- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Varambon
Prix immobilier Varambon (01160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Varambon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 206 € < 1 553 €/m² < 1 954 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 472 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -36.8% | -12% | -14.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Varambon (01160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Varambon (01160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Varambon
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Varambon en date du 19/05/2026 à 1 553 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Varambon peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à VarambonSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 206 €/m² et 1 954 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Varambon (01160)
- Grand'Rue de la Côtière
- Rue du 1er Septembre 1944
- Bureau de Poste
- Carrefour du 11 Juillet 1944
- Chemin de Chiloup
Prix au m² des villes avoisinantes - Varambon (01160)
|
Pont-d'Ain
|
2 084€ /m2
|
|
|
Druillat
|
2 236€ /m2
|
|
|
Ambronay
|
2 521€ /m2
|
|
|
Priay
|
2 295€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Vieux
|
2 286€ /m2
|
|
|
Villette-sur-Ain
|
2 258€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Ain
|
2 314€ /m2
|
|
|
Douvres
|
3 056€ /m2
|
|
|
Château-Gaillard
|
2 450€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Mont
|
2 296€ /m2
|
|
Jujurieux
|
1 932€ /m2
|
|
|
Poncin
|
1 837€ /m2
|
|
|
L'Abergement-de-Varey
|
1 797€ /m2
|
|
|
Châtenay
|
2 561€ /m2
|
|
|
Châtillon-la-Palud
|
2 366€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-en-Bugey
|
2 446€ /m2
|
|
|
Ambérieu-en-Bugey
|
3 092€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Rémens
|
2 739€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Veyle
|
2 670€ /m2
|
|
|
La Tranclière
|
2 018€ /m2
|
Comparer prix au m2 Varambon vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 332 |
Cerdon
|
1 573€ /m2
|
| 333 |
Boz
|
1 570€ /m2
|
| 334 |
Sermoyer
|
1 568€ /m2
|
| 335 |
Birieux
|
1 562€ /m2
|
| 336 |
Aranc
|
1 560€ /m2
|
| 337 |
Varambon
|
1 553€ /m2
|
| 338 |
Salavre
|
1 546€ /m2
|
| 339 |
Géovreisset
|
1 496€ /m2
|
| 340 |
Colomieu
|
1 463€ /m2
|
| 341 |
Arandas
|
1 460€ /m2
|
| 342 |
Saint-Martin-de-Bavel
|
1 443€ /m2
|
Comparer prix au m2 Varambon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20184 |
Belmont (32)
|
1 554€ /m2
|
| 20185 |
Larée (32)
|
1 554€ /m2
|
| 20186 |
Sergenaux (39)
|
1 554€ /m2
|
| 20187 |
Saint-Michel-de-Montjoie (50)
|
1 554€ /m2
|
| 20188 |
Épinal (88)
|
1 554€ /m2
|
| 20189 |
Varambon (01)
|
1 553€ /m2
|
| 20190 |
Épaux-Bézu (02)
|
1 553€ /m2
|
| 20191 |
Lucy-le-Bocage (02)
|
1 553€ /m2
|
| 20192 |
Saint-Saturnin-de-Lenne (12)
|
1 553€ /m2
|
| 20193 |
Merpins (16)
|
1 553€ /m2
|
| 20194 |
Annoix (18)
|
1 553€ /m2
|
Marché immobilier Varambon
Information sur la population à Varambon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Varambon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Varambon (01160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Varambon (01160)
Prix au m2 - Varambon (01160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Varambon (01160) :
1 553€ /m2 maison et 1 472€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Varambon (01160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Varambon (01160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Varambon (01160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Varambon (01160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Varambon
Estimation d'une maison à Pont-d\'Ain 01160 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 158 400€
Prix m2 estimation : 1 584€ /m2
Prix bas : 110 880€
Prix haut : 205 920€
Estimation d'une maison à PRIAY 01160 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 248 688€
Prix m2 estimation : 1 584€ /m2
Prix bas : 174 082€
Prix haut : 323 294€
Estimation d'une maison à NEUVILLE-SUR-AIN 01160 - 7 pièces - 116 m2
Estimation maison : 183 744€
Prix m2 estimation : 1 584€ /m2
Prix bas : 128 621€
Prix haut : 238 867€
Estimation d'une maison à NEUVILLE-SUR-AIN 01160 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 396 000€
Prix m2 estimation : 1 584€ /m2
Prix bas : 277 200€
Prix haut : 514 800€
Estimation d'une maison à VARAMBON 01160 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 174 240€
Prix m2 estimation : 1 584€ /m2
Prix bas : 121 968€
Prix haut : 226 512€
Estimation d'une maison à NEUVILLE-SUR-AIN 01160 - 3 pièces - 107 m2
Estimation maison : 169 488€
Prix m2 estimation : 1 584€ /m2
Prix bas : 118 642€
Prix haut : 220 334€
Estimation d'une maison à NEUVILLE-SUR-AIN 01160 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 126 720€
Prix m2 estimation : 1 584€ /m2
Prix bas : 88 704€
Prix haut : 164 736€
Estimation d'une maison à PRIAY 01160 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 221 760€
Prix m2 estimation : 1 584€ /m2
Prix bas : 155 232€
Prix haut : 288 288€
Estimation d'une maison à DRUILLAT 01160 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 253 440€
Prix m2 estimation : 1 584€ /m2
Prix bas : 177 408€
Prix haut : 329 472€
En savoir plus sur Varambon (01160) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 65 hab/km² |
| Superficie | 799 ha (7.99 km²) |
| Population recensée | 527 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.92 % |