- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Marchais
Prix immobilier Marchais (02350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marchais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
673 € < 960 €/m² < 1 643 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 956 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.4% | -10.9% | -8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Marchais (02350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marchais (02350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marchais
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Marchais en date du 20/05/2026 à 960 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Marchais varie nettement selon le secteur où se trouve le bien.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons à MarchaisSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 673 €/m² et 1 643 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marchais (02350)
- Les Granges
Prix au m² des villes avoisinantes - Marchais (02350)
|
Liesse-Notre-Dame
|
959€ /m2
|
|
|
Gizy
|
1 294€ /m2
|
|
|
Coucy-lès-Eppes
|
1 411€ /m2
|
|
|
Montaigu
|
1 249€ /m2
|
|
|
Mauregny-en-Haye
|
1 080€ /m2
|
|
|
Samoussy
|
1 540€ /m2
|
|
|
Chivres-en-Laonnois
|
791€ /m2
|
|
|
Sissonne
|
1 116€ /m2
|
|
|
Eppes
|
1 115€ /m2
|
|
|
Courtrizy-et-Fussigny
|
757€ /m2
|
|
Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt
|
1 415€ /m2
|
|
|
Pierrepont
|
1 040€ /m2
|
|
|
Veslud
|
827€ /m2
|
|
|
Festieux
|
1 293€ /m2
|
|
|
Parfondru
|
1 774€ /m2
|
|
|
Monceau-le-Waast
|
1 375€ /m2
|
|
|
Aubigny-en-Laonnois
|
1 514€ /m2
|
|
|
Bucy-lès-Pierrepont
|
926€ /m2
|
|
|
Montchâlons
|
677€ /m2
|
|
|
Athies-sous-Laon
|
1 626€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marchais vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 472 |
Renansart
|
975€ /m2
|
| 473 |
Landifay-et-Bertaignemont
|
975€ /m2
|
| 474 |
Voulpaix
|
972€ /m2
|
| 475 |
Mont-Saint-Jean
|
969€ /m2
|
| 476 |
Grougis
|
964€ /m2
|
| 477 |
Marchais
|
960€ /m2
|
| 478 |
Liesse-Notre-Dame
|
959€ /m2
|
| 479 |
Sains-Richaumont
|
956€ /m2
|
| 480 |
Landouzy-la-Ville
|
956€ /m2
|
| 481 |
Parfondeval
|
952€ /m2
|
| 482 |
Remies
|
951€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marchais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27686 |
Gizia (39)
|
961€ /m2
|
| 27687 |
Fourmies (59)
|
961€ /m2
|
| 27688 |
Haut-du-Them-Château-Lambert (70)
|
961€ /m2
|
| 27689 |
Saint-Christophe-en-Brionnais (71)
|
961€ /m2
|
| 27690 |
Fontenoy-le-Château (88)
|
961€ /m2
|
| 27691 |
Marchais (02)
|
960€ /m2
|
| 27692 |
Nouart (08)
|
960€ /m2
|
| 27693 |
Bessède-de-Sault (11)
|
960€ /m2
|
| 27694 |
Néré (17)
|
960€ /m2
|
| 27695 |
Saulzais-le-Potier (18)
|
960€ /m2
|
| 27696 |
Colondannes (23)
|
960€ /m2
|
Marché immobilier Marchais
Information sur la population à Marchais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marchais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marchais (02350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marchais (02350)
Prix au m2 - Marchais (02350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marchais (02350) :
960€ /m2 maison et 956€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marchais (02350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marchais (02350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marchais (02350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marchais (02350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marchais
Estimation d'une maison à GIZY 02350 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 73 500€
Prix m2 estimation : 980€ /m2
Prix bas : 51 450€
Prix haut : 95 550€
Estimation d'une maison à PIERREPONT 02350 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 196 000€
Prix m2 estimation : 980€ /m2
Prix bas : 137 200€
Prix haut : 254 800€
Estimation d'une maison à Liesse-Notre-Dame 02350 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 132 300€
Prix m2 estimation : 980€ /m2
Prix bas : 92 610€
Prix haut : 171 990€
Estimation d'une maison à Liesse-Notre-Dame 02350 - 8 pièces - 240 m2
Estimation maison : 235 200€
Prix m2 estimation : 980€ /m2
Prix bas : 164 640€
Prix haut : 305 760€
En savoir plus sur Marchais (02350) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 1 530 ha (15.3 km²) |
| Population recensée | 393 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.4 % |