Evolution des prix immobiliers au m² - Arbent

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

904 € < 1 870 €/m² < 2 869 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 155 € < 1 701 €/m² < 2 445 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.5% -12.2% -7.9%
Appartements -8.5% -12.2% -7.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ain (01)

Estimation immobilière gratuite à Arbent (01100)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Arbent (01100) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Arbent

- 1.721€/m² 2.426€/m² 3.132€/m² 3.838€/m² 4.543€/m² 5.249€/m² 5.954€/m² 6.660€/m² +
Estimation immobilière Arbent

Si l'on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Arbent au 21/05/2026 à 1 846 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Arbent peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien en question.

Prix m2 appartement

Sur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 155 €/m² et 2 445 €/m².

Evolution du prix du m2 d'une maison sur Arbent

Sur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 904 €/m² et 2 869 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Arbent (01100)

Dortan
1 806€ /m2
Lavancia-Epercy
2 036€ /m2
Viry
1 844€ /m2
Oyonnax
1 802€ /m2
Choux
1 283€ /m2
Chancia
1 846€ /m2
Bellignat
1 850€ /m2
Jeurre
1 730€ /m2
Vaux-lès-Saint-Claude
1 621€ /m2
Géovreisset
1 496€ /m2
Belleydoux
2 369€ /m2
Lect
1 654€ /m2
Samognat
1 662€ /m2
Matafelon-Granges
1 897€ /m2
Bouchoux
2 076€ /m2
Apremont
1 151€ /m2
Cornod
902€ /m2
Échallon
2 349€ /m2
Groissiat
1 892€ /m2
Martignat
1 630€ /m2

Comparer prix au m2 Arbent vs Ain (01)

1
Divonne-les-Bains
6 833€ /m2
2
Ornex
6 301€ /m2
3
Grilly
6 247€ /m2
...
287
Ramasse
1 877€ /m2
288
Arbigny
1 874€ /m2
289
Souclin
1 864€ /m2
290
Magnieu
1 853€ /m2
291
Bellignat
1 850€ /m2
292
Arbent
1 846€ /m2
293
Poncin
1 837€ /m2
294
Sault-Brénaz
1 837€ /m2
295
Saint-Martin-du-Frêne
1 836€ /m2
296
Marignieu
1 819€ /m2
297
Dortan
1 806€ /m2

Comparer prix au m2 Arbent vs national

...
15892
Sainte-Mère-Église (50)
1 847€ /m2
15893
Saint-Pierre-d'Arthéglise (50)
1 847€ /m2
15894
Escoubès (64)
1 847€ /m2
15895
Claville-Motteville (76)
1 847€ /m2
15896
Vienville (88)
1 847€ /m2
15897
Arbent (01)
1 846€ /m2
15898
Courgeac (16)
1 846€ /m2
15899
Monestier (24)
1 846€ /m2
15900
Fertans (25)
1 846€ /m2
15901
Saint-Maixme-Hauterive (28)
1 846€ /m2
15902
Saint-Hilaire-des-Landes (35)
1 846€ /m2

Marché immobilier Arbent

Information sur la population à Arbent

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arbent qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.61%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arbent (01100) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arbent (01100)
Prix au m2 - Arbent (01100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arbent (01100) : 1 870€ /m2 maison et 1 701€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arbent (01100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arbent (01100).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arbent (01100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arbent (01100)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arbent

Estimation d'une maison à Arbent 01100 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 209 770€

Prix m2 estimation : 1 907€ /m2

Prix bas : 146 839€

Prix haut : 272 701€

Estimation d'une appartement à Oyonnax 01100 - 4 pièces - 87 m2

Estimation appartement : 140 592€

Prix m2 estimation : 1 616€ /m2

Prix bas : 98 414€

Prix haut : 182 770€

Estimation d'une maison à Oyonnax 01100 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 305 120€

Prix m2 estimation : 1 907€ /m2

Prix bas : 213 584€

Prix haut : 396 656€

Estimation d'une maison à Oyonnax 01100 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 190 700€

Prix m2 estimation : 1 907€ /m2

Prix bas : 133 490€

Prix haut : 247 910€

Estimation d'une appartement à OYONNAX 01100 - 4 pièces - 110 m2

Estimation appartement : 177 760€

Prix m2 estimation : 1 616€ /m2

Prix bas : 124 432€

Prix haut : 231 088€

Estimation d'une maison à OYONNAX 01100 - 1 pièce - 110 m2

Estimation maison : 207 680€

Prix m2 estimation : 1 888€ /m2

Prix bas : 145 376€

Prix haut : 269 984€

Estimation d'une appartement à OYONNAX 01100 - 2 pièces - 54 m2

Estimation appartement : 96 444€

Prix m2 estimation : 1 786€ /m2

Prix bas : 67 511€

Prix haut : 125 377€

Estimation appartement : 96 444€

Prix m2 estimation : 1 786€ /m2

Prix bas : 67 511€

Prix haut : 125 377€

Estimation appartement : 96 444€

Prix m2 estimation : 1 786€ /m2

Prix bas : 67 511€

Prix haut : 125 377€

Indicateurs clés du marché immobilier à Arbent (01100)

Maisons 129 m²
Appartements 73 m²
Délai maison 50 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
86%
14%

+ 4 pièces
18%
6% / 40%
94% / 42%

En savoir plus sur Arbent (01100) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 400 hab.
Densité 147 hab/km²
Superficie 2 349 ha (23.49 km²)
Population recensée 3 410 hab.
Emménagés < 2 ans 11.61 %