Evolution des prix immobiliers au m² - Accolay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

799 € < 908 €/m² < 1 019 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 851 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -17.2% -10.5% -0.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yonne (89)

Estimation immobilière gratuite à Accolay (89460)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Accolay (89460) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Accolay

- 1.111€/m² 1.770€/m² 2.428€/m² 3.086€/m² 3.744€/m² 4.403€/m² 5.061€/m² 5.719€/m² +
Estimation des prix du m2 des logements à Accolay

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Accolay en date du 20/05/2026 à 908 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Accolay peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons à Accolay

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 799 €/m² et 1 019 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Accolay (89460)

Vermenton
1 099€ /m2
Cravant
1 006€ /m2
Bazarnes
1 248€ /m2
Sainte-Pallaye
1 067€ /m2
Lucy-sur-Cure
938€ /m2
Prégilbert
1 119€ /m2
Trucy-sur-Yonne
1 039€ /m2
Bessy-sur-Cure
969€ /m2
Irancy
900€ /m2
Vincelles
1 475€ /m2
Arcy-sur-Cure
852€ /m2
Mailly-la-Ville
1 484€ /m2
Vincelottes
1 155€ /m2
Escolives-Sainte-Camille
1 915€ /m2
Saint-Cyr-les-Colons
1 641€ /m2
Mailly-le-Château
884€ /m2
Val-de-Mercy
1 116€ /m2
Saint-Moré
1 619€ /m2
Coulanges-la-Vineuse
1 176€ /m2
Saint-Bris-le-Vineux
1 383€ /m2

Comparer prix au m2 Accolay vs Yonne (89)

1
Sceaux
4 169€ /m2
2
Chitry
2 710€ /m2
3
Savigny-sur-Clairis
2 659€ /m2
...
322
Joux-la-Ville
923€ /m2
323
Lavau
919€ /m2
324
Lucy-sur-Yonne
919€ /m2
325
Sainte-Magnance
918€ /m2
326
Merry-Sec
914€ /m2
327
Accolay
908€ /m2
328
Lézinnes
907€ /m2
329
Fouronnes
901€ /m2
330
Irancy
900€ /m2
331
Junay
899€ /m2
332
Chassignelles
897€ /m2

Comparer prix au m2 Accolay vs national

...
28184
Boisset (43)
908€ /m2
28185
Langeac (43)
908€ /m2
28186
Brouennes (55)
908€ /m2
28187
Briffons (63)
908€ /m2
28188
Coulonges-Thouarsais (79)
908€ /m2
28189
Accolay (89)
908€ /m2
28190
Fontenelle (02)
907€ /m2
28191
Sainte-Mère (32)
907€ /m2
28192
Rotalier (39)
907€ /m2
28193
Vernassal (43)
907€ /m2
28194
Chazé-Henry (49)
907€ /m2

Marché immobilier Accolay

Information sur la population à Accolay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Accolay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.07%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Accolay (89460) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Accolay (89460)
Prix au m2 - Accolay (89460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Accolay (89460) : 908€ /m2 maison et 851€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Accolay (89460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Accolay (89460).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Accolay (89460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Accolay (89460)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Accolay

Estimation d'une maison à ACCOLAY 89460 - 5 pièces - 97 m2

Estimation maison : 89 822€

Prix m2 estimation : 926€ /m2

Prix bas : 62 875€

Prix haut : 116 769€

Estimation d'une maison à ACCOLAY 89460 - 5 pièces - 165 m2

Estimation maison : 152 790€

Prix m2 estimation : 926€ /m2

Prix bas : 106 953€

Prix haut : 198 627€

Estimation d'une maison à ACCOLAY 89460 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 69 450€

Prix m2 estimation : 926€ /m2

Prix bas : 48 615€

Prix haut : 90 285€

Estimation d'une maison à ACCOLAY 89460 - 4 pièces - 81 m2

Estimation maison : 75 006€

Prix m2 estimation : 926€ /m2

Prix bas : 52 504€

Prix haut : 97 508€

Indicateurs clés du marché immobilier à Accolay (89460)

Maisons 78 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Accolay (89460) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 47 hab/km²
Superficie 927 ha (9.27 km²)
Population recensée 409 hab.
Emménagés < 2 ans 8.07 %