- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Étaule
Prix immobilier Étaule (89200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Étaule
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 047 € < 1 702 €/m² < 1 890 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 757 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.3% | -1.7% | +4.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Étaule (89200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Étaule (89200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Étaule
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Étaule en date du 19/05/2026 à 1 702 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Étaule peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur ÉtauleSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 047 €/m² et 1 890 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Étaule (89200)
- Route de Cousin
- Avenue du 1er Régiment du Morvan
- Avenue des Chaumottes
Prix au m² des villes avoisinantes - Étaule (89200)
|
Sauvigny-le-Bois
|
1 192€ /m2
|
|
|
Annay-la-Côte
|
2 390€ /m2
|
|
|
Avallon
|
1 391€ /m2
|
|
|
Provency
|
2 489€ /m2
|
|
|
Lucy-le-Bois
|
1 302€ /m2
|
|
|
Pontaubert
|
1 095€ /m2
|
|
|
Vault-de-Lugny
|
1 819€ /m2
|
|
|
Magny
|
1 893€ /m2
|
|
|
Island
|
2 096€ /m2
|
|
|
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
|
Domecy-sur-le-Vault
|
1 051€ /m2
|
|
|
Coutarnoux
|
2 010€ /m2
|
|
|
Givry
|
962€ /m2
|
|
|
Montréal
|
2 002€ /m2
|
|
|
Sermizelles
|
1 042€ /m2
|
|
|
Angely
|
694€ /m2
|
|
|
L'Isle-sur-Serein
|
1 423€ /m2
|
|
|
Précy-le-Sec
|
1 086€ /m2
|
|
|
Blannay
|
1 264€ /m2
|
|
|
Cussy-les-Forges
|
1 179€ /m2
|
Comparer prix au m2 Étaule vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 70 |
Sens
|
1 737€ /m2
|
| 71 |
Brosses
|
1 734€ /m2
|
| 72 |
Cuy
|
1 732€ /m2
|
| 73 |
Fontaine-la-Gaillarde
|
1 729€ /m2
|
| 74 |
Michery
|
1 710€ /m2
|
| 75 |
Étaule
|
1 702€ /m2
|
| 76 |
Auxerre
|
1 700€ /m2
|
| 77 |
Vézinnes
|
1 693€ /m2
|
| 78 |
Ormoy
|
1 689€ /m2
|
| 79 |
Villeroy
|
1 684€ /m2
|
| 80 |
Domats
|
1 684€ /m2
|
Comparer prix au m2 Étaule vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18069 |
Welles-Pérennes (60)
|
1 702€ /m2
|
| 18070 |
Lacq (64)
|
1 702€ /m2
|
| 18071 |
Sarcé (72)
|
1 702€ /m2
|
| 18072 |
Saint-Martin-de-Saint-Maixent (79)
|
1 702€ /m2
|
| 18073 |
Franvillers (80)
|
1 702€ /m2
|
| 18074 |
Étaule (89)
|
1 702€ /m2
|
| 18075 |
Cys-la-Commune (02)
|
1 701€ /m2
|
| 18076 |
Saint-Eutrope (16)
|
1 701€ /m2
|
| 18077 |
Saint-Médard-de-Mussidan (24)
|
1 701€ /m2
|
| 18078 |
La Bachellerie (24)
|
1 701€ /m2
|
| 18079 |
Saint-Jean-de-Côle (24)
|
1 701€ /m2
|
Marché immobilier Étaule
Information sur la population à Étaule
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Étaule qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Étaule (89200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Étaule (89200)
Prix au m2 - Étaule (89200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Étaule (89200) :
1 702€ /m2 maison et 1 757€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Étaule (89200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Étaule (89200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Étaule (89200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Étaule (89200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Étaule
Estimation d'une maison à Sermizelles 89200 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 190 960€
Prix m2 estimation : 1 736€ /m2
Prix bas : 133 672€
Prix haut : 248 248€
Estimation d'une appartement à AVALLON 89200 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 179 200€
Prix m2 estimation : 1 792€ /m2
Prix bas : 125 440€
Prix haut : 232 960€
Estimation d'une maison à AVALLON 89200 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 128 464€
Prix m2 estimation : 1 736€ /m2
Prix bas : 89 925€
Prix haut : 167 003€
Estimation d'une appartement à AVALLON 89200 - 2 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 105 165€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 73 616€
Prix haut : 136 715€
Estimation d'une maison à SAUVIGNY-LE-BOIS 89200 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 130 200€
Prix m2 estimation : 1 736€ /m2
Prix bas : 91 140€
Prix haut : 169 260€
Estimation d'une maison à SAUVIGNY-LE-BOIS 89200 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 112 840€
Prix m2 estimation : 1 736€ /m2
Prix bas : 78 988€
Prix haut : 146 692€
Estimation d'une maison à AVALLON 89200 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 237 832€
Prix m2 estimation : 1 736€ /m2
Prix bas : 166 482€
Prix haut : 309 182€
Estimation d'une maison à THORY 89200 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 208 320€
Prix m2 estimation : 1 736€ /m2
Prix bas : 145 824€
Prix haut : 270 816€
Estimation d'une maison à ANNAY-LA-COTE 89200 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 68 760€
Prix m2 estimation : 1 719€ /m2
Prix bas : 48 132€
Prix haut : 89 388€
En savoir plus sur Étaule (89200) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 889 ha (8.89 km²) |
| Population recensée | 389 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.71 % |