- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Cours
Prix immobilier Cours (79220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cours
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
890 € < 1 302 €/m² < 1 681 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 013 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -6.3% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Cours (79220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cours (79220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cours
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Cours au 19/05/2026 à 1 302 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Cours peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons à CoursSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 890 €/m² et 1 681 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cours (79220)
- Chazais
- Chemin de 1000 Pieds
- Chemin de la Croix Perrin
Prix au m² des villes avoisinantes - Cours (79220)
|
Champdeniers-Saint-Denis
|
1 420€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-la-Lande
|
1 728€ /m2
|
|
|
Xaintray
|
1 200€ /m2
|
|
|
Pamplie
|
1 662€ /m2
|
|
|
Germond-Rouvre
|
1 636€ /m2
|
|
|
Surin
|
1 322€ /m2
|
|
|
Sainte-Ouenne
|
1 475€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bâton
|
1 841€ /m2
|
|
|
Béceleuf
|
1 763€ /m2
|
|
|
Le Retail
|
1 636€ /m2
|
|
Fenioux
|
981€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-sur-Roc
|
1 410€ /m2
|
|
|
La Boissière-en-Gâtine
|
1 513€ /m2
|
|
|
Mazières-en-Gâtine
|
1 230€ /m2
|
|
|
Faye-sur-Ardin
|
1 774€ /m2
|
|
|
Puihardy
|
1 184€ /m2
|
|
|
Allonne
|
1 036€ /m2
|
|
|
Verruyes
|
1 031€ /m2
|
|
|
Ardin
|
1 726€ /m2
|
|
|
Cherveux
|
1 968€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cours vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 139 |
Bougon
|
1 333€ /m2
|
| 140 |
Saint-Léger-de-la-Martinière
|
1 330€ /m2
|
| 141 |
Forges
|
1 323€ /m2
|
| 142 |
Surin
|
1 322€ /m2
|
| 143 |
Secondigné-sur-Belle
|
1 322€ /m2
|
| 144 |
Cours
|
1 302€ /m2
|
| 145 |
Mauzé-Thouarsais
|
1 299€ /m2
|
| 146 |
Saint-Lin
|
1 292€ /m2
|
| 147 |
Thouars
|
1 290€ /m2
|
| 148 |
Moncoutant
|
1 287€ /m2
|
| 149 |
Beaussais
|
1 286€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cours vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23752 |
Nançois-sur-Ornain (55)
|
1 302€ /m2
|
| 23753 |
Sermoise-sur-Loire (58)
|
1 302€ /m2
|
| 23754 |
Camblain-Châtelain (62)
|
1 302€ /m2
|
| 23755 |
Vichel (63)
|
1 302€ /m2
|
| 23756 |
Lavenay (72)
|
1 302€ /m2
|
| 23757 |
Cours (79)
|
1 302€ /m2
|
| 23758 |
Saint-Victurnien (87)
|
1 302€ /m2
|
| 23759 |
Lucy-le-Bois (89)
|
1 302€ /m2
|
| 23760 |
Gouise (03)
|
1 301€ /m2
|
| 23761 |
Arlebosc (07)
|
1 301€ /m2
|
| 23762 |
Rocquigny (08)
|
1 301€ /m2
|
Marché immobilier Cours
Information sur la population à Cours
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cours qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cours (79220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cours (79220)
Prix au m2 - Cours (79220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cours (79220) :
1 302€ /m2 maison et 1 013€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cours (79220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cours (79220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cours (79220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cours (79220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cours
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 6 pièces - 201 m2
Estimation maison : 266 928€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 186 850€
Prix haut : 347 006€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 232 400€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 162 680€
Prix haut : 302 120€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 6 pièces - 176 m2
Estimation maison : 233 728€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 163 610€
Prix haut : 303 846€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 5 pièces - 143 m2
Estimation maison : 189 904€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 132 933€
Prix haut : 246 875€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 5 pièces - 138 m2
Estimation maison : 183 264€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 128 285€
Prix haut : 238 243€
Estimation d'une maison à GERMOND-ROUVRE 79220 - 6 pièces - 98 m2
Estimation maison : 130 144€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 91 101€
Prix haut : 169 187€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 7 pièces - 264 m2
Estimation maison : 350 592€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 245 414€
Prix haut : 455 770€
Estimation d'une maison à SAINTE-OUENNE 79220 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 172 640€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 120 848€
Prix haut : 224 432€
Estimation d'une maison à Surin 79220 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 265 600€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 185 920€
Prix haut : 345 280€
En savoir plus sur Cours (79220) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 1 492 ha (14.92 km²) |
| Population recensée | 541 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.18 % |