- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Prailles
Prix immobilier Prailles (79370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Prailles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 314 € < 1 549 €/m² < 1 714 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 388 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.2% | -7.1% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Prailles (79370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Prailles (79370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Prailles
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Prailles en date du 21/05/2026 à 1 549 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Prailles varie significativement selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison sur PraillesSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 314 €/m² et 1 714 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Prailles (79370)
- Rue des Acacias
- Rue Emile Verdon
- Avenue de Niort
- Place du 8 Mai
- Bourg Neuf
Prix au m² des villes avoisinantes - Prailles (79370)
|
Romans
|
1 652€ /m2
|
|
|
Thorigné
|
1 477€ /m2
|
|
|
Celles-sur-Belle
|
1 441€ /m2
|
|
|
Mougon
|
1 886€ /m2
|
|
|
Fressines
|
1 865€ /m2
|
|
|
Sainte-Néomaye
|
1 852€ /m2
|
|
|
Souvigné
|
1 252€ /m2
|
|
|
Beaussais
|
1 286€ /m2
|
|
|
St maixent l ecole
|
1 351€ /m2
|
|
|
La Crèche
|
1 930€ /m2
|
|
Sainte-Eanne
|
1 195€ /m2
|
|
|
La mothe st heray
|
1 243€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Saint-Maixent
|
1 702€ /m2
|
|
|
Azay-le-Brûlé
|
1 645€ /m2
|
|
|
La Mothe-Saint-Héray
|
1 243€ /m2
|
|
|
Sepvret
|
1 608€ /m2
|
|
|
Saint-Maixent-l'École
|
1 351€ /m2
|
|
|
Vouillé
|
2 147€ /m2
|
|
|
François
|
2 137€ /m2
|
|
|
Exoudun
|
735€ /m2
|
Comparer prix au m2 Prailles vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 81 |
Juillé
|
1 581€ /m2
|
| 82 |
La Chapelle-Saint-Laurent
|
1 577€ /m2
|
| 83 |
La chapelle st laurent
|
1 577€ /m2
|
| 84 |
Saint-Laurs
|
1 560€ /m2
|
| 85 |
Chanteloup
|
1 559€ /m2
|
| 86 |
Prailles
|
1 549€ /m2
|
| 87 |
Secondigny
|
1 537€ /m2
|
| 88 |
Châtillon-sur-Thouet
|
1 534€ /m2
|
| 89 |
Sainte-Verge
|
1 533€ /m2
|
| 90 |
Saint-Jacques-de-Thouars
|
1 529€ /m2
|
| 91 |
Saint-Martin-de-Bernegoue
|
1 529€ /m2
|
Comparer prix au m2 Prailles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20262 |
Saint-Michel-Tubœuf (61)
|
1 549€ /m2
|
| 20263 |
Pionsat (63)
|
1 549€ /m2
|
| 20264 |
Dolleren (68)
|
1 549€ /m2
|
| 20265 |
Souligné-sous-Ballon (72)
|
1 549€ /m2
|
| 20266 |
Sognolles-en-Montois (77)
|
1 549€ /m2
|
| 20267 |
Prailles (79)
|
1 549€ /m2
|
| 20268 |
Ste marguerite d elle (14)
|
1 549€ /m2
|
| 20269 |
Montbeugny (03)
|
1 548€ /m2
|
| 20270 |
Gaillac-d'Aveyron (12)
|
1 548€ /m2
|
| 20271 |
Neuilly-la-Forêt (14)
|
1 548€ /m2
|
| 20272 |
Antezant-la-Chapelle (17)
|
1 548€ /m2
|
Marché immobilier Prailles
Information sur la population à Prailles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Prailles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Prailles (79370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Prailles (79370)
Prix au m2 - Prailles (79370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Prailles (79370) :
1 549€ /m2 maison et 1 388€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Prailles (79370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Prailles (79370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Prailles (79370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Prailles (79370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Prailles
Estimation d'une maison à Fressines 79370 - 6 pièces - 194 m2
Estimation maison : 306 326€
Prix m2 estimation : 1 579€ /m2
Prix bas : 214 428€
Prix haut : 398 224€
Estimation d'une maison à Celles-sur-Belle 79370 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 473 700€
Prix m2 estimation : 1 579€ /m2
Prix bas : 331 590€
Prix haut : 615 810€
Estimation d'une maison à Aigondigné 79370 - 6 pièces - 198 m2
Estimation maison : 312 642€
Prix m2 estimation : 1 579€ /m2
Prix bas : 218 849€
Prix haut : 406 435€
Estimation d'une maison à Aigondigné 79370 - 7 pièces - 183 m2
Estimation maison : 288 957€
Prix m2 estimation : 1 579€ /m2
Prix bas : 202 270€
Prix haut : 375 644€
Estimation d'une maison à Aigondigné 79370 - 7 pièces - 330 m2
Estimation maison : 521 070€
Prix m2 estimation : 1 579€ /m2
Prix bas : 364 749€
Prix haut : 677 391€
Estimation d'une maison à Celles-sur-Belle 79370 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 125 120€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 87 584€
Prix haut : 162 656€
Estimation d'une maison à Aigondigné 79370 - 7 pièces - 329 m2
Estimation maison : 519 491€
Prix m2 estimation : 1 579€ /m2
Prix bas : 363 644€
Prix haut : 675 338€
Estimation d'une maison à Aigondigné 79370 - 6 pièces - 218 m2
Estimation maison : 344 222€
Prix m2 estimation : 1 579€ /m2
Prix bas : 240 955€
Prix haut : 447 489€
Estimation d'une maison à Aigondigné 79370 - 5 pièces - 218 m2
Estimation maison : 344 222€
Prix m2 estimation : 1 579€ /m2
Prix bas : 240 955€
Prix haut : 447 489€
En savoir plus sur Prailles (79370) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 1 886 ha (18.86 km²) |
| Population recensée | 678 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.9 % |