- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Bellignat
Prix immobilier Bellignat (01100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bellignat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 175 € < 1 767 €/m² < 2 827 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 127 € < 1 949 €/m² < 3 270 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -26.6% | -16.6% | -4.4% |
| Appartements | -7.3% | -7.9% | +2% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Bellignat (01100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bellignat (01100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bellignat
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m² à Bellignat en date du 21/05/2026 à 1 850 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Bellignat varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 127 €/m² et 3 270 €/m².
Prix mètre carré des maisons à BellignatSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 175 €/m² et 2 827 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bellignat (01100)
- Rue de Marchon
- Rue du 8 Mai 1945
- Rue de Chambourg
Prix au m² des villes avoisinantes - Bellignat (01100)
|
Géovreisset
|
1 496€ /m2
|
|
|
Samognat
|
1 662€ /m2
|
|
|
Oyonnax
|
1 802€ /m2
|
|
|
Groissiat
|
1 892€ /m2
|
|
|
Martignat
|
1 630€ /m2
|
|
|
Matafelon-Granges
|
1 897€ /m2
|
|
|
Apremont
|
1 151€ /m2
|
|
|
Izernore
|
2 574€ /m2
|
|
|
Thoirette
|
1 728€ /m2
|
|
|
Sonthonnax-la-Montagne
|
1 432€ /m2
|
|
Béard-Géovreissiat
|
2 017€ /m2
|
|
|
Arbent
|
1 846€ /m2
|
|
|
Montréal-la-Cluse
|
1 769€ /m2
|
|
|
Geovreissiat
|
2 017€ /m2
|
|
|
Dortan
|
1 806€ /m2
|
|
|
Cornod
|
902€ /m2
|
|
|
Charix
|
2 531€ /m2
|
|
|
Brion
|
2 021€ /m2
|
|
|
Nurieux-Volognat
|
2 405€ /m2
|
|
|
Corveissiat
|
1 919€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bellignat vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 286 |
Saint-Étienne-sur-Reyssouze
|
1 878€ /m2
|
| 287 |
Ramasse
|
1 877€ /m2
|
| 288 |
Arbigny
|
1 874€ /m2
|
| 289 |
Souclin
|
1 864€ /m2
|
| 290 |
Magnieu
|
1 853€ /m2
|
| 291 |
Bellignat
|
1 850€ /m2
|
| 292 |
Arbent
|
1 846€ /m2
|
| 293 |
Poncin
|
1 837€ /m2
|
| 294 |
Sault-Brénaz
|
1 837€ /m2
|
| 295 |
Saint-Martin-du-Frêne
|
1 836€ /m2
|
| 296 |
Marignieu
|
1 819€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bellignat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15840 |
Coutances (50)
|
1 851€ /m2
|
| 15841 |
Chichey (51)
|
1 851€ /m2
|
| 15842 |
Loiron (53)
|
1 851€ /m2
|
| 15843 |
Nousseviller-Saint-Nabor (57)
|
1 851€ /m2
|
| 15844 |
Hangest-en-Santerre (80)
|
1 851€ /m2
|
| 15845 |
Bellignat (01)
|
1 850€ /m2
|
| 15846 |
Homblières (02)
|
1 850€ /m2
|
| 15847 |
Ville-sur-Lumes (08)
|
1 850€ /m2
|
| 15848 |
Fontette (10)
|
1 850€ /m2
|
| 15849 |
Roches-lès-Blamont (25)
|
1 850€ /m2
|
| 15850 |
Courteilles (27)
|
1 850€ /m2
|
Marché immobilier Bellignat
Information sur la population à Bellignat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bellignat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bellignat (01100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bellignat (01100)
Prix au m2 - Bellignat (01100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bellignat (01100) :
1 767€ /m2 maison et 1 949€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bellignat (01100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bellignat (01100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bellignat (01100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bellignat (01100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bellignat
Estimation d'une maison à Arbent 01100 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 198 220€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 138 754€
Prix haut : 257 686€
Estimation d'une appartement à Oyonnax 01100 - 4 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 161 124€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 112 787€
Prix haut : 209 461€
Estimation d'une maison à Oyonnax 01100 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 288 320€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 201 824€
Prix haut : 374 816€
Estimation d'une maison à Oyonnax 01100 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 180 200€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 126 140€
Prix haut : 234 260€
Estimation d'une appartement à OYONNAX 01100 - 4 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 203 720€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 142 604€
Prix haut : 264 836€
Estimation d'une maison à OYONNAX 01100 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 196 350€
Prix m2 estimation : 1 785€ /m2
Prix bas : 137 445€
Prix haut : 255 255€
Estimation d'une appartement à OYONNAX 01100 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 110 538€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 77 377€
Prix haut : 143 699€
Estimation appartement : 110 538€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 77 377€
Prix haut : 143 699€
Estimation appartement : 110 538€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 77 377€
Prix haut : 143 699€
En savoir plus sur Bellignat (01100) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 500 hab. |
| Densité | 451 hab/km² |
| Superficie | 783 ha (7.83 km²) |
| Population recensée | 3 646 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.61 % |