Evolution des prix immobiliers au m² - La Tranclière

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

497 € < 2 018 €/m² < 2 850 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 296 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -18.6% -16.6% -11.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ain (01)

Estimation immobilière gratuite à La Tranclière (01160)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré La Tranclière (01160) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - La Tranclière

- 1.721€/m² 2.426€/m² 3.132€/m² 3.838€/m² 4.543€/m² 5.249€/m² 5.954€/m² 6.660€/m² +
Estimation des prix du mètre carré des biens immobiliers à La Tranclière

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à La Tranclière en date du 19/05/2026 à 2 018 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à La Tranclière peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien.

Estimation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré des maisons sur La Tranclière

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 497 €/m² et 2 850 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - La Tranclière (01160)

Certines
2 563€ /m2
Tossiat
2 375€ /m2
Lent
2 498€ /m2
Saint-Martin-du-Mont
2 296€ /m2
Montagnat
2 535€ /m2
Journans
2 062€ /m2
Ceyzériat
2 408€ /m2
Druillat
2 236€ /m2
Revonnas
2 493€ /m2
Dompierre-sur-Veyle
2 670€ /m2
Servas
2 619€ /m2
Saint-Just
2 063€ /m2
Neuville-sur-Ain
2 314€ /m2
Péronnas
2 381€ /m2
Pont-d'Ain
2 084€ /m2
St andre sur vieux jonc
2 360€ /m2
Bourg-en-Bresse
2 881€ /m2
Varambon
1 553€ /m2
Bohas-Meyriat-Rignat
2 001€ /m2
Saint-Paul-de-Varax
2 403€ /m2

Comparer prix au m2 La Tranclière vs Ain (01)

1
Divonne-les-Bains
6 833€ /m2
2
Ornex
6 301€ /m2
3
Grilly
6 247€ /m2
...
253
Montcet
2 043€ /m2
254
Villemotier
2 037€ /m2
255
Béréziat
2 032€ /m2
256
Ambutrix
2 031€ /m2
257
Brion
2 021€ /m2
258
La Tranclière
2 018€ /m2
259
Béard-Géovreissiat
2 017€ /m2
260
Geovreissiat
2 017€ /m2
261
Le Poizat
2 011€ /m2
262
Marsonnas
2 007€ /m2
263
Bohas-Meyriat-Rignat
2 001€ /m2

Comparer prix au m2 La Tranclière vs national

...
13344
Mézières-sur-Couesnon (35)
2 019€ /m2
13345
Ville-Dommange (51)
2 019€ /m2
13346
Saint-Jans-Cappel (59)
2 019€ /m2
13347
Audrehem (62)
2 019€ /m2
13348
Santilly (71)
2 019€ /m2
13349
La Tranclière (01)
2 018€ /m2
13350
Grospierres (07)
2 018€ /m2
13351
Carcagny (14)
2 018€ /m2
13352
Peumérit (29)
2 018€ /m2
13353
Cazaril-Tambourès (31)
2 018€ /m2
13354
Puycasquier (32)
2 018€ /m2

Marché immobilier La Tranclière

Information sur la population à La Tranclière

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Tranclière qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.02%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Tranclière (01160) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Tranclière (01160)
Prix au m2 - La Tranclière (01160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Tranclière (01160) : 2 018€ /m2 maison et 2 296€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Tranclière (01160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Tranclière (01160).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Tranclière (01160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Tranclière (01160)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Tranclière

Estimation d'une maison à Pont-d\&#39;Ain 01160 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 205 800€

Prix m2 estimation : 2 058€ /m2

Prix bas : 144 060€

Prix haut : 267 540€

Estimation d'une maison à PRIAY 01160 - 6 pièces - 157 m2

Estimation maison : 323 106€

Prix m2 estimation : 2 058€ /m2

Prix bas : 226 174€

Prix haut : 420 038€

Estimation d'une maison à NEUVILLE-SUR-AIN 01160 - 7 pièces - 116 m2

Estimation maison : 238 728€

Prix m2 estimation : 2 058€ /m2

Prix bas : 167 110€

Prix haut : 310 346€

Estimation d'une maison à NEUVILLE-SUR-AIN 01160 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 514 500€

Prix m2 estimation : 2 058€ /m2

Prix bas : 360 150€

Prix haut : 668 850€

Estimation d'une maison à VARAMBON 01160 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 226 380€

Prix m2 estimation : 2 058€ /m2

Prix bas : 158 466€

Prix haut : 294 294€

Estimation d'une maison à NEUVILLE-SUR-AIN 01160 - 3 pièces - 107 m2

Estimation maison : 220 206€

Prix m2 estimation : 2 058€ /m2

Prix bas : 154 144€

Prix haut : 286 268€

Estimation d'une maison à NEUVILLE-SUR-AIN 01160 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 164 640€

Prix m2 estimation : 2 058€ /m2

Prix bas : 115 248€

Prix haut : 214 032€

Estimation d'une maison à PRIAY 01160 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 288 120€

Prix m2 estimation : 2 058€ /m2

Prix bas : 201 684€

Prix haut : 374 556€

Estimation d'une maison à DRUILLAT 01160 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 329 280€

Prix m2 estimation : 2 058€ /m2

Prix bas : 230 496€

Prix haut : 428 064€

Indicateurs clés du marché immobilier à La Tranclière (01160)

Maisons 121 m²
Appartements -
Délai maison 141 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
33%
67%

En savoir plus sur La Tranclière (01160) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 20 hab/km²
Superficie 1 475 ha (14.75 km²)
Population recensée 298 hab.
Emménagés < 2 ans 3.02 %