- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Sepvret
Prix immobilier Sepvret (79120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sepvret
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
899 € < 1 608 €/m² < 1 885 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 533 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.9% | -5.4% | -3.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Sepvret (79120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sepvret (79120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sepvret
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Sepvret en date du 22/05/2026 à 1 608 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Sepvret varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à SepvretSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 899 €/m² et 1 885 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sepvret (79120)
- Chemin de Champrimbault
Prix au m² des villes avoisinantes - Sepvret (79120)
|
Chey
|
915€ /m2
|
|
|
Beaussais
|
1 286€ /m2
|
|
|
Chenay
|
946€ /m2
|
|
|
Lezay
|
1 277€ /m2
|
|
|
Exoudun
|
735€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-de-la-Martinière
|
1 330€ /m2
|
|
|
La mothe st heray
|
1 243€ /m2
|
|
|
Mellé
|
1 432€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-la-Châtre
|
1 182€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-lès-Melle
|
1 784€ /m2
|
|
Celles-sur-Belle
|
1 441€ /m2
|
|
|
Chail
|
1 366€ /m2
|
|
|
Bougon
|
1 333€ /m2
|
|
|
La Mothe-Saint-Héray
|
1 243€ /m2
|
|
|
Sainte-Soline
|
729€ /m2
|
|
|
Saint-Coutant
|
771€ /m2
|
|
|
Vançais
|
859€ /m2
|
|
|
Prailles
|
1 549€ /m2
|
|
|
Salles
|
1 093€ /m2
|
|
|
Pamproux
|
1 227€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sepvret vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 71 |
La Rochénard
|
1 625€ /m2
|
| 72 |
Bressuire
|
1 619€ /m2
|
| 73 |
Combrand
|
1 618€ /m2
|
| 74 |
Viennay
|
1 617€ /m2
|
| 75 |
Amailloux
|
1 609€ /m2
|
| 76 |
Sepvret
|
1 608€ /m2
|
| 77 |
Louzy
|
1 606€ /m2
|
| 78 |
Saint-Martin-de-Mâcon
|
1 599€ /m2
|
| 79 |
Cerizay
|
1 596€ /m2
|
| 80 |
Moulins
|
1 589€ /m2
|
| 81 |
Juillé
|
1 581€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sepvret vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19419 |
Bretenoux (46)
|
1 608€ /m2
|
| 19420 |
Longuefuye (53)
|
1 608€ /m2
|
| 19421 |
Saint-Fraimbault-de-Prières (53)
|
1 608€ /m2
|
| 19422 |
Lesdain (59)
|
1 608€ /m2
|
| 19423 |
Caudebec-lès-Elbeuf (76)
|
1 608€ /m2
|
| 19424 |
Sepvret (79)
|
1 608€ /m2
|
| 19425 |
Rigaud (06)
|
1 607€ /m2
|
| 19426 |
Saint-Michel-de-Volangis (18)
|
1 607€ /m2
|
| 19427 |
Le Favril (28)
|
1 607€ /m2
|
| 19428 |
Marambat (32)
|
1 607€ /m2
|
| 19429 |
Courcoué (37)
|
1 607€ /m2
|
Marché immobilier Sepvret
Information sur la population à Sepvret
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sepvret qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sepvret (79120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sepvret (79120)
Prix au m2 - Sepvret (79120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sepvret (79120) :
1 608€ /m2 maison et 1 533€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sepvret (79120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sepvret (79120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sepvret (79120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sepvret (79120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sepvret
Estimation d'une maison à Vançais 79120 - 3 pièces - 250 m2
Estimation maison : 410 250€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 287 175€
Prix haut : 533 325€
Estimation d'une maison à Vançais 79120 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 246 150€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 172 305€
Prix haut : 319 995€
Estimation d'une maison à VANZAY 79120 - 5 pièces - 290 m2
Estimation maison : 475 890€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 333 123€
Prix haut : 618 657€
Estimation d'une maison à MESSE 79120 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 295 380€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 206 766€
Prix haut : 383 994€
Estimation d'une maison à Lezay 79120 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 213 330€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 149 331€
Prix haut : 277 329€
Estimation d'une maison à Sepvret 79120 - 7 pièces - 147 m2
Estimation maison : 241 227€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 168 859€
Prix haut : 313 595€
En savoir plus sur Sepvret (79120) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 1 701 ha (17.01 km²) |
| Population recensée | 602 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.63 % |