- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Grand-Corent
Prix immobilier Grand-Corent (01250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Grand-Corent
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
914 € < 1 656 €/m² < 2 280 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 619 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -38.2% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Grand-Corent (01250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Grand-Corent (01250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Grand-Corent
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Grand-Corent au 20/05/2026 à 1 656 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Grand-Corent peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à Grand-CorentSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 914 €/m² et 2 280 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Grand-Corent (01250)
- Allée du Lavoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Grand-Corent (01250)
|
Simandre-sur-Suran
|
1 125€ /m2
|
|
|
Villereversure
|
2 416€ /m2
|
|
|
Hautecourt-Romanèche
|
2 047€ /m2
|
|
|
Corveissiat
|
1 919€ /m2
|
|
|
Serrières-sur-Ain
|
2 807€ /m2
|
|
|
Ramasse
|
1 877€ /m2
|
|
|
Nurieux-Volognat
|
2 405€ /m2
|
|
|
Chavannes-sur-Suran
|
1 709€ /m2
|
|
|
Bohas-Meyriat-Rignat
|
2 001€ /m2
|
|
|
Jasseron
|
2 470€ /m2
|
|
Meillonnas
|
1 784€ /m2
|
|
|
Sonthonnax-la-Montagne
|
1 432€ /m2
|
|
|
Revonnas
|
2 493€ /m2
|
|
|
Izernore
|
2 574€ /m2
|
|
|
Treffort-Cuisiat
|
2 146€ /m2
|
|
|
Geovreissiat
|
2 017€ /m2
|
|
|
Journans
|
2 062€ /m2
|
|
|
Brion
|
2 021€ /m2
|
|
|
Ceyzériat
|
2 408€ /m2
|
|
|
Béard-Géovreissiat
|
2 017€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grand-Corent vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 316 |
Pont-de-Vaux
|
1 693€ /m2
|
| 317 |
Chézery-Forens
|
1 678€ /m2
|
| 318 |
Chezery forens
|
1 678€ /m2
|
| 319 |
Nantua
|
1 673€ /m2
|
| 320 |
Samognat
|
1 662€ /m2
|
| 321 |
Grand-Corent
|
1 656€ /m2
|
| 322 |
Asnières-sur-Saône
|
1 655€ /m2
|
| 323 |
Gorrevod
|
1 655€ /m2
|
| 324 |
Hauteville-Lompnes
|
1 641€ /m2
|
| 325 |
Martignat
|
1 630€ /m2
|
| 326 |
Ordonnaz
|
1 626€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grand-Corent vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18736 |
Villeneuve-sur-Bellot (77)
|
1 657€ /m2
|
| 18737 |
Sentelie (80)
|
1 657€ /m2
|
| 18738 |
Puy-de-Serre (85)
|
1 657€ /m2
|
| 18739 |
Éloyes (88)
|
1 657€ /m2
|
| 18740 |
Remiremont (88)
|
1 657€ /m2
|
| 18741 |
Grand-Corent (01)
|
1 656€ /m2
|
| 18742 |
Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet (17)
|
1 656€ /m2
|
| 18743 |
Arthun (42)
|
1 656€ /m2
|
| 18744 |
Couvains (50)
|
1 656€ /m2
|
| 18745 |
Maucourt (60)
|
1 656€ /m2
|
| 18746 |
Bidos (64)
|
1 656€ /m2
|
Marché immobilier Grand-Corent
Information sur la population à Grand-Corent
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grand-Corent qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grand-Corent (01250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grand-Corent (01250)
Prix au m2 - Grand-Corent (01250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grand-Corent (01250) :
1 656€ /m2 maison et 1 619€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grand-Corent (01250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grand-Corent (01250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grand-Corent (01250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grand-Corent (01250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grand-Corent
Estimation d'une maison à Revonnas 01250 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 320 910€
Prix m2 estimation : 1 689€ /m2
Prix bas : 224 637€
Prix haut : 417 183€
Estimation d'une maison à Ceyzériat 01250 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 185 790€
Prix m2 estimation : 1 689€ /m2
Prix bas : 130 053€
Prix haut : 241 527€
Estimation d'une maison à Tossiat 01250 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 160 455€
Prix m2 estimation : 1 689€ /m2
Prix bas : 112 319€
Prix haut : 208 592€
Estimation d'une maison à TOSSIAT 01250 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 160 455€
Prix m2 estimation : 1 689€ /m2
Prix bas : 112 319€
Prix haut : 208 592€
Estimation d'une appartement à SAINT-JUST 01250 - 5 pièces - 104 m2
Estimation appartement : 171 704€
Prix m2 estimation : 1 651€ /m2
Prix bas : 120 193€
Prix haut : 223 215€
Estimation appartement : 171 704€
Prix m2 estimation : 1 651€ /m2
Prix bas : 120 193€
Prix haut : 223 215€
Estimation d'une maison à JASSERON 01250 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 194 235€
Prix m2 estimation : 1 689€ /m2
Prix bas : 135 965€
Prix haut : 252 506€
Estimation d'une maison à JASSERON 01250 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 160 455€
Prix m2 estimation : 1 689€ /m2
Prix bas : 112 319€
Prix haut : 208 592€
Estimation d'une maison à TOSSIAT 01250 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 337 800€
Prix m2 estimation : 1 689€ /m2
Prix bas : 236 460€
Prix haut : 439 140€
En savoir plus sur Grand-Corent (01250) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 713 ha (7.13 km²) |
| Population recensée | 174 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.49 % |