Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Clair-d'Arcey

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 636 € < 1 887 €/m² < 2 251 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 786 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +18.2% +15.1% +9.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Eure (27)

Estimation immobilière gratuite à Saint-Clair-d'Arcey (27300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saint-Clair-d'Arcey (27300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Clair-d'Arcey

- 1.561€/m² 2.083€/m² 2.604€/m² 3.126€/m² 3.648€/m² 4.170€/m² 4.691€/m² 5.213€/m² +
Cotation immobilière Saint-Clair-d'Arcey

Si on prend en compte tous les biens immo en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Saint-Clair-d'Arcey en date du 22/05/2026 à 1 887 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Saint-Clair-d'Arcey varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.

Estimation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur Saint-Clair-d'Arcey

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 636 €/m² et 2 251 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Clair-d'Arcey (27300)

Corneville-la-Fouquetière
1 760€ /m2
Fontaine-l'Abbé
1 559€ /m2
Serquigny
1 532€ /m2
Menneval
2 124€ /m2
Saint-Aubin-le-Vertueux
2 053€ /m2
Saint-Léger-de-Rôtes
2 036€ /m2
Bernay
1 936€ /m2
Beaumesnil
2 014€ /m2
Hauteville-la-Guichard
1 564€ /m2
Nassandres
2 050€ /m2
Valailles
1 777€ /m2
Beaumontel
2 021€ /m2
Landepéreuse
1 994€ /m2
Ferrières-Saint-Hilaire
2 132€ /m2
Plasnes
1 875€ /m2
Caorches-Saint-Nicolas
1 973€ /m2
Beaumont-le-Roger
1 761€ /m2
Saint-Pierre-de-Coutances
1 663€ /m2
Épinay
2 134€ /m2
Fontaine-la-Soret
1 957€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Clair-d'Arcey vs Eure (27)

1
Fontaine-la-Louvet
3 637€ /m2
2
Saint-Vigor
3 183€ /m2
3
Croisy-sur-Eure
3 070€ /m2
...
466
Le Chesne
1 897€ /m2
467
Letteguives
1 891€ /m2
468
Barc
1 891€ /m2
469
Irreville
1 888€ /m2
470
Beaubray
1 888€ /m2
471
Saint-Clair-d'Arcey
1 887€ /m2
472
Saint-Siméon
1 882€ /m2
473
Courbépine
1 882€ /m2
474
Coudres
1 877€ /m2
475
Plasnes
1 875€ /m2
476
Saint-Luc
1 875€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Clair-d'Arcey vs national

...
15252
Riverie (69)
1 888€ /m2
15253
Lindry (89)
1 888€ /m2
15254
Tharoiseau (89)
1 888€ /m2
15255
Cellier-du-Luc (07)
1 887€ /m2
15256
Abbenans (25)
1 887€ /m2
15257
Saint-Clair-d'Arcey (27)
1 887€ /m2
15258
Bouville (28)
1 887€ /m2
15259
Le Cuing (31)
1 887€ /m2
15260
Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37)
1 887€ /m2
15261
Averdon (41)
1 887€ /m2
15262
Gumières (42)
1 887€ /m2

Marché immobilier Saint-Clair-d'Arcey

Information sur la population à Saint-Clair-d'Arcey

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Clair-d'Arcey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.92%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Clair-d'Arcey (27300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Clair-d'Arcey (27300)
Prix au m2 - Saint-Clair-d'Arcey (27300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Clair-d'Arcey (27300) : 1 887€ /m2 maison et 1 786€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Clair-d'Arcey (27300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Clair-d'Arcey (27300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Clair-d'Arcey (27300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Clair-d'Arcey (27300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Clair-d'Arcey

Estimation d'une maison à Bernay 27300 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 173 160€

Prix m2 estimation : 1 924€ /m2

Prix bas : 121 212€

Prix haut : 225 108€

Estimation d'une appartement à Bernay 27300 - 2 pièces - 45 m2

Estimation appartement : 84 375€

Prix m2 estimation : 1 875€ /m2

Prix bas : 59 062€

Prix haut : 109 688€

Estimation d'une maison à Menneval 27300 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 173 160€

Prix m2 estimation : 1 924€ /m2

Prix bas : 121 212€

Prix haut : 225 108€

Estimation d'une appartement à BERNAY 27300 - 2 pièces - 45 m2

Estimation appartement : 84 375€

Prix m2 estimation : 1 875€ /m2

Prix bas : 59 062€

Prix haut : 109 688€

Estimation d'une maison à BERNAY 27300 - 5 pièces - 118 m2

Estimation maison : 227 032€

Prix m2 estimation : 1 924€ /m2

Prix bas : 158 922€

Prix haut : 295 142€

Estimation d'une maison à BERNAY 27300 - 5 pièces - 118 m2

Estimation maison : 227 032€

Prix m2 estimation : 1 924€ /m2

Prix bas : 158 922€

Prix haut : 295 142€

Estimation d'une maison à PLASNES 27300 - 4 pièces - 94 m2

Estimation maison : 180 856€

Prix m2 estimation : 1 924€ /m2

Prix bas : 126 599€

Prix haut : 235 113€

Estimation d'une maison à Menneval 27300 - 7 pièces - 169 m2

Estimation maison : 325 156€

Prix m2 estimation : 1 924€ /m2

Prix bas : 227 609€

Prix haut : 422 703€

Estimation d'une maison à Menneval 27300 - 7 pièces - 175 m2

Estimation maison : 336 700€

Prix m2 estimation : 1 924€ /m2

Prix bas : 235 690€

Prix haut : 437 710€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saint-Clair-d'Arcey (27300)

Maisons 97 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
5%
94%

En savoir plus sur Saint-Clair-d'Arcey (27300) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 28 hab/km²
Superficie 1 161 ha (11.61 km²)
Population recensée 344 hab.
Emménagés < 2 ans 11.92 %