- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Précy-le-Sec
Prix immobilier Précy-le-Sec (89440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Précy-le-Sec
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
533 € < 1 086 €/m² < 1 536 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 304 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +22.2% | +5.7% | -0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Précy-le-Sec (89440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Précy-le-Sec (89440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Précy-le-Sec
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Précy-le-Sec en date du 21/05/2026 à 1 086 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Précy-le-Sec peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre des maisons à Précy-le-SecSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 533 €/m² et 1 536 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Précy-le-Sec (89440)
- Avenue du Parc
- Avenue du Président Albert Bidault de l'Isle
- Impasse de l'Ecole
Prix au m² des villes avoisinantes - Précy-le-Sec (89440)
|
Saint-Moré
|
1 619€ /m2
|
|
|
Joux-la-Ville
|
923€ /m2
|
|
|
Voutenay-sur-Cure
|
1 182€ /m2
|
|
|
Lucy-le-Bois
|
1 302€ /m2
|
|
|
Sermizelles
|
1 042€ /m2
|
|
|
Arcy-sur-Cure
|
852€ /m2
|
|
|
Blannay
|
1 264€ /m2
|
|
|
Annay-la-Côte
|
2 390€ /m2
|
|
|
Givry
|
962€ /m2
|
|
|
Lucy-sur-Cure
|
938€ /m2
|
|
Bessy-sur-Cure
|
969€ /m2
|
|
|
Domecy-sur-le-Vault
|
1 051€ /m2
|
|
|
Vault-de-Lugny
|
1 819€ /m2
|
|
|
Provency
|
2 489€ /m2
|
|
|
Étaule
|
1 702€ /m2
|
|
|
Nitry
|
1 001€ /m2
|
|
|
Coutarnoux
|
2 010€ /m2
|
|
|
Massangis
|
887€ /m2
|
|
|
Pontaubert
|
1 095€ /m2
|
|
|
Dissangis
|
947€ /m2
|
Comparer prix au m2 Précy-le-Sec vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 254 |
Saint-Maurice-Thizouaille
|
1 093€ /m2
|
| 255 |
Paroy-en-Othe
|
1 093€ /m2
|
| 256 |
Mélisey
|
1 092€ /m2
|
| 257 |
Bussières
|
1 090€ /m2
|
| 258 |
Saint-Sauveur-en-Puisaye
|
1 088€ /m2
|
| 259 |
Précy-le-Sec
|
1 086€ /m2
|
| 260 |
Mont-Saint-Sulpice
|
1 080€ /m2
|
| 261 |
La Celle-Saint-Cyr
|
1 079€ /m2
|
| 262 |
La celle st cyr
|
1 079€ /m2
|
| 263 |
Germigny
|
1 076€ /m2
|
| 264 |
Merry-la-Vallée
|
1 074€ /m2
|
Comparer prix au m2 Précy-le-Sec vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26397 |
Saint-Martin-de-Cenilly (50)
|
1 086€ /m2
|
| 26398 |
Blénod-lès-Toul (54)
|
1 086€ /m2
|
| 26399 |
Romelfing (57)
|
1 086€ /m2
|
| 26400 |
Montigny-en-Cambrésis (59)
|
1 086€ /m2
|
| 26401 |
Payré (86)
|
1 086€ /m2
|
| 26402 |
Précy-le-Sec (89)
|
1 086€ /m2
|
| 26403 |
Plélauff (22)
|
1 085€ /m2
|
| 26404 |
Beaulieu-sur-Loire (45)
|
1 085€ /m2
|
| 26405 |
Vilsberg (57)
|
1 085€ /m2
|
| 26406 |
Vignol (58)
|
1 085€ /m2
|
| 26407 |
Galan (65)
|
1 085€ /m2
|
Marché immobilier Précy-le-Sec
Information sur la population à Précy-le-Sec
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Précy-le-Sec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Précy-le-Sec (89440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Précy-le-Sec (89440)
Prix au m2 - Précy-le-Sec (89440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Précy-le-Sec (89440) :
1 086€ /m2 maison et 1 304€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Précy-le-Sec (89440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Précy-le-Sec (89440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Précy-le-Sec (89440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Précy-le-Sec (89440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Précy-le-Sec
Estimation d'une maison à Dissangis 89440 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 88 640€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 62 048€
Prix haut : 115 232€
Estimation d'une maison à Sainte-Colombe 89440 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 221 600€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 155 120€
Prix haut : 288 080€
Estimation d'une maison à Précy-le-Sec 89440 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 99 720€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 69 804€
Prix haut : 129 636€
Estimation d'une maison à PRECY-LE-SEC 89440 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 149 580€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 104 706€
Prix haut : 194 454€
En savoir plus sur Précy-le-Sec (89440) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 1 576 ha (15.76 km²) |
| Population recensée | 274 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.66 % |