- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Samognat
Prix immobilier Samognat (01580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Samognat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 254 € < 1 662 €/m² < 2 277 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 534 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.6% | -8.3% | -3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Samognat (01580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Samognat (01580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Samognat
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Samognat au 21/05/2026 à 1 662 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Samognat varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons sur SamognatSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 254 €/m² et 2 277 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Samognat (01580)
- Impasse de la Jardinerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Samognat (01580)
|
Géovreisset
|
1 496€ /m2
|
|
|
Matafelon-Granges
|
1 897€ /m2
|
|
|
Bellignat
|
1 850€ /m2
|
|
|
Groissiat
|
1 892€ /m2
|
|
|
Martignat
|
1 630€ /m2
|
|
|
Thoirette
|
1 728€ /m2
|
|
|
Sonthonnax-la-Montagne
|
1 432€ /m2
|
|
|
Izernore
|
2 574€ /m2
|
|
|
Béard-Géovreissiat
|
2 017€ /m2
|
|
|
Oyonnax
|
1 802€ /m2
|
|
Geovreissiat
|
2 017€ /m2
|
|
|
Montréal-la-Cluse
|
1 769€ /m2
|
|
|
Apremont
|
1 151€ /m2
|
|
|
Cornod
|
902€ /m2
|
|
|
Corveissiat
|
1 919€ /m2
|
|
|
Nurieux-Volognat
|
2 405€ /m2
|
|
|
Brion
|
2 021€ /m2
|
|
|
Arbent
|
1 846€ /m2
|
|
|
Aromas
|
2 030€ /m2
|
|
|
Dortan
|
1 806€ /m2
|
Comparer prix au m2 Samognat vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 315 |
Saint-Didier-d'Aussiat
|
1 708€ /m2
|
| 316 |
Pont-de-Vaux
|
1 693€ /m2
|
| 317 |
Chézery-Forens
|
1 678€ /m2
|
| 318 |
Chezery forens
|
1 678€ /m2
|
| 319 |
Nantua
|
1 673€ /m2
|
| 320 |
Samognat
|
1 662€ /m2
|
| 321 |
Grand-Corent
|
1 656€ /m2
|
| 322 |
Asnières-sur-Saône
|
1 655€ /m2
|
| 323 |
Gorrevod
|
1 655€ /m2
|
| 324 |
Hauteville-Lompnes
|
1 641€ /m2
|
| 325 |
Martignat
|
1 630€ /m2
|
Comparer prix au m2 Samognat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18654 |
La Roche-Posay (86)
|
1 663€ /m2
|
| 18655 |
Saint-Genest-d'Ambière (86)
|
1 663€ /m2
|
| 18656 |
La Forge (88)
|
1 663€ /m2
|
| 18657 |
Tibiran jaunac (65)
|
1 663€ /m2
|
| 18658 |
St genest d ambiere (86)
|
1 663€ /m2
|
| 18659 |
Samognat (01)
|
1 662€ /m2
|
| 18660 |
Chappes (08)
|
1 662€ /m2
|
| 18661 |
Sévérac-le-Château (12)
|
1 662€ /m2
|
| 18662 |
Verrières (16)
|
1 662€ /m2
|
| 18663 |
Faugères (34)
|
1 662€ /m2
|
| 18664 |
Borne (43)
|
1 662€ /m2
|
Marché immobilier Samognat
Information sur la population à Samognat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Samognat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Samognat (01580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Samognat (01580)
Prix au m2 - Samognat (01580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Samognat (01580) :
1 662€ /m2 maison et 1 534€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Samognat (01580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Samognat (01580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Samognat (01580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Samognat (01580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Samognat
Estimation d'une maison à Izernore 01580 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 152 550€
Prix m2 estimation : 1 695€ /m2
Prix bas : 106 785€
Prix haut : 198 315€
Estimation d'une maison à IZERNORE 01580 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 194 925€
Prix m2 estimation : 1 695€ /m2
Prix bas : 136 448€
Prix haut : 253 403€
Estimation d'une maison à IZERNORE 01580 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 169 500€
Prix m2 estimation : 1 695€ /m2
Prix bas : 118 650€
Prix haut : 220 350€
Estimation d'une maison à SAMOGNAT 01580 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 186 450€
Prix m2 estimation : 1 695€ /m2
Prix bas : 130 515€
Prix haut : 242 385€
Estimation d'une maison à Izernore 01580 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 305 100€
Prix m2 estimation : 1 695€ /m2
Prix bas : 213 570€
Prix haut : 396 630€
Estimation d'une maison à Izernore 01580 - 7 pièces - 114 m2
Estimation maison : 193 230€
Prix m2 estimation : 1 695€ /m2
Prix bas : 135 261€
Prix haut : 251 199€
Estimation d'une maison à Izernore 01580 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 176 280€
Prix m2 estimation : 1 695€ /m2
Prix bas : 123 396€
Prix haut : 229 164€
Estimation d'une Maison à samognat 01580 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 156 500€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 109 550€
Prix haut : 203 450€
Estimation d'une Maison à matafelon granges 01580 - 4 pièces - 95 m2
Estimation Maison : 138 415€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 96 891€
Prix haut : 179 940€
En savoir plus sur Samognat (01580) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 1 401 ha (14.01 km²) |
| Population recensée | 677 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.69 % |