Evolution des prix immobiliers au m² - Germigny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

900 € < 1 076 €/m² < 1 463 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 940 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -38.7% -22.9% -8.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yonne (89)

Estimation immobilière gratuite à Germigny (89600)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Germigny (89600) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Germigny

- 1.111€/m² 1.770€/m² 2.428€/m² 3.086€/m² 3.744€/m² 4.403€/m² 5.061€/m² 5.719€/m² +
Tendance des prix immobiliers au m² Germigny

Si on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Germigny en date du 22/05/2026 à 1 076 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Germigny peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² des maisons à Germigny

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 900 €/m² et 1 463 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Germigny (89600)

Jaulges
1 189€ /m2
Chéu
865€ /m2
Percey
1 770€ /m2
Saint-Florentin
855€ /m2
Vergigny
1 173€ /m2
Neuvy-Sautour
1 036€ /m2
Turny
1 005€ /m2
Villiers-Vineux
737€ /m2
Venizy
719€ /m2
Flogny-la-Chapelle
1 292€ /m2
Pontigny
1 422€ /m2
Carisey
979€ /m2
Racines
1 242€ /m2
Varennes
928€ /m2
Ligny-le-Châtel
1 665€ /m2
Méré
612€ /m2
Champlost
1 117€ /m2
Chessy-les-Prés
941€ /m2
Marolles-sous-Lignières
1 380€ /m2
Dyé
850€ /m2

Comparer prix au m2 Germigny vs Yonne (89)

1
Sceaux
4 169€ /m2
2
Chitry
2 710€ /m2
3
Savigny-sur-Clairis
2 659€ /m2
...
258
Saint-Sauveur-en-Puisaye
1 088€ /m2
259
Précy-le-Sec
1 086€ /m2
260
Mont-Saint-Sulpice
1 080€ /m2
261
La Celle-Saint-Cyr
1 079€ /m2
262
La celle st cyr
1 079€ /m2
263
Germigny
1 076€ /m2
264
Merry-la-Vallée
1 074€ /m2
265
Béon
1 074€ /m2
266
Sainte-Pallaye
1 067€ /m2
267
Villeneuve-les-Genêts
1 067€ /m2
268
Roffey
1 064€ /m2

Comparer prix au m2 Germigny vs national

...
26516
Lesme (71)
1 076€ /m2
26517
Couches (71)
1 076€ /m2
26518
Brains-sur-Gée (72)
1 076€ /m2
26519
Journet (86)
1 076€ /m2
26520
Mondion (86)
1 076€ /m2
26521
Germigny (89)
1 076€ /m2
26522
Sorbier (03)
1 075€ /m2
26523
Ségur (12)
1 075€ /m2
26524
Belan-sur-Ource (21)
1 075€ /m2
26525
Rilly-sur-Vienne (37)
1 075€ /m2
26526
Ballée (53)
1 075€ /m2

Marché immobilier Germigny

Information sur la population à Germigny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Germigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.18%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Germigny (89600) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Germigny (89600)
Prix au m2 - Germigny (89600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Germigny (89600) : 1 076€ /m2 maison et 940€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Germigny (89600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Germigny (89600).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Germigny (89600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Germigny (89600)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Germigny

Estimation d'une maison à Vergigny 89600 - 6 pièces - 126 m2

Estimation maison : 138 348€

Prix m2 estimation : 1 098€ /m2

Prix bas : 96 844€

Prix haut : 179 852€

Estimation d'une maison à Saint-Florentin 89600 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 175 680€

Prix m2 estimation : 1 098€ /m2

Prix bas : 122 976€

Prix haut : 228 384€

Estimation d'une maison à SAINT-FLORENTIN 89600 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 109 800€

Prix m2 estimation : 1 098€ /m2

Prix bas : 76 860€

Prix haut : 142 740€

Estimation d'une maison à VERGIGNY 89600 - 3 pièces - 45 m2

Estimation maison : 49 410€

Prix m2 estimation : 1 098€ /m2

Prix bas : 34 587€

Prix haut : 64 233€

Estimation d'une maison à Rebourseaux 89600 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 175 680€

Prix m2 estimation : 1 098€ /m2

Prix bas : 122 976€

Prix haut : 228 384€

Estimation d'une Maison à vergigny 89600 - 2 pièces - 90 m2

Estimation Maison : 88 830€

Prix m2 estimation : 987€ /m2

Prix bas : 62 181€

Prix haut : 115 479€

Estimation d'une Maison à vergigny 89600 - 4 pièces - 90 m2

Estimation Maison : 80 370€

Prix m2 estimation : 893€ /m2

Prix bas : 56 259€

Prix haut : 104 481€

Indicateurs clés du marché immobilier à Germigny (89600)

Maisons 111 m²
Appartements -
Délai maison 81 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
23%
77%

En savoir plus sur Germigny (89600) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 47 hab/km²
Superficie 1 187 ha (11.87 km²)
Population recensée 550 hab.
Emménagés < 2 ans 12.18 %