Evolution des prix immobiliers au m² - Marigna-sur-Valouse

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

985 € < 985 €/m² < 985 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 916 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Jura (39)

Estimation immobilière gratuite à Marigna-sur-Valouse (39240)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Marigna-sur-Valouse (39240) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Marigna-sur-Valouse

- 1.201€/m² 1.774€/m² 2.346€/m² 2.919€/m² 3.492€/m² 4.065€/m² 4.637€/m² 5.210€/m² +
Estimation des prix du m2 des logements de Marigna-sur-Valouse

Si l'on étudie tous les biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Marigna-sur-Valouse au 20/05/2026 à 985 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Marigna-sur-Valouse peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien en question.

Prix m2 appartement

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons à Marigna-sur-Valouse

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 985 €/m² et 985 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Marigna-sur-Valouse (39240)

Montrevel
922€ /m2
La Boissière
1 393€ /m2
Graye-et-Charnay
783€ /m2
Gigny
1 011€ /m2
Dramelay
1 147€ /m2
Sarrogna
1 374€ /m2
Loisia
778€ /m2
Arinthod
1 224€ /m2
Cressia
882€ /m2
Saint-Julien
1 070€ /m2
Onoz
765€ /m2
Andelot-Morval
1 180€ /m2
Rosay
1 335€ /m2
Orgelet
1 383€ /m2
Cernon
1 572€ /m2
Gizia
961€ /m2
Saint-Hymetière
1 388€ /m2
Reithouse
940€ /m2
Chevreaux
1 361€ /m2
Digna
772€ /m2

Comparer prix au m2 Marigna-sur-Valouse vs Jura (39)

1
Rousses
3 659€ /m2
2
Prémanon
3 488€ /m2
3
Bellecombe
3 456€ /m2
...
267
Montmirey-le-Château
1 055€ /m2
268
Nogna
1 042€ /m2
269
Vertamboz
1 031€ /m2
270
Gigny
1 011€ /m2
271
Supt
992€ /m2
272
Marigna-sur-Valouse
985€ /m2
273
Chevigny
983€ /m2
274
Bonnefontaine
983€ /m2
275
Val-d'Épy
975€ /m2
276
Gizia
961€ /m2
277
Brainans
960€ /m2

Comparer prix au m2 Marigna-sur-Valouse vs national

...
27448
Coulonges (86)
986€ /m2
27449
St mars d egrenne (61)
986€ /m2
27450
Sens-Beaujeu (18)
985€ /m2
27451
Budelière (23)
985€ /m2
27452
Rougemont (25)
985€ /m2
27453
Marigna-sur-Valouse (39)
985€ /m2
27454
Toury-Lurcy (58)
985€ /m2
27455
Gimouille (58)
985€ /m2
27456
Castelnau-Rivière-Basse (65)
985€ /m2
27457
Gercy (02)
984€ /m2
27458
Saint-Fergeux (08)
984€ /m2

Marché immobilier Marigna-sur-Valouse

Information sur la population à Marigna-sur-Valouse

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marigna-sur-Valouse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.42%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marigna-sur-Valouse (39240) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marigna-sur-Valouse (39240)
Prix au m2 - Marigna-sur-Valouse (39240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marigna-sur-Valouse (39240) : 985€ /m2 maison et 916€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marigna-sur-Valouse (39240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marigna-sur-Valouse (39240).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marigna-sur-Valouse (39240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marigna-sur-Valouse (39240)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marigna-sur-Valouse

Estimation d'une maison à VALFIN-SUR-VALOUSE 39240 - 1 pièce - 80 m2

Estimation maison : 79 600€

Prix m2 estimation : 995€ /m2

Prix bas : 55 720€

Prix haut : 103 480€

Estimation d'une maison à THOIRETTE 39240 - 5 pièces - 65 m2

Estimation maison : 65 325€

Prix m2 estimation : 1 005€ /m2

Prix bas : 45 728€

Prix haut : 84 923€

Estimation d'une maison à Arinthod 39240 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 180 900€

Prix m2 estimation : 1 005€ /m2

Prix bas : 126 630€

Prix haut : 235 170€

Estimation d'une maison à Thoirette 39240 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 70 350€

Prix m2 estimation : 1 005€ /m2

Prix bas : 49 245€

Prix haut : 91 455€

Estimation d'une Maison à arinthod 39240 - 8 pièces - 250 m2

Estimation Maison : 233 500€

Prix m2 estimation : 934€ /m2

Prix bas : 163 450€

Prix haut : 303 550€

Indicateurs clés du marché immobilier à Marigna-sur-Valouse (39240)

Maisons 80 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
35%
65%

En savoir plus sur Marigna-sur-Valouse (39240) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 12 hab/km²
Superficie 835 ha (8.35 km²)
Population recensée 114 hab.
Emménagés < 2 ans 18.42 %