- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Péronnas
Prix immobilier Péronnas (01960) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Péronnas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 804 € < 2 401 €/m² < 3 141 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 330 € < 2 272 €/m² < 3 902 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2% | -1.1% | -1.1% |
| Appartements | -8.9% | -8.9% | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Péronnas (01960)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Péronnas (01960) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Péronnas
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Péronnas en date du 18/05/2026 à 2 381 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Péronnas varie nettement selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 330 €/m² et 3 902 €/m².
Variation du prix au m2 des maisons à PéronnasSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 804 €/m² et 3 141 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Péronnas (01960)
- Allée des Dombes
Prix au m² des villes avoisinantes - Péronnas (01960)
|
Saint-Denis-lès-Bourg
|
2 662€ /m2
|
|
|
Bourg-en-Bresse
|
2 881€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy
|
2 194€ /m2
|
|
|
St andre sur vieux jonc
|
2 360€ /m2
|
|
|
Buellas
|
2 898€ /m2
|
|
|
Servas
|
2 619€ /m2
|
|
|
Saint-Just
|
2 063€ /m2
|
|
|
Montracol
|
2 194€ /m2
|
|
|
Montcet
|
2 043€ /m2
|
|
|
Montagnat
|
2 535€ /m2
|
|
Lent
|
2 498€ /m2
|
|
|
Viriat
|
2 667€ /m2
|
|
|
Certines
|
2 563€ /m2
|
|
|
La Tranclière
|
2 018€ /m2
|
|
|
Polliat
|
2 456€ /m2
|
|
|
Condeissiat
|
2 134€ /m2
|
|
|
Ceyzériat
|
2 408€ /m2
|
|
|
Vandeins
|
1 886€ /m2
|
|
|
Chaveyriat
|
2 401€ /m2
|
|
|
Revonnas
|
2 493€ /m2
|
Comparer prix au m2 Péronnas vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 178 |
Saint-Paul-de-Varax
|
2 403€ /m2
|
| 179 |
Saint-Jean-sur-Veyle
|
2 402€ /m2
|
| 180 |
Chaveyriat
|
2 401€ /m2
|
| 181 |
Manziat
|
2 395€ /m2
|
| 182 |
Anglefort
|
2 392€ /m2
|
| 183 |
Péronnas
|
2 381€ /m2
|
| 184 |
Belley
|
2 376€ /m2
|
| 185 |
Tossiat
|
2 375€ /m2
|
| 186 |
Malafretaz
|
2 373€ /m2
|
| 187 |
Garnerans
|
2 372€ /m2
|
| 188 |
Belleydoux
|
2 369€ /m2
|
Comparer prix au m2 Péronnas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8373 |
Hallennes-lez-Haubourdin (59)
|
2 382€ /m2
|
| 8374 |
Médavy (61)
|
2 382€ /m2
|
| 8375 |
Abos (64)
|
2 382€ /m2
|
| 8376 |
Aiguebelle (73)
|
2 382€ /m2
|
| 8377 |
Beuzeville-la-Grenier (76)
|
2 382€ /m2
|
| 8378 |
Péronnas (01)
|
2 381€ /m2
|
| 8379 |
Condorcet (26)
|
2 381€ /m2
|
| 8380 |
Parné-sur-Roc (53)
|
2 381€ /m2
|
| 8381 |
Fleury (60)
|
2 381€ /m2
|
| 8382 |
Clermont (60)
|
2 381€ /m2
|
| 8383 |
Pérignat-lès-Sarliève (63)
|
2 381€ /m2
|
Marché immobilier Péronnas
Information sur la population à Péronnas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Péronnas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Péronnas (01960) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Péronnas (01960)
Prix au m2 - Péronnas (01960) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Péronnas (01960) :
2 401€ /m2 maison et 2 272€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Péronnas (01960)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Péronnas (01960).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Péronnas (01960)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Péronnas (01960)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Péronnas
Estimation d'une maison à Péronnas 01960 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 244 900€
Prix m2 estimation : 2 449€ /m2
Prix bas : 171 430€
Prix haut : 318 370€
Estimation d'une maison à Péronnas 01960 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 244 900€
Prix m2 estimation : 2 449€ /m2
Prix bas : 171 430€
Prix haut : 318 370€
Estimation d'une maison à Péronnas 01960 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 360 003€
Prix m2 estimation : 2 449€ /m2
Prix bas : 252 002€
Prix haut : 468 004€
Estimation maison : 360 003€
Prix m2 estimation : 2 449€ /m2
Prix bas : 252 002€
Prix haut : 468 004€
Estimation maison : 360 003€
Prix m2 estimation : 2 449€ /m2
Prix bas : 252 002€
Prix haut : 468 004€
Estimation d'une maison à Péronnas 01960 - 7 pièces - 183 m2
Estimation maison : 448 167€
Prix m2 estimation : 2 449€ /m2
Prix bas : 313 717€
Prix haut : 582 617€
Estimation d'une appartement à PERONNAS 01960 - 1 pièce - 70 m2
Estimation appartement : 182 910€
Prix m2 estimation : 2 613€ /m2
Prix bas : 128 037€
Prix haut : 237 783€
Estimation d'une maison à SERVAS 01960 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 311 023€
Prix m2 estimation : 2 449€ /m2
Prix bas : 217 716€
Prix haut : 404 330€
Estimation d'une maison à PERONNAS 01960 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 244 900€
Prix m2 estimation : 2 449€ /m2
Prix bas : 171 430€
Prix haut : 318 370€
En savoir plus sur Péronnas (01960) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 100 hab. |
| Densité | 344 hab/km² |
| Superficie | 1 755 ha (17.55 km²) |
| Population recensée | 6 109 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.79 % |