- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Aubure
Prix immobilier Aubure (68150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aubure
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 172 € < 2 587 €/m² < 2 831 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 860 € < 2 259 €/m² < 3 069 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -1.2% | -0.7% |
| Appartements | - | -5.2% | -4.7% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Aubure (68150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aubure (68150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aubure
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Aubure au 23/05/2026 à 2 438 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Aubure peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 860 €/m² et 3 069 €/m².
Variation du prix au mètre carré d'une maison à AubureSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 172 €/m² et 2 831 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aubure (68150)
- Place du Général Gouraud
- Route du Vin
- Rue du 3 Décembre
- Nicolas
Prix au m² des villes avoisinantes - Aubure (68150)
|
Fréland
|
1 691€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-aux-Mines
|
1 230€ /m2
|
|
|
Lapoutroie
|
2 343€ /m2
|
|
|
Thannenkirch
|
2 837€ /m2
|
|
|
Riquewihr
|
3 138€ /m2
|
|
|
Ribeauville
|
2 807€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-aux-Mines
|
1 446€ /m2
|
|
|
Kaysersberg
|
2 667€ /m2
|
|
|
Le Bonhomme
|
1 383€ /m2
|
|
|
Hunawihr
|
3 599€ /m2
|
|
Orbey
|
2 963€ /m2
|
|
|
Lièpvre
|
2 948€ /m2
|
|
|
Wisembach
|
1 212€ /m2
|
|
|
Mittelwihr
|
2 352€ /m2
|
|
|
Bennwihr
|
3 349€ /m2
|
|
|
Labaroche
|
2 660€ /m2
|
|
|
Sigolsheim
|
2 545€ /m2
|
|
|
Rombach-le-Franc
|
1 319€ /m2
|
|
|
Beblenheim
|
3 352€ /m2
|
|
|
Ammerschwihr
|
2 038€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubure vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 244 |
Manspach
|
2 536€ /m2
|
| 245 |
Gundolsheim
|
2 527€ /m2
|
| 246 |
Mooslargue
|
2 496€ /m2
|
| 247 |
Stosswihr
|
2 474€ /m2
|
| 248 |
Staffelfelden
|
2 464€ /m2
|
| 249 |
Aubure
|
2 438€ /m2
|
| 250 |
Illfurth
|
2 437€ /m2
|
| 251 |
Vieux-Ferrette
|
2 435€ /m2
|
| 252 |
Biesheim
|
2 418€ /m2
|
| 253 |
Guewenheim
|
2 406€ /m2
|
| 254 |
Soppe-le-Bas
|
2 403€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubure vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7794 |
Cazaux-Savès (32)
|
2 438€ /m2
|
| 7795 |
Saint-Augustin-des-Bois (49)
|
2 438€ /m2
|
| 7796 |
Rieux (60)
|
2 438€ /m2
|
| 7797 |
Brunembert (62)
|
2 438€ /m2
|
| 7798 |
Orléat (63)
|
2 438€ /m2
|
| 7799 |
Aubure (68)
|
2 438€ /m2
|
| 7800 |
La Compôte (73)
|
2 438€ /m2
|
| 7801 |
MACOURIA TONATE (973)
|
2 438€ /m2
|
| 7802 |
Saint-Romain-d'Ay (07)
|
2 437€ /m2
|
| 7803 |
Vacognes-Neuilly (14)
|
2 437€ /m2
|
| 7804 |
Trédarzec (22)
|
2 437€ /m2
|
Marché immobilier Aubure
Information sur la population à Aubure
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aubure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aubure (68150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aubure (68150)
Prix au m2 - Aubure (68150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aubure (68150) :
2 587€ /m2 maison et 2 259€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aubure (68150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aubure (68150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aubure (68150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aubure (68150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aubure
Estimation d'une maison à Ribeauvillé 68150 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 145 145€
Prix m2 estimation : 2 639€ /m2
Prix bas : 101 602€
Prix haut : 188 689€
Estimation maison : 145 145€
Prix m2 estimation : 2 639€ /m2
Prix bas : 101 602€
Prix haut : 188 689€
Estimation d'une maison à HUNAWIHR 68150 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 263 900€
Prix m2 estimation : 2 639€ /m2
Prix bas : 184 730€
Prix haut : 343 070€
Estimation d'une maison à OSTHEIM 68150 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 1 187 550€
Prix m2 estimation : 2 639€ /m2
Prix bas : 831 285€
Prix haut : 1 543 815€
Estimation d'une appartement à OSTHEIM 68150 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 230 400€
Prix m2 estimation : 2 304€ /m2
Prix bas : 161 280€
Prix haut : 299 520€
Estimation d'une maison à RIBEAUVILLE 68150 - 5 pièces - 176 m2
Estimation maison : 464 464€
Prix m2 estimation : 2 639€ /m2
Prix bas : 325 125€
Prix haut : 603 803€
Estimation d'une appartement à Ribeauville 68150 - 2 pièces - 36 m2
Estimation appartement : 85 392€
Prix m2 estimation : 2 372€ /m2
Prix bas : 59 774€
Prix haut : 111 010€
Estimation d'une maison à Ribeauville 68150 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 633 360€
Prix m2 estimation : 2 639€ /m2
Prix bas : 443 352€
Prix haut : 823 368€
Estimation d'une maison à Ribeauville 68150 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 282 373€
Prix m2 estimation : 2 639€ /m2
Prix bas : 197 661€
Prix haut : 367 085€
En savoir plus sur Aubure (68150) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 81 hab/km² |
| Superficie | 490 ha (4.9 km²) |
| Population recensée | 355 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.3 % |