- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Blye
Prix immobilier Blye (39130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Blye
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
780 € < 949 €/m² < 1 340 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 755 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24.4% | -12.9% | -9.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Blye (39130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blye (39130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blye
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Blye au 23/05/2026 à 949 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Blye peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur BlyeSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 780 €/m² et 1 340 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blye (39130)
- Chemin des Remises
Prix au m² des villes avoisinantes - Blye (39130)
|
Vertamboz
|
1 031€ /m2
|
|
|
Pont-de-Poitte
|
1 972€ /m2
|
|
|
Publy
|
1 207€ /m2
|
|
|
Châtillon
|
1 549€ /m2
|
|
|
Cogna
|
1 667€ /m2
|
|
|
Nogna
|
1 042€ /m2
|
|
|
Poids-de-Fiole
|
1 543€ /m2
|
|
|
Doucier
|
2 023€ /m2
|
|
|
Uxelles
|
1 244€ /m2
|
|
|
Clairvaux-les-Lacs
|
1 406€ /m2
|
|
Barésia-sur-l'Ain
|
2 461€ /m2
|
|
|
Soucia
|
1 340€ /m2
|
|
|
Conliège
|
1 499€ /m2
|
|
|
Saint-Maur
|
1 088€ /m2
|
|
|
Vernantois
|
1 595€ /m2
|
|
|
Mirebel
|
1 379€ /m2
|
|
|
Thoiria
|
1 833€ /m2
|
|
|
Marigny
|
3 058€ /m2
|
|
|
Perrigny
|
1 571€ /m2
|
|
|
Montaigu
|
1 760€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blye vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 273 |
Chevigny
|
983€ /m2
|
| 274 |
Bonnefontaine
|
983€ /m2
|
| 275 |
Val-d'Épy
|
975€ /m2
|
| 276 |
Gizia
|
961€ /m2
|
| 277 |
Brainans
|
960€ /m2
|
| 278 |
Blye
|
949€ /m2
|
| 279 |
Saint-Lothain
|
941€ /m2
|
| 280 |
Reithouse
|
940€ /m2
|
| 281 |
La Chassagne
|
940€ /m2
|
| 282 |
Saint-Claude
|
930€ /m2
|
| 283 |
Montrevel
|
922€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blye vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27814 |
Gouy (02)
|
949€ /m2
|
| 27815 |
Auge (23)
|
949€ /m2
|
| 27816 |
Lannédern (29)
|
949€ /m2
|
| 27817 |
Frontignan-Savès (31)
|
949€ /m2
|
| 27818 |
Montchevrier (36)
|
949€ /m2
|
| 27819 |
Blye (39)
|
949€ /m2
|
| 27820 |
Velaines (55)
|
949€ /m2
|
| 27821 |
Mittelbronn (57)
|
949€ /m2
|
| 27822 |
Saint-Agnan (58)
|
949€ /m2
|
| 27823 |
Grury (71)
|
949€ /m2
|
| 27824 |
Villeneuve-l'Archevêque (89)
|
949€ /m2
|
Marché immobilier Blye
Information sur la population à Blye
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blye (39130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blye (39130)
Prix au m2 - Blye (39130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blye (39130) :
949€ /m2 maison et 755€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blye (39130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blye (39130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blye (39130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blye (39130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blye
Estimation d'une maison à Étival 39130 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 242 000€
Prix m2 estimation : 968€ /m2
Prix bas : 169 400€
Prix haut : 314 600€
Estimation d'une maison à 39130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 193 600€
Prix m2 estimation : 968€ /m2
Prix bas : 135 520€
Prix haut : 251 680€
Estimation d'une maison à DENEZIERES 39130 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 48 400€
Prix m2 estimation : 968€ /m2
Prix bas : 33 880€
Prix haut : 62 920€
Estimation d'une appartement à BONLIEU 39130 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 33 306€
Prix m2 estimation : 793€ /m2
Prix bas : 23 314€
Prix haut : 43 298€
Estimation d'une maison à LE FRASNOIS 39130 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 67 760€
Prix m2 estimation : 968€ /m2
Prix bas : 47 432€
Prix haut : 88 088€
Estimation d'une maison à PONT-DE-POITTE 39130 - 6 pièces - 163 m2
Estimation maison : 157 784€
Prix m2 estimation : 968€ /m2
Prix bas : 110 449€
Prix haut : 205 119€
Estimation d'une maison à Pont-de-poitte 39130 - 6 pièces - 163 m2
Estimation maison : 157 784€
Prix m2 estimation : 968€ /m2
Prix bas : 110 449€
Prix haut : 205 119€
Estimation maison : 157 784€
Prix m2 estimation : 968€ /m2
Prix bas : 110 449€
Prix haut : 205 119€
Estimation d'une maison à Pont-de-poitte 39130 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 145 200€
Prix m2 estimation : 968€ /m2
Prix bas : 101 640€
Prix haut : 188 760€
En savoir plus sur Blye (39130) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 076 ha (10.76 km²) |
| Population recensée | 163 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.5 % |