- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Ivrey
Prix immobilier Ivrey (39110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ivrey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
978 € < 978 €/m² < 1 074 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 909 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Ivrey (39110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ivrey (39110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ivrey
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Ivrey au 23/05/2026 à 978 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Ivrey varie nettement selon le secteur où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur IvreySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 978 €/m² et 1 074 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ivrey (39110)
- Chemin des Eches
Prix au m² des villes avoisinantes - Ivrey (39110)
|
Saint-Thiébaud
|
653€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Furieuse
|
1 858€ /m2
|
|
|
Salins-les-Bains
|
1 234€ /m2
|
|
|
Myon
|
1 353€ /m2
|
|
|
Bracon
|
1 165€ /m2
|
|
|
Chay
|
316€ /m2
|
|
|
Marnoz
|
1 633€ /m2
|
|
|
Port lesney
|
1 483€ /m2
|
|
|
Alaise
|
970€ /m2
|
|
|
Port-Lesney
|
1 483€ /m2
|
|
Pagnoz
|
1 739€ /m2
|
|
|
Aiglepierre
|
2 006€ /m2
|
|
|
Dournon
|
1 700€ /m2
|
|
|
Nans-sous-Sainte-Anne
|
2 719€ /m2
|
|
|
Mouchard
|
1 509€ /m2
|
|
|
Champagne-sur-Loue
|
1 461€ /m2
|
|
|
Liesle
|
1 321€ /m2
|
|
|
Mesmay
|
556€ /m2
|
|
|
Montmahoux
|
2 061€ /m2
|
|
|
Éternoz
|
1 704€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ivrey vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 410 |
Champdivers
|
Données insuffisantes
|
| 411 |
Patornay
|
Données insuffisantes
|
| 412 |
Boissia
|
Données insuffisantes
|
| 413 |
Miéry
|
Données insuffisantes
|
| 414 |
Syam
|
Données insuffisantes
|
| 415 |
Ivrey
|
Données insuffisantes
|
| 416 |
Louvenne
|
Données insuffisantes
|
| 417 |
Martigna
|
Données insuffisantes
|
| 418 |
Dompierre-sur-Mont
|
Données insuffisantes
|
| 419 |
Chemilla
|
Données insuffisantes
|
| 420 |
Pointre
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Ivrey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Ivrey
Information sur la population à Ivrey
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ivrey (39110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ivrey (39110)
Prix au m2 - Ivrey (39110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ivrey (39110) :
978€ /m2 maison et 909€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ivrey (39110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ivrey (39110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ivrey (39110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ivrey (39110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ivrey
Estimation d'une maison à Bracon 39110 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 102 794€
Prix m2 estimation : 998€ /m2
Prix bas : 71 956€
Prix haut : 133 632€
Estimation d'une maison à Bracon 39110 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 102 794€
Prix m2 estimation : 998€ /m2
Prix bas : 71 956€
Prix haut : 133 632€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SUR-FURIEUSE 39110 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 159 680€
Prix m2 estimation : 998€ /m2
Prix bas : 111 776€
Prix haut : 207 584€
Estimation d'une appartement à SALINS-LES-BAINS 39110 - 4 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 73 440€
Prix m2 estimation : 864€ /m2
Prix bas : 51 408€
Prix haut : 95 472€
Estimation d'une maison à AIGLEPIERRE 39110 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 98 800€
Prix m2 estimation : 988€ /m2
Prix bas : 69 160€
Prix haut : 128 440€
Estimation d'une maison à SALINS-LES-BAINS 39110 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 79 840€
Prix m2 estimation : 998€ /m2
Prix bas : 55 888€
Prix haut : 103 792€
Estimation d'une appartement à SALINS-LES-BAINS 39110 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 36 252€
Prix m2 estimation : 954€ /m2
Prix bas : 25 376€
Prix haut : 47 128€
Estimation d'une maison à Bracon 39110 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 75 848€
Prix m2 estimation : 998€ /m2
Prix bas : 53 094€
Prix haut : 98 602€
En savoir plus sur Ivrey (39110) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 667 ha (6.67 km²) |
| Population recensée | 64 hab. |