- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Vescles
Prix immobilier Vescles (39240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vescles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 031 € < 1 031 €/m² < 1 031 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 959 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Vescles (39240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vescles (39240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vescles
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Vescles en date du 23/05/2026 à 1 031 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Vescles peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur VesclesSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 031 €/m² et 1 031 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vescles (39240)
- Chemin des Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - Vescles (39240)
|
Arinthod
|
1 224€ /m2
|
|
|
Chancia
|
1 846€ /m2
|
|
|
Saint-Hymetière
|
1 388€ /m2
|
|
|
Cernon
|
1 572€ /m2
|
|
|
Lect
|
1 654€ /m2
|
|
|
Dramelay
|
1 147€ /m2
|
|
|
Cornod
|
902€ /m2
|
|
|
Lavancia-Epercy
|
2 036€ /m2
|
|
|
La Boissière
|
1 393€ /m2
|
|
|
Dortan
|
1 806€ /m2
|
|
Jeurre
|
1 730€ /m2
|
|
|
Arbent
|
1 846€ /m2
|
|
|
Onoz
|
765€ /m2
|
|
|
Vaux-lès-Saint-Claude
|
1 621€ /m2
|
|
|
Marigna-sur-Valouse
|
985€ /m2
|
|
|
Montrevel
|
922€ /m2
|
|
|
Sarrogna
|
1 374€ /m2
|
|
|
Matafelon-Granges
|
1 897€ /m2
|
|
|
Aromas
|
2 030€ /m2
|
|
|
Villards-d'Héria
|
1 217€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vescles vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 425 |
Saint-Germain-lès-Arlay
|
Données insuffisantes
|
| 426 |
La Latette
|
Données insuffisantes
|
| 427 |
Chêne-Bernard
|
Données insuffisantes
|
| 428 |
Saint-Baraing
|
Données insuffisantes
|
| 429 |
Planches-près-Arbois
|
Données insuffisantes
|
| 430 |
Vescles
|
Données insuffisantes
|
| 431 |
Germigney
|
Données insuffisantes
|
| 432 |
Fontainebrux
|
Données insuffisantes
|
| 433 |
Abergement-le-Petit
|
Données insuffisantes
|
| 434 |
Frontenay
|
Données insuffisantes
|
| 435 |
Bonnaud
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Vescles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Vescles
Information sur la population à Vescles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vescles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vescles (39240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vescles (39240)
Prix au m2 - Vescles (39240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vescles (39240) :
1 031€ /m2 maison et 959€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vescles (39240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vescles (39240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vescles (39240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vescles (39240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vescles
Estimation d'une maison à VALFIN-SUR-VALOUSE 39240 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 83 280€
Prix m2 estimation : 1 041€ /m2
Prix bas : 58 296€
Prix haut : 108 264€
Estimation d'une maison à THOIRETTE 39240 - 5 pièces - 65 m2
Estimation maison : 68 380€
Prix m2 estimation : 1 052€ /m2
Prix bas : 47 866€
Prix haut : 88 894€
Estimation d'une maison à Arinthod 39240 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 189 360€
Prix m2 estimation : 1 052€ /m2
Prix bas : 132 552€
Prix haut : 246 168€
Estimation d'une maison à Thoirette 39240 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 73 640€
Prix m2 estimation : 1 052€ /m2
Prix bas : 51 548€
Prix haut : 95 732€
Estimation d'une Maison à arinthod 39240 - 8 pièces - 250 m2
Estimation Maison : 244 500€
Prix m2 estimation : 978€ /m2
Prix bas : 171 150€
Prix haut : 317 850€
En savoir plus sur Vescles (39240) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 2 027 ha (20.27 km²) |
| Population recensée | 211 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.32 % |