- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Bussières
Prix immobilier Bussières (89630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bussières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
930 € < 1 090 €/m² < 1 302 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 865 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -21.8% | -11.5% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Bussières (89630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bussières (89630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bussières
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Bussières en date du 22/05/2026 à 1 090 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Bussières varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à BussièresSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 930 €/m² et 1 302 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bussières (89630)
- Chemin du Rochelat
Prix au m² des villes avoisinantes - Bussières (89630)
|
Sainte-Magnance
|
918€ /m2
|
|
|
Rouvray
|
1 598€ /m2
|
|
|
Saint-Brancher
|
1 144€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-Vauban
|
1 884€ /m2
|
|
|
Cussy-les-Forges
|
1 179€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Modéon
|
1 021€ /m2
|
|
|
Quarré-les-Tombes
|
1 741€ /m2
|
|
|
Magny
|
1 893€ /m2
|
|
|
Savigny-en-Terre-Plaine
|
1 137€ /m2
|
|
|
Courcelles-Frémoy
|
1 379€ /m2
|
|
Toutry
|
1 600€ /m2
|
|
|
Montberthault
|
1 528€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Champs
|
1 152€ /m2
|
|
|
La Roche-en-Brenil
|
1 796€ /m2
|
|
|
Guillon
|
1 534€ /m2
|
|
|
Marigny-l'Église
|
1 033€ /m2
|
|
|
Époisses
|
1 169€ /m2
|
|
|
Montréal
|
2 002€ /m2
|
|
|
Thoste
|
2 424€ /m2
|
|
|
Saint-Agnan
|
949€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bussières vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 252 |
Saint-Maurice-le-Vieil
|
1 096€ /m2
|
| 253 |
Pontaubert
|
1 095€ /m2
|
| 254 |
Saint-Maurice-Thizouaille
|
1 093€ /m2
|
| 255 |
Paroy-en-Othe
|
1 093€ /m2
|
| 256 |
Mélisey
|
1 092€ /m2
|
| 257 |
Bussières
|
1 090€ /m2
|
| 258 |
Saint-Sauveur-en-Puisaye
|
1 088€ /m2
|
| 259 |
Précy-le-Sec
|
1 086€ /m2
|
| 260 |
Mont-Saint-Sulpice
|
1 080€ /m2
|
| 261 |
La Celle-Saint-Cyr
|
1 079€ /m2
|
| 262 |
La celle st cyr
|
1 079€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bussières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26348 |
Manglieu (63)
|
1 090€ /m2
|
| 26349 |
Sarrewerden (67)
|
1 090€ /m2
|
| 26350 |
Hugier (70)
|
1 090€ /m2
|
| 26351 |
Bourg-Archambault (86)
|
1 090€ /m2
|
| 26352 |
Bussière-Poitevine (87)
|
1 090€ /m2
|
| 26353 |
Bussières (89)
|
1 090€ /m2
|
| 26354 |
Saint-Laurent-de-Céris (16)
|
1 089€ /m2
|
| 26355 |
Molinot (21)
|
1 089€ /m2
|
| 26356 |
Motreff (29)
|
1 089€ /m2
|
| 26357 |
Condé (36)
|
1 089€ /m2
|
| 26358 |
Mennetou-sur-Cher (41)
|
1 089€ /m2
|
Marché immobilier Bussières
Information sur la population à Bussières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bussières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bussières (89630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bussières (89630)
Prix au m2 - Bussières (89630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bussières (89630) :
1 090€ /m2 maison et 865€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bussières (89630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bussières (89630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bussières (89630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bussières (89630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bussières
Estimation d'une maison à Quarré-les-Tombes 89630 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 133 320€
Prix m2 estimation : 1 111€ /m2
Prix bas : 93 324€
Prix haut : 173 316€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DES-CHAMPS 89630 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 166 650€
Prix m2 estimation : 1 111€ /m2
Prix bas : 116 655€
Prix haut : 216 645€
Estimation d'une maison à SAINT-BRANCHER 89630 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 199 980€
Prix m2 estimation : 1 111€ /m2
Prix bas : 139 986€
Prix haut : 259 974€
Estimation maison : 199 980€
Prix m2 estimation : 1 111€ /m2
Prix bas : 139 986€
Prix haut : 259 974€
Estimation d'une maison à SAINT-LEGER-VAUBAN 89630 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 66 660€
Prix m2 estimation : 1 111€ /m2
Prix bas : 46 662€
Prix haut : 86 658€
Estimation d'une maison à Saint-leger-vauban 89630 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 155 540€
Prix m2 estimation : 1 111€ /m2
Prix bas : 108 878€
Prix haut : 202 202€
Estimation d'une maison à Chastellux-sur-Cure 89630 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 88 880€
Prix m2 estimation : 1 111€ /m2
Prix bas : 62 216€
Prix haut : 115 544€
En savoir plus sur Bussières (89630) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 1 162 ha (11.62 km²) |
| Population recensée | 134 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.69 % |