- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Druillat
Prix immobilier Druillat (01160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Druillat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 387 € < 2 236 €/m² < 2 874 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 210 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.7% | -5.1% | -5.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Druillat (01160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Druillat (01160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Druillat
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Druillat au 19/05/2026 à 2 236 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Druillat peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur DruillatSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 387 €/m² et 2 874 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Druillat (01160)
- Grand'Rue de la Côtière
- Rue du 1er Septembre 1944
- Bureau de Poste
- Carrefour du 11 Juillet 1944
- Chemin de Chiloup
Prix au m² des villes avoisinantes - Druillat (01160)
|
Pont-d'Ain
|
2 084€ /m2
|
|
|
Varambon
|
1 553€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Mont
|
2 296€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Ain
|
2 314€ /m2
|
|
|
Poncin
|
1 837€ /m2
|
|
|
La Tranclière
|
2 018€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Vieux
|
2 286€ /m2
|
|
|
Tossiat
|
2 375€ /m2
|
|
|
Ambronay
|
2 521€ /m2
|
|
|
Priay
|
2 295€ /m2
|
|
Certines
|
2 563€ /m2
|
|
|
Jujurieux
|
1 932€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Veyle
|
2 670€ /m2
|
|
|
Journans
|
2 062€ /m2
|
|
|
Villette-sur-Ain
|
2 258€ /m2
|
|
|
Châtenay
|
2 561€ /m2
|
|
|
Bohas-Meyriat-Rignat
|
2 001€ /m2
|
|
|
Douvres
|
3 056€ /m2
|
|
|
Lent
|
2 498€ /m2
|
|
|
L'Abergement-de-Varey
|
1 797€ /m2
|
Comparer prix au m2 Druillat vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 214 |
Grièges
|
2 258€ /m2
|
| 215 |
Villette-sur-Ain
|
2 258€ /m2
|
| 216 |
Lhuis
|
2 257€ /m2
|
| 217 |
Culoz
|
2 252€ /m2
|
| 218 |
Romans
|
2 250€ /m2
|
| 219 |
Druillat
|
2 236€ /m2
|
| 220 |
Montagnieu
|
2 233€ /m2
|
| 221 |
Neuville-les-Dames
|
2 231€ /m2
|
| 222 |
Biziat
|
2 228€ /m2
|
| 223 |
Champagne-en-Valromey
|
2 222€ /m2
|
| 224 |
Lélex
|
2 215€ /m2
|
Comparer prix au m2 Druillat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10176 |
Fresnoy-en-Thelle (60)
|
2 237€ /m2
|
| 10177 |
Pommeréval (76)
|
2 237€ /m2
|
| 10178 |
Montpinier (81)
|
2 237€ /m2
|
| 10179 |
Escures sur favieres (14)
|
2 237€ /m2
|
| 10180 |
Castelnau sur gupie (47)
|
2 237€ /m2
|
| 10181 |
Druillat (01)
|
2 236€ /m2
|
| 10182 |
Painblanc (21)
|
2 236€ /m2
|
| 10183 |
Trégrom (22)
|
2 236€ /m2
|
| 10184 |
Eygaliers (26)
|
2 236€ /m2
|
| 10185 |
Thevray (27)
|
2 236€ /m2
|
| 10186 |
Fontaine-la-Guyon (28)
|
2 236€ /m2
|
Marché immobilier Druillat
Information sur la population à Druillat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Druillat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Druillat (01160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Druillat (01160)
Prix au m2 - Druillat (01160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Druillat (01160) :
2 236€ /m2 maison et 2 210€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Druillat (01160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Druillat (01160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Druillat (01160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Druillat (01160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Druillat
Estimation d'une maison à Pont-d\'Ain 01160 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 228 100€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 159 670€
Prix haut : 296 530€
Estimation d'une maison à PRIAY 01160 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 358 117€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 250 682€
Prix haut : 465 552€
Estimation d'une maison à NEUVILLE-SUR-AIN 01160 - 7 pièces - 116 m2
Estimation maison : 264 596€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 185 217€
Prix haut : 343 975€
Estimation d'une maison à NEUVILLE-SUR-AIN 01160 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 570 250€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 399 175€
Prix haut : 741 325€
Estimation d'une maison à VARAMBON 01160 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 250 910€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 175 637€
Prix haut : 326 183€
Estimation d'une maison à NEUVILLE-SUR-AIN 01160 - 3 pièces - 107 m2
Estimation maison : 244 067€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 170 847€
Prix haut : 317 287€
Estimation d'une maison à NEUVILLE-SUR-AIN 01160 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 182 480€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 127 736€
Prix haut : 237 224€
Estimation d'une maison à PRIAY 01160 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 319 340€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 223 538€
Prix haut : 415 142€
Estimation d'une maison à DRUILLAT 01160 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 364 960€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 255 472€
Prix haut : 474 448€
En savoir plus sur Druillat (01160) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 54 hab/km² |
| Superficie | 2 072 ha (20.72 km²) |
| Population recensée | 1 151 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.26 % |