Evolution des prix immobiliers au m² - Pamplie

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

631 € < 1 662 €/m² < 1 862 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 598 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +91% +25.8% -0.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)

Estimation immobilière gratuite à Pamplie (79220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pamplie (79220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pamplie

- 1.164€/m² 1.774€/m² 2.384€/m² 2.994€/m² 3.604€/m² 4.214€/m² 4.824€/m² 5.434€/m² +
Tendance du prix au metre carre Pamplie

Si on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Pamplie en date du 23/05/2026 à 1 662 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Pamplie varie nettement selon le secteur où se trouve le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré des maisons à Pamplie

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 631 €/m² et 1 862 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pamplie (79220)

Le Retail
1 636€ /m2
Cours
1 302€ /m2
Fenioux
981€ /m2
Saint-Marc-la-Lande
1 728€ /m2
Xaintray
1 200€ /m2
Champdeniers-Saint-Denis
1 420€ /m2
La Boissière-en-Gâtine
1 513€ /m2
Allonne
1 036€ /m2
Le Beugnon
1 405€ /m2
Puihardy
1 184€ /m2
Surin
1 322€ /m2
Germond-Rouvre
1 636€ /m2
Mazières-en-Gâtine
1 230€ /m2
Béceleuf
1 763€ /m2
Sainte-Ouenne
1 475€ /m2
Secondigny
1 537€ /m2
La Chapelle-Thireuil
1 148€ /m2
La Chapelle-Bâton
1 841€ /m2
Saint-Laurs
1 560€ /m2
Ardin
1 726€ /m2

Comparer prix au m2 Pamplie vs Deux-Sèvres (79)

1
Magné
2 443€ /m2
2
Chauray
2 348€ /m2
3
Saint-Aubin-du-Plain
2 266€ /m2
...
57
Luché-Thouarsais
1 711€ /m2
58
Saint-Martin-de-Saint-Maixent
1 702€ /m2
59
St aubin de baubigne
1 690€ /m2
60
Auge
1 669€ /m2
61
Brion-près-Thouet
1 663€ /m2
62
Pamplie
1 662€ /m2
63
Romans
1 652€ /m2
64
Montravers
1 647€ /m2
65
Marigny
1 646€ /m2
66
Azay-le-Brûlé
1 645€ /m2
67
Faye-l'Abbesse
1 640€ /m2

Comparer prix au m2 Pamplie vs national

...
18667
Turquant (49)
1 662€ /m2
18668
Merckeghem (59)
1 662€ /m2
18669
Cassagne (65)
1 662€ /m2
18670
Le Breil-sur-Mérize (72)
1 662€ /m2
18671
La Gaillarde (76)
1 662€ /m2
18672
Pamplie (79)
1 662€ /m2
18673
Morisel (80)
1 662€ /m2
18674
La Laigne (17)
1 661€ /m2
18675
Clérac (17)
1 661€ /m2
18676
Vignols (19)
1 661€ /m2
18677
Louargat (22)
1 661€ /m2

Marché immobilier Pamplie

Information sur la population à Pamplie

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pamplie qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.96%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pamplie (79220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pamplie (79220)
Prix au m2 - Pamplie (79220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pamplie (79220) : 1 662€ /m2 maison et 1 598€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pamplie (79220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pamplie (79220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pamplie (79220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pamplie (79220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pamplie

Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 6 pièces - 201 m2

Estimation maison : 340 695€

Prix m2 estimation : 1 695€ /m2

Prix bas : 238 486€

Prix haut : 442 904€

Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 6 pièces - 175 m2

Estimation maison : 296 625€

Prix m2 estimation : 1 695€ /m2

Prix bas : 207 638€

Prix haut : 385 613€

Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 6 pièces - 176 m2

Estimation maison : 298 320€

Prix m2 estimation : 1 695€ /m2

Prix bas : 208 824€

Prix haut : 387 816€

Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 5 pièces - 143 m2

Estimation maison : 242 385€

Prix m2 estimation : 1 695€ /m2

Prix bas : 169 670€

Prix haut : 315 101€

Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 5 pièces - 138 m2

Estimation maison : 233 910€

Prix m2 estimation : 1 695€ /m2

Prix bas : 163 737€

Prix haut : 304 083€

Estimation d'une maison à GERMOND-ROUVRE 79220 - 6 pièces - 98 m2

Estimation maison : 166 110€

Prix m2 estimation : 1 695€ /m2

Prix bas : 116 277€

Prix haut : 215 943€

Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 7 pièces - 264 m2

Estimation maison : 447 480€

Prix m2 estimation : 1 695€ /m2

Prix bas : 313 236€

Prix haut : 581 724€

Estimation d'une maison à SAINTE-OUENNE 79220 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 220 350€

Prix m2 estimation : 1 695€ /m2

Prix bas : 154 245€

Prix haut : 286 455€

Estimation d'une maison à Surin 79220 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 339 000€

Prix m2 estimation : 1 695€ /m2

Prix bas : 237 300€

Prix haut : 440 700€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pamplie (79220)

Maisons 135 m²
Appartements -
Délai maison 41 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Pamplie (79220) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 22 hab/km²
Superficie 1 229 ha (12.29 km²)
Population recensée 273 hab.
Emménagés < 2 ans 6.96 %