- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Prémont
Prix immobilier Prémont (02110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Prémont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
239 € < 650 €/m² < 1 048 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 637 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | -4.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Prémont (02110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Prémont (02110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Prémont
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Prémont en date du 20/05/2026 à 650 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Prémont varie nettement selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au metre carre des maisons à PrémontSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 239 €/m² et 1 048 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Prémont (02110)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Prémont (02110)
|
Serain
|
649€ /m2
|
|
|
Brancourt-le-Grand
|
734€ /m2
|
|
|
Montbrehain
|
649€ /m2
|
|
|
Bohain-en-Vermandois
|
728€ /m2
|
|
|
Élincourt
|
1 464€ /m2
|
|
|
Beaurevoir
|
988€ /m2
|
|
|
Maretz
|
924€ /m2
|
|
|
Fresnoy-le-Grand
|
1 180€ /m2
|
|
|
Becquigny
|
981€ /m2
|
|
|
Ramicourt
|
1 052€ /m2
|
|
Malincourt
|
1 174€ /m2
|
|
|
Villers-Outréaux
|
1 237€ /m2
|
|
|
Busigny
|
1 076€ /m2
|
|
|
Joncourt
|
1 551€ /m2
|
|
|
Walincourt-Selvigny
|
1 111€ /m2
|
|
|
Honnechy
|
1 117€ /m2
|
|
|
Maurois
|
1 025€ /m2
|
|
|
Levergies
|
1 517€ /m2
|
|
|
Étaves-et-Bocquiaux
|
1 145€ /m2
|
|
|
Seboncourt
|
1 478€ /m2
|
Comparer prix au m2 Prémont vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 553 |
Étréaupont
|
682€ /m2
|
| 554 |
Rogny
|
681€ /m2
|
| 555 |
Montchâlons
|
677€ /m2
|
| 556 |
Saint-Gobert
|
660€ /m2
|
| 557 |
Saint-Clément
|
657€ /m2
|
| 558 |
Prémont
|
650€ /m2
|
| 559 |
Serain
|
649€ /m2
|
| 560 |
Montbrehain
|
649€ /m2
|
| 561 |
Leuze
|
641€ /m2
|
| 562 |
Chérêt
|
640€ /m2
|
| 563 |
Goudelancourt-lès-Pierrepont
|
632€ /m2
|
Comparer prix au m2 Prémont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29715 |
Givron (08)
|
651€ /m2
|
| 29716 |
Mas-Cabardès (11)
|
651€ /m2
|
| 29717 |
Sarrance (64)
|
651€ /m2
|
| 29718 |
Maizières (70)
|
651€ /m2
|
| 29719 |
Taizé (79)
|
651€ /m2
|
| 29720 |
Prémont (02)
|
650€ /m2
|
| 29721 |
Saint-Quentin-le-Petit (08)
|
650€ /m2
|
| 29722 |
Pierrefitte-sur-Aire (55)
|
650€ /m2
|
| 29723 |
La Chapelle-Agnon (63)
|
650€ /m2
|
| 29724 |
Pargny-sous-Mureau (88)
|
650€ /m2
|
| 29725 |
Serain (02)
|
649€ /m2
|
Marché immobilier Prémont
Information sur la population à Prémont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Prémont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Prémont (02110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Prémont (02110)
Prix au m2 - Prémont (02110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Prémont (02110) :
650€ /m2 maison et 637€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Prémont (02110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Prémont (02110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Prémont (02110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Prémont (02110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Prémont
Estimation d'une maison à Bohain-en-Vermandois 02110 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 59 670€
Prix m2 estimation : 663€ /m2
Prix bas : 41 769€
Prix haut : 77 571€
Estimation d'une maison à Bohain-en-Vermandois 02110 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 86 190€
Prix m2 estimation : 663€ /m2
Prix bas : 60 333€
Prix haut : 112 047€
Estimation d'une maison à Bohain-en-Vermandois 02110 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 66 300€
Prix m2 estimation : 663€ /m2
Prix bas : 46 410€
Prix haut : 86 190€
Estimation d'une maison à Bohain-en-Vermandois 02110 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 79 560€
Prix m2 estimation : 663€ /m2
Prix bas : 55 692€
Prix haut : 103 428€
Estimation d'une maison à Bohain-en-Vermandois 02110 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 90 168€
Prix m2 estimation : 663€ /m2
Prix bas : 63 118€
Prix haut : 117 218€
Estimation maison : 90 168€
Prix m2 estimation : 663€ /m2
Prix bas : 63 118€
Prix haut : 117 218€
Estimation d'une maison à Bohain-en-Vermandois 02110 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 66 300€
Prix m2 estimation : 663€ /m2
Prix bas : 46 410€
Prix haut : 86 190€
Estimation maison : 66 300€
Prix m2 estimation : 663€ /m2
Prix bas : 46 410€
Prix haut : 86 190€
Estimation d'une maison à Montbrehain 02110 - 7 pièces - 152 m2
Estimation maison : 100 776€
Prix m2 estimation : 663€ /m2
Prix bas : 70 543€
Prix haut : 131 009€
En savoir plus sur Prémont (02110) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 61 hab/km² |
| Superficie | 1 221 ha (12.21 km²) |
| Population recensée | 735 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.48 % |