221 |
Neuville-les-Dames
|
2 231€ /m2
|
| 222 |
Biziat
|
2 228€ /m2
|
Comparer prix au m2 Culoz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9967 |
Sours (28)
|
2 253€ /m2
|
| 9968 |
Saint-Joachim (44)
|
2 253€ /m2
|
| 9969 |
Betz (60)
|
2 253€ /m2
|
| 9970 |
Saint-Omer (62)
|
2 253€ /m2
|
| 9971 |
Saligny (85)
|
2 253€ /m2
|
| 9972 |
Culoz (01)
|
2 252€ /m2
|
| 9973 |
Étrépilly (02)
|
2 252€ /m2
|
| 9974 |
Mosles (14)
|
2 252€ /m2
|
| 9975 |
Le Merzer (22)
|
2 252€ /m2
|
| 9976 |
Villez-sur-le-Neubourg (27)
|
2 252€ /m2
|
| 9977 |
Notre-Dame-de-l'Isle (27)
|
2 252€ /m2
|
Marché immobilier Culoz
Information sur la population à Culoz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Culoz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Culoz (01350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Culoz (01350)
Prix au m2 - Culoz (01350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Culoz (01350) :
2 245€ /m2 maison et 2 264€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Culoz (01350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Culoz (01350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Culoz (01350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Culoz (01350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Culoz
Estimation d'une maison à Anglefort 01350 - 4 pièces - 151 m2
Estimation maison : 345 790€
Prix m2 estimation : 2 290€ /m2
Prix bas : 242 053€
Prix haut : 449 527€
Estimation d'une appartement à Culoz 01350 - 3 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 200 090€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 140 063€
Prix haut : 260 117€
Estimation d'une appartement à Culoz 01350 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 164 780€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 115 346€
Prix haut : 214 214€
Estimation appartement : 164 780€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 115 346€
Prix haut : 214 214€
Estimation d'une maison à Anglefort 01350 - 4 pièces - 67 m2
Estimation maison : 153 430€
Prix m2 estimation : 2 290€ /m2
Prix bas : 107 401€
Prix haut : 199 459€
Estimation d'une maison à Anglefort 01350 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 389 300€
Prix m2 estimation : 2 290€ /m2
Prix bas : 272 510€
Prix haut : 506 090€
Estimation d'une maison à Culoz 01350 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 272 040€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 190 428€
Prix haut : 353 652€
Estimation d'une maison à CEYZERIEU 01350 - 3 pièces - 108 m2
Estimation maison : 247 320€
Prix m2 estimation : 2 290€ /m2
Prix bas : 173 124€
Prix haut : 321 516€
Estimation d'une appartement à CULOZ 01350 - 1 pièce - 29 m2
Estimation appartement : 75 487€
Prix m2 estimation : 2 603€ /m2
Prix bas : 52 841€
Prix haut : 98 133€
En savoir plus sur Culoz (01350) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 900 hab. |
| Densité | 150 hab/km² |
| Superficie | 1 936 ha (19.36 km²) |
| Population recensée | 2 986 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.56 % |