- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Bézenac
Prix immobilier Bézenac (24220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bézenac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 565 € < 1 912 €/m² < 2 436 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 794 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.8% | +2.1% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Bézenac (24220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bézenac (24220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bézenac
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Bézenac au 20/05/2026 à 1 912 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Bézenac varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur BézenacSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 565 €/m² et 2 436 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bézenac (24220)
- Cales
Prix au m² des villes avoisinantes - Bézenac (24220)
|
Saint-Vincent-de-Cosse
|
2 308€ /m2
|
|
|
Allas-les-Mines
|
1 534€ /m2
|
|
|
Castels
|
2 041€ /m2
|
|
|
Beynac-et-Cazenac
|
2 721€ /m2
|
|
|
Cladech
|
1 872€ /m2
|
|
|
Castelnaud-la-Chapelle
|
2 546€ /m2
|
|
|
Saint-Cyprien
|
1 859€ /m2
|
|
|
Berbiguières
|
2 506€ /m2
|
|
|
Meyrals
|
2 454€ /m2
|
|
|
Vézac
|
2 496€ /m2
|
|
Veyrines-de-Domme
|
1 228€ /m2
|
|
|
Saint-André-d'Allas
|
1 870€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Belvès
|
2 496€ /m2
|
|
|
Carves
|
1 466€ /m2
|
|
|
Mouzens
|
1 646€ /m2
|
|
|
La Roque-Gageac
|
2 642€ /m2
|
|
|
Grives
|
1 468€ /m2
|
|
|
Cénac-et-Saint-Julien
|
2 446€ /m2
|
|
|
Sarlat-la-Canéda
|
2 215€ /m2
|
|
|
Saint-Cybranet
|
2 131€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bézenac vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 152 |
Varennes
|
1 922€ /m2
|
| 153 |
Sainte-Foy-de-Longas
|
1 922€ /m2
|
| 154 |
Naussannes
|
1 919€ /m2
|
| 155 |
Coux-et-Bigaroque
|
1 917€ /m2
|
| 156 |
Monsac
|
1 917€ /m2
|
| 157 |
Bézenac
|
1 912€ /m2
|
| 158 |
Salignac-Eyvigues
|
1 911€ /m2
|
| 159 |
Saint-Méard-de-Gurçon
|
1 910€ /m2
|
| 160 |
Cause-de-Clérans
|
1 908€ /m2
|
| 161 |
Saussignac
|
1 896€ /m2
|
| 162 |
Condat-sur-Trincou
|
1 895€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bézenac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14888 |
Albefeuille-Lagarde (82)
|
1 913€ /m2
|
| 14889 |
Vazerac (82)
|
1 913€ /m2
|
| 14890 |
Contrevoz (01)
|
1 912€ /m2
|
| 14891 |
Ruffieu (01)
|
1 912€ /m2
|
| 14892 |
Tourriers (16)
|
1 912€ /m2
|
| 14893 |
Bézenac (24)
|
1 912€ /m2
|
| 14894 |
Montreuil-en-Touraine (37)
|
1 912€ /m2
|
| 14895 |
Villefort (48)
|
1 912€ /m2
|
| 14896 |
Saint-Max (54)
|
1 912€ /m2
|
| 14897 |
Saint-Félix (60)
|
1 912€ /m2
|
| 14898 |
Montmerrei (61)
|
1 912€ /m2
|
Marché immobilier Bézenac
Information sur la population à Bézenac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bézenac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bézenac (24220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bézenac (24220)
Prix au m2 - Bézenac (24220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bézenac (24220) :
1 912€ /m2 maison et 1 794€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bézenac (24220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bézenac (24220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bézenac (24220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bézenac (24220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bézenac
Estimation d'une maison à Vézac 24220 - 5 pièces - 86 m2
Estimation maison : 167 786€
Prix m2 estimation : 1 951€ /m2
Prix bas : 117 450€
Prix haut : 218 122€
Estimation d'une maison à Vézac 24220 - 5 pièces - 86 m2
Estimation maison : 167 786€
Prix m2 estimation : 1 951€ /m2
Prix bas : 117 450€
Prix haut : 218 122€
Estimation d'une maison à Coux et Bigaroque-Mouzens 24220 - 5 pièces - 185 m2
Estimation maison : 360 935€
Prix m2 estimation : 1 951€ /m2
Prix bas : 252 654€
Prix haut : 469 216€
Estimation d'une maison à Castels et Bézenac 24220 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 156 080€
Prix m2 estimation : 1 951€ /m2
Prix bas : 109 256€
Prix haut : 202 904€
Estimation d'une maison à Saint-Cyprien 24220 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 468 240€
Prix m2 estimation : 1 951€ /m2
Prix bas : 327 768€
Prix haut : 608 712€
Estimation d'une maison à VEZAC 24220 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 97 550€
Prix m2 estimation : 1 951€ /m2
Prix bas : 68 285€
Prix haut : 126 815€
Estimation d'une maison à COUX-ET-BIGAROQUE 24220 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 341 425€
Prix m2 estimation : 1 951€ /m2
Prix bas : 238 997€
Prix haut : 443 853€
Estimation d'une maison à MEYRALS 24220 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 224 365€
Prix m2 estimation : 1 951€ /m2
Prix bas : 157 056€
Prix haut : 291 675€
Estimation d'une maison à SAINT-VINCENT-DE-COSSE 24220 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 154 480€
Prix m2 estimation : 1 931€ /m2
Prix bas : 108 136€
Prix haut : 200 824€
En savoir plus sur Bézenac (24220) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 416 ha (4.16 km²) |
| Population recensée | 145 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.66 % |