Evolution des prix immobiliers au m² - Razengues

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 253 € < 2 585 €/m² < 3 014 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 383 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.3% -1.4% -1.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gers (32)

Estimation immobilière gratuite à Razengues (32600)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Razengues (32600) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Razengues

- 2.007€/m² 3.007€/m² 4.006€/m² 5.005€/m² 6.004€/m² 7.004€/m² 8.003€/m² 9.002€/m² +
Estimation des prix au m² des logements sur la commune de Razengues

Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Razengues au 19/05/2026 à 2 585 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Razengues peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien à expertiser.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison à Razengues

Sur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 253 €/m² et 3 014 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Razengues (32600)

Beaupuy
2 761€ /m2
Beaupuy
2 430€ /m2
Thoux
3 010€ /m2
Clermont-Savès
3 085€ /m2
Saint-Germier
1 917€ /m2
Saint-Cricq
2 417€ /m2
Monferran-Savès
2 333€ /m2
Encausse
2 258€ /m2
Frégouville
2 460€ /m2
Cologne
2 198€ /m2
Marestaing
2 351€ /m2
L'Isle-Jourdain
2 732€ /m2
Sainte-Livrade
2 481€ /m2
Escornebœœuf
1 810€ /m2
Touget
2 074€ /m2
Maurens
2 351€ /m2
Castillon-Savès
2 866€ /m2
Bellegarde-Sainte-Marie
2 602€ /m2
Gimont
2 013€ /m2
Laréole
2 136€ /m2

Comparer prix au m2 Razengues vs Gers (32)

1
Cannet
9 375€ /m2
2
Saint-Maur
6 662€ /m2
3
Blanquefort
3 922€ /m2
...
14
Esclassan-Labastide
2 798€ /m2
15
L'Isle-Jourdain
2 732€ /m2
16
Ségoufielle
2 704€ /m2
17
Auradé
2 657€ /m2
18
Monlezun
2 593€ /m2
19
Razengues
2 585€ /m2
20
Labéjan
2 581€ /m2
21
Nizas
2 507€ /m2
22
Lagarde-Hachan
2 501€ /m2
23
Loussous-Débat
2 461€ /m2
24
Frégouville
2 460€ /m2

Comparer prix au m2 Razengues vs national

...
6384
Coëx (85)
2 586€ /m2
6385
Messimy-sur-Saône (01)
2 585€ /m2
6386
Saint-André-le-Bouchoux (01)
2 585€ /m2
6387
Brochon (21)
2 585€ /m2
6388
Rousset-les-Vignes (26)
2 585€ /m2
6389
Razengues (32)
2 585€ /m2
6390
Cubzac-les-Ponts (33)
2 585€ /m2
6391
Chalonnes-sur-Loire (49)
2 585€ /m2
6392
Clermont-Ferrand (63)
2 585€ /m2
6393
Kogenheim (67)
2 585€ /m2
6394
Ormoy-la-Rivière (91)
2 585€ /m2

Marché immobilier Razengues

Information sur la population à Razengues

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Razengues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.74%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Razengues (32600) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Razengues (32600)
Prix au m2 - Razengues (32600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Razengues (32600) : 2 585€ /m2 maison et 2 383€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Razengues (32600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Razengues (32600).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Razengues (32600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Razengues (32600)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Razengues

Estimation d'une maison à Ségoufielle 32600 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 237 330€

Prix m2 estimation : 2 637€ /m2

Prix bas : 166 131€

Prix haut : 308 529€

Estimation d'une maison à PUJAUDRAN 32600 - 4 pièces - 149 m2

Estimation maison : 392 913€

Prix m2 estimation : 2 637€ /m2

Prix bas : 275 039€

Prix haut : 510 787€

Estimation d'une maison à MONBRUN 32600 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 527 400€

Prix m2 estimation : 2 637€ /m2

Prix bas : 369 180€

Prix haut : 685 620€

Estimation d'une maison à L\&#39;ISLE-JOURDAIN 32600 - 6 pièces - 179 m2

Estimation maison : 472 023€

Prix m2 estimation : 2 637€ /m2

Prix bas : 330 416€

Prix haut : 613 630€

Estimation d'une maison à L\\\&#39;ISLE-JOURDAIN 32600 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 197 775€

Prix m2 estimation : 2 637€ /m2

Prix bas : 138 443€

Prix haut : 257 108€

Estimation d'une maison à L\'ISLE-JOURDAIN 32600 - 5 pièces - 178 m2

Estimation maison : 469 386€

Prix m2 estimation : 2 637€ /m2

Prix bas : 328 570€

Prix haut : 610 202€

Estimation d'une maison à L\&#39;ISLE-JOURDAIN 32600 - 5 pièces - 179 m2

Estimation maison : 472 023€

Prix m2 estimation : 2 637€ /m2

Prix bas : 330 416€

Prix haut : 613 630€

Estimation d'une maison à L\&#39;ISLE-JOURDAIN 32600 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 197 775€

Prix m2 estimation : 2 637€ /m2

Prix bas : 138 443€

Prix haut : 257 108€

Estimation maison : 469 386€

Prix m2 estimation : 2 637€ /m2

Prix bas : 328 570€

Prix haut : 610 202€

Indicateurs clés du marché immobilier à Razengues (32600)

Maisons 114 m²
Appartements -
Délai maison 6 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
95%

En savoir plus sur Razengues (32600) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 43 hab/km²
Superficie 435 ha (4.35 km²)
Population recensée 216 hab.
Emménagés < 2 ans 15.74 %