Evolution des prix immobiliers au m² - Provency

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 408 € < 2 489 €/m² < 3 301 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 304 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +152.9% +59.3% +26.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yonne (89)

Estimation immobilière gratuite à Provency (89200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Provency (89200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Provency

- 1.111€/m² 1.770€/m² 2.428€/m² 3.086€/m² 3.744€/m² 4.403€/m² 5.061€/m² 5.719€/m² +
Tendance des prix immo au m² Provency

Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m² à Provency en date du 20/05/2026 à 2 489 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Provency peut nettement varier selon la rue où se situe le bien à estimer.

Estimation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison à Provency

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 408 €/m² et 3 301 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Provency (89200)

Coutarnoux
2 010€ /m2
Étaule
1 702€ /m2
Lucy-le-Bois
1 302€ /m2
L'Isle-sur-Serein
1 423€ /m2
Angely
694€ /m2
Annay-la-Côte
2 390€ /m2
Sceaux
4 169€ /m2
Sauvigny-le-Bois
1 192€ /m2
Dissangis
947€ /m2
Montréal
2 002€ /m2
Massangis
887€ /m2
Magny
1 893€ /m2
Avallon
1 391€ /m2
Talcy
785€ /m2
Vault-de-Lugny
1 819€ /m2
Précy-le-Sec
1 086€ /m2
Pontaubert
1 095€ /m2
Joux-la-Ville
923€ /m2
Cussy-les-Forges
1 179€ /m2
Grimault
516€ /m2

Comparer prix au m2 Provency vs Yonne (89)

1
Sceaux
4 169€ /m2
2
Chitry
2 710€ /m2
3
Savigny-sur-Clairis
2 659€ /m2
4
Provency
2 489€ /m2
5
Bleigny-le-Carreau
2 477€ /m2
6
Annay-la-Côte
2 390€ /m2
7
Villenavotte
2 310€ /m2
8
Vinneuf
2 299€ /m2
9
Charbuy
2 227€ /m2
10
Étigny
2 209€ /m2
11
Villefargeau
2 205€ /m2
12
Quenne
2 199€ /m2
13
Lignorelles
2 184€ /m2
14
Malay-le-Grand
2 166€ /m2
15
Courlon-sur-Yonne
2 162€ /m2

Comparer prix au m2 Provency vs national

...
7285
Mison (04)
2 489€ /m2
7286
Labruyère-Dorsa (31)
2 489€ /m2
7287
Thézan-lès-Béziers (34)
2 489€ /m2
7288
Noyelles-sous-Bellonne (62)
2 489€ /m2
7289
Aiton (73)
2 489€ /m2
7290
Provency (89)
2 489€ /m2
7291
Billiat (01)
2 488€ /m2
7292
Lagorce (07)
2 488€ /m2
7293
Mons (34)
2 488€ /m2
7294
Sanry-lès-Vigy (57)
2 488€ /m2
7295
Auchy-la-Montagne (60)
2 488€ /m2

Marché immobilier Provency

Information sur la population à Provency

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Provency qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.42%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Provency (89200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Provency (89200)
Prix au m2 - Provency (89200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Provency (89200) : 2 489€ /m2 maison et 2 304€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Provency (89200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Provency (89200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Provency (89200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Provency (89200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Provency

Estimation d'une maison à Sermizelles 89200 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 279 290€

Prix m2 estimation : 2 539€ /m2

Prix bas : 195 503€

Prix haut : 363 077€

Estimation d'une appartement à AVALLON 89200 - 5 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 235 000€

Prix m2 estimation : 2 350€ /m2

Prix bas : 164 500€

Prix haut : 305 500€

Estimation d'une maison à AVALLON 89200 - 3 pièces - 74 m2

Estimation maison : 187 886€

Prix m2 estimation : 2 539€ /m2

Prix bas : 131 520€

Prix haut : 244 252€

Estimation d'une appartement à AVALLON 89200 - 2 pièces - 57 m2

Estimation appartement : 137 883€

Prix m2 estimation : 2 419€ /m2

Prix bas : 96 518€

Prix haut : 179 248€

Estimation d'une maison à SAUVIGNY-LE-BOIS 89200 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 190 425€

Prix m2 estimation : 2 539€ /m2

Prix bas : 133 298€

Prix haut : 247 553€

Estimation d'une maison à SAUVIGNY-LE-BOIS 89200 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 165 035€

Prix m2 estimation : 2 539€ /m2

Prix bas : 115 524€

Prix haut : 214 546€

Estimation d'une maison à AVALLON 89200 - 6 pièces - 137 m2

Estimation maison : 347 843€

Prix m2 estimation : 2 539€ /m2

Prix bas : 243 490€

Prix haut : 452 196€

Estimation d'une maison à THORY 89200 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 304 680€

Prix m2 estimation : 2 539€ /m2

Prix bas : 213 276€

Prix haut : 396 084€

Estimation d'une maison à ANNAY-LA-COTE 89200 - 1 pièce - 40 m2

Estimation maison : 100 560€

Prix m2 estimation : 2 514€ /m2

Prix bas : 70 392€

Prix haut : 130 728€

Indicateurs clés du marché immobilier à Provency (89200)

Maisons 129 m²
Appartements -
Délai maison 22 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
99%

En savoir plus sur Provency (89200) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 18 hab/km²
Superficie 1 188 ha (11.88 km²)
Population recensée 203 hab.
Emménagés < 2 ans 5.42 %