- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Vongnes
Prix immobilier Vongnes (01350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vongnes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 398 € < 3 558 €/m² < 4 172 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 3 160 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +4.7% | +4.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Vongnes (01350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vongnes (01350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vongnes
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Vongnes au 18/05/2026 à 3 558 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Vongnes varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur VongnesSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 3 398 €/m² et 4 172 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vongnes (01350)
- Chemin des Pallières
Prix au m² des villes avoisinantes - Vongnes (01350)
|
Marignieu
|
1 819€ /m2
|
|
|
Ceyzérieu
|
2 075€ /m2
|
|
|
Béon
|
2 139€ /m2
|
|
|
Chazey-Bons
|
2 559€ /m2
|
|
|
Cuzieu
|
2 146€ /m2
|
|
|
Magnieu
|
1 853€ /m2
|
|
|
Lavours
|
1 730€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Bavel
|
1 443€ /m2
|
|
|
Chanaz
|
3 474€ /m2
|
|
|
Andert-et-Condon
|
1 401€ /m2
|
|
Talissieu
|
3 528€ /m2
|
|
|
Artemare
|
2 522€ /m2
|
|
|
Belley
|
2 376€ /m2
|
|
|
Culoz
|
2 252€ /m2
|
|
|
Virieu-le-Grand
|
1 388€ /m2
|
|
|
Vions
|
2 665€ /m2
|
|
|
Contrevoz
|
1 912€ /m2
|
|
|
Cressin-Rochefort
|
2 914€ /m2
|
|
|
Parves
|
2 691€ /m2
|
|
|
Cheignieu-la-Balme
|
1 725€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vongnes vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 26 |
Tramoyes
|
3 632€ /m2
|
| 27 |
Parcieux
|
3 618€ /m2
|
| 28 |
Villes
|
3 570€ /m2
|
| 29 |
Miribel
|
3 567€ /m2
|
| 30 |
Balan
|
3 560€ /m2
|
| 31 |
Vongnes
|
3 558€ /m2
|
| 32 |
Mionnay
|
3 542€ /m2
|
| 33 |
Talissieu
|
3 528€ /m2
|
| 34 |
Saint-Bernard
|
3 498€ /m2
|
| 35 |
Thil
|
3 447€ /m2
|
| 36 |
Reyrieux
|
3 442€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vongnes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2009 |
Hégenheim (68)
|
3 561€ /m2
|
| 2010 |
Saint-Martin-de-Castillon (84)
|
3 561€ /m2
|
| 2011 |
Balan (01)
|
3 560€ /m2
|
| 2012 |
Entzheim (67)
|
3 559€ /m2
|
| 2013 |
Autouillet (78)
|
3 559€ /m2
|
| 2014 |
Vongnes (01)
|
3 558€ /m2
|
| 2015 |
Villevieille (30)
|
3 558€ /m2
|
| 2016 |
Ahuy (21)
|
3 557€ /m2
|
| 2017 |
Mont-Saint-Martin (38)
|
3 557€ /m2
|
| 2018 |
Cerbère (66)
|
3 557€ /m2
|
| 2019 |
Canale-di-Verde (2B)
|
3 557€ /m2
|
Marché immobilier Vongnes
Information sur la population à Vongnes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vongnes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vongnes (01350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vongnes (01350)
Prix au m2 - Vongnes (01350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vongnes (01350) :
3 558€ /m2 maison et 3 160€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vongnes (01350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vongnes (01350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vongnes (01350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vongnes (01350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vongnes
Estimation d'une maison à Anglefort 01350 - 4 pièces - 151 m2
Estimation maison : 547 979€
Prix m2 estimation : 3 629€ /m2
Prix bas : 383 585€
Prix haut : 712 373€
Estimation d'une appartement à Culoz 01350 - 3 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 279 310€
Prix m2 estimation : 3 286€ /m2
Prix bas : 195 517€
Prix haut : 363 103€
Estimation d'une appartement à Culoz 01350 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 230 020€
Prix m2 estimation : 3 286€ /m2
Prix bas : 161 014€
Prix haut : 299 026€
Estimation appartement : 230 020€
Prix m2 estimation : 3 286€ /m2
Prix bas : 161 014€
Prix haut : 299 026€
Estimation d'une maison à Anglefort 01350 - 4 pièces - 67 m2
Estimation maison : 243 143€
Prix m2 estimation : 3 629€ /m2
Prix bas : 170 200€
Prix haut : 316 086€
Estimation d'une maison à Anglefort 01350 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 616 930€
Prix m2 estimation : 3 629€ /m2
Prix bas : 431 851€
Prix haut : 802 009€
Estimation d'une maison à Culoz 01350 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 431 160€
Prix m2 estimation : 3 593€ /m2
Prix bas : 301 812€
Prix haut : 560 508€
Estimation d'une maison à CEYZERIEU 01350 - 3 pièces - 108 m2
Estimation maison : 391 932€
Prix m2 estimation : 3 629€ /m2
Prix bas : 274 352€
Prix haut : 509 512€
Estimation d'une appartement à CULOZ 01350 - 1 pièce - 29 m2
Estimation appartement : 105 386€
Prix m2 estimation : 3 634€ /m2
Prix bas : 73 770€
Prix haut : 137 002€
En savoir plus sur Vongnes (01350) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 205 ha (2.05 km²) |
| Population recensée | 73 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.74 % |