- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Matafelon-Granges
Prix immobilier Matafelon-Granges (01580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Matafelon-Granges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 425 € < 1 897 €/m² < 3 124 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 534 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.2% | -5.6% | -8.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Matafelon-Granges (01580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Matafelon-Granges (01580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Matafelon-Granges
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Matafelon-Granges en date du 19/05/2026 à 1 897 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Matafelon-Granges peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison à Matafelon-GrangesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 425 €/m² et 3 124 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Matafelon-Granges (01580)
- Impasse de la Jardinerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Matafelon-Granges (01580)
|
Samognat
|
1 662€ /m2
|
|
|
Thoirette
|
1 728€ /m2
|
|
|
Géovreisset
|
1 496€ /m2
|
|
|
Bellignat
|
1 850€ /m2
|
|
|
Sonthonnax-la-Montagne
|
1 432€ /m2
|
|
|
Cornod
|
902€ /m2
|
|
|
Izernore
|
2 574€ /m2
|
|
|
Groissiat
|
1 892€ /m2
|
|
|
Martignat
|
1 630€ /m2
|
|
|
Aromas
|
2 030€ /m2
|
|
Corveissiat
|
1 919€ /m2
|
|
|
Béard-Géovreissiat
|
2 017€ /m2
|
|
|
Oyonnax
|
1 802€ /m2
|
|
|
Geovreissiat
|
2 017€ /m2
|
|
|
Montréal-la-Cluse
|
1 769€ /m2
|
|
|
Saint-Hymetière
|
1 388€ /m2
|
|
|
Dortan
|
1 806€ /m2
|
|
|
Nurieux-Volognat
|
2 405€ /m2
|
|
|
Apremont
|
1 151€ /m2
|
|
|
Arbent
|
1 846€ /m2
|
Comparer prix au m2 Matafelon-Granges vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 278 |
Saint-Germain-de-Joux
|
1 932€ /m2
|
| 279 |
Corveissiat
|
1 919€ /m2
|
| 280 |
Belmont-Luthézieu
|
1 917€ /m2
|
| 281 |
Contrevoz
|
1 912€ /m2
|
| 282 |
Ruffieu
|
1 912€ /m2
|
| 283 |
Matafelon-Granges
|
1 897€ /m2
|
| 284 |
Groissiat
|
1 892€ /m2
|
| 285 |
Vandeins
|
1 886€ /m2
|
| 286 |
Saint-Étienne-sur-Reyssouze
|
1 878€ /m2
|
| 287 |
Ramasse
|
1 877€ /m2
|
| 288 |
Arbigny
|
1 874€ /m2
|
Comparer prix au m2 Matafelon-Granges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15092 |
Guînes (62)
|
1 898€ /m2
|
| 15093 |
Luquet (65)
|
1 898€ /m2
|
| 15094 |
Velleminfroy (70)
|
1 898€ /m2
|
| 15095 |
Ourville-en-Caux (76)
|
1 898€ /m2
|
| 15096 |
Lempaut (81)
|
1 898€ /m2
|
| 15097 |
Matafelon-Granges (01)
|
1 897€ /m2
|
| 15098 |
Saint-Lager-Bressac (07)
|
1 897€ /m2
|
| 15099 |
Écoyeux (17)
|
1 897€ /m2
|
| 15100 |
Le Chesne (27)
|
1 897€ /m2
|
| 15101 |
Fontaine-Simon (28)
|
1 897€ /m2
|
| 15102 |
Pleyber-Christ (29)
|
1 897€ /m2
|
Marché immobilier Matafelon-Granges
Information sur la population à Matafelon-Granges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Matafelon-Granges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Matafelon-Granges (01580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Matafelon-Granges (01580)
Prix au m2 - Matafelon-Granges (01580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Matafelon-Granges (01580) :
1 897€ /m2 maison et 1 534€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Matafelon-Granges (01580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Matafelon-Granges (01580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Matafelon-Granges (01580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Matafelon-Granges (01580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Matafelon-Granges
Estimation d'une maison à Izernore 01580 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 174 150€
Prix m2 estimation : 1 935€ /m2
Prix bas : 121 905€
Prix haut : 226 395€
Estimation d'une maison à IZERNORE 01580 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 222 525€
Prix m2 estimation : 1 935€ /m2
Prix bas : 155 768€
Prix haut : 289 283€
Estimation d'une maison à IZERNORE 01580 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 193 500€
Prix m2 estimation : 1 935€ /m2
Prix bas : 135 450€
Prix haut : 251 550€
Estimation d'une maison à SAMOGNAT 01580 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 212 850€
Prix m2 estimation : 1 935€ /m2
Prix bas : 148 995€
Prix haut : 276 705€
Estimation d'une maison à Izernore 01580 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 348 300€
Prix m2 estimation : 1 935€ /m2
Prix bas : 243 810€
Prix haut : 452 790€
Estimation d'une maison à Izernore 01580 - 7 pièces - 114 m2
Estimation maison : 220 590€
Prix m2 estimation : 1 935€ /m2
Prix bas : 154 413€
Prix haut : 286 767€
Estimation d'une maison à Izernore 01580 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 201 240€
Prix m2 estimation : 1 935€ /m2
Prix bas : 140 868€
Prix haut : 261 612€
Estimation d'une Maison à samognat 01580 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 156 500€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 109 550€
Prix haut : 203 450€
Estimation d'une Maison à matafelon granges 01580 - 4 pièces - 95 m2
Estimation Maison : 138 415€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 96 891€
Prix haut : 179 940€
En savoir plus sur Matafelon-Granges (01580) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 2 154 ha (21.54 km²) |
| Population recensée | 651 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.76 % |